Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Сергей ЦЕРИГРАДСКИХ: «В большинстве случаев земля, предназначенная для строительства коттеджей, выделялась под огороды. Подобных фактов было обнаружено много, в основном они касались земли в районе поселка Чукреевка и Долины нищих.

11 декабря 2013 13:20
0
4551

9 декабря во всем мире отмечался Международный день борьбы с коррупцией. О том, как с этим обстоят дела в Омской области, корреспондент «КВ» Ирина БОРОДЯНСКАЯ спросила начальника отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Омской области Сергея ЦЕРИГРАДСКИХ.

— Сергей Александрович, сколько преступлений, непосредственно связанных с коррупцией, было совершено в нашем регионе за истекший период 2013 года?

— В течение текущего года на территории Омской области было выявлено свыше 600 преступлений коррупционной направленности. Из них более 300 – факты взяточничества, которые среди прочих преступлений, на наш взгляд, имеют особую общественную опасность. Из всех случаев взяточничества, зафиксированных прокуратурой в 2013 году, к категории дачи взятки относится всего полтора десятка преступлений, все остальное — это получение взятки. Правоохранительные органы области активно занимаются борьбой со взяточничеством, поэтому в сравнении с другими субъектами Сибирского федерального округа количество преступлений данной категории у нас больше.

— Когда мы беседовали с вами в начале декабря 2012 года, вы рассказали, что количество нарушений, имеющих коррупционную составляющую, превысило 8 тысяч. За год таких нарушений стало больше или меньше?

— В целом число нарушений хоть и незначительно, но снижается. Если за 10 месяцев прошлого года было выявлено 8 893 нарушения, то в этом году – 7 400. На наш взгляд, это процесс объективный. В прежние годы количество нарушений у нас росло во многом потому, что сфера деятельности прокуратуры ежегодно расширялась, противодействие коррупции распространялось на все больший и больший объем различных правоотношений. Сейчас этот процесс остановился, так как мы достигли необходимой широты охвата, и те нарушения, на которые мы ранее обращали внимание, уже не допускаются.

— А те, кто работают в соответствующих организациях, уже поняли, что в случае чего им от вас не уйти.

— Естественно, наши меры борьбы с коррупцией имеют отчасти и превентивный эффект. Наглядный пример тому – проверка достоверности сведений о доходах и имуществе, предоставляемых работниками различных органов. Количество нарушений в этой сфере значительно уменьшилось, так как многие уже не в первый раз заполняют эти справки и успели набить себе шишки. За предоставление недостоверных сведений человек несет ответственность вплоть до увольнения, если будет выявлено, что он умышленно скрывает информацию о своем материальном положении.

— Обычные граждане судят о борьбе прокуратуры с коррупцией в основном по громким делам. Вы согласитесь, что больше всего омичам в 2013 году запомнился скандал в департаменте образования Омска?

— Да, возбуждение уголовного дела в отношении главы департамента образования Омска Ильи ДУБИНА вызвало большой общественный резонанс. В этом же году была осуждена его заместитель Людмила МЫЛЬНИКОВА. Еще в 2012 году правоохранительные органы обратили внимание на это структурное подразделение администрации Омска. Там были выявлены проблемы, и, к сожалению, оказалось, что там работали люди, готовые пойти на преступление. Людмилу МЫЛЬНИКОВУ, как вы знаете, суд приговорил к штрафу в 3 миллиона рублей. Насколько мне известно, в отношении Ильи ДУБИНА основные следственные действия уже выполнены. Была проведена большая работа. Вероятно, дело будет закончено в ближайшее время, и вскоре ему будут даны оценки.

— Коррупция в сфере образования и медицины всегда была достаточно распространена в России. К Омской области это относится?

— Количество преступлений, связанных со взятками в сфере образования и здравоохранения, в последнее время снижается. Если в 2012 году на долю обеих этих сфер приходилась треть от общего числа взяток, то в этом году уже только четверть.

— А кто же на первом месте?

— Государственные служащие и работники местного самоуправления. В текущем году много преступлений было выявлено в среде сотрудников Управления государственного автодорожного надзора Омской области. Это федеральные государственные служащие, в чьи обязанности входит следить за организацией грузовых и пассажирских перевозок, техническим состоянием автомобилей, безопасностью пассажиров и водителя. У нас на границе с Казахстаном работает передвижной пост УГАДН. Выяснилось, что его сотрудники поставили на поток получение взяток от водителей всех автотранспортных средств, осуществляющих международные перевозки. Это были и автобусы, везущие пассажиров из России в Казахстан, и грузовой транспорт.

— Что служило поводом для получения взяток?

— Возможно, вы слышали, что в нашей стране, как и во всем мире, любой автомобиль, осуществляющий перевозки на дальние расстояния, обязательно должен быть оборудован специальным прибором — тахографом, фиксирующим нагрузку на водителя, который, в свою очередь, не имеет права находиться за рулем без отдыха дольше определенного срока. Все это сделано для обеспечения безопасности перевозок, но, во-первых, далеко не все наши граждане оборудуют автомобиль такими приборами, а  во-вторых, если и устанавливают их, то не всегда выполняют требования безопасности в отношении водителей. Работники УГАДН, о которых идет речь, на все это закрывали глаза, собирая с каждой машины по 1 — 1,5 тысячи рублей. Работали они там в две смены по три человека. Представьте, какая сумма набегала за сутки!

— Не могу не спросить, как в 2013 году обстояли дела в муниципальных районах Омской области. В прошлом году уголовные дела были заведены сразу в отношении пяти глав районов, и в основном они касались нарушений в области строительства социально значимых объектов.

— Строительство в муниципальных районах – это по-прежнему крайне больная тема. Мы видим, что порядка там нет, и очень много внимания уделяем этим вопросам. В конце прошлого года был осужден бывший глава Нижнеомского района Анатолий СТАДНИКОВ за преступление, предусмотренное ст. 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий». Дело там было связано с нарушениями при строительстве водопровода в Нижней Омке и расселении граждан из ветхого жилья. В июле 2013 года бывший глава Горьковского района Николай САЕНКО был осужден за преступления, связанные с незаконным предоставлением муниципальных квартир в новом доме. В октябре этого года виновным в схожих преступлениях был признан глава Исилькульского городского поселения Владимир ПРУДНИК. На днях вступил в законную силу приговор в отношении бывшего главы Черлакского района Василия ЯЦКОВСКОГО,  осужденного по ст. 286 к полутора годам лишения свободы за продажу муниципальной собственности в частные руки, в результате чего район понес ущерб в размере не менее 8,7 млн рублей. В настоящее время по вопросам жилищного строительства возбуждено уголовное дело в отношении главы Тевризского района Вячеслава ТАРАСОВА. В Муромцевском районе, вы знаете, также есть уголовное дело, связанное с тем, как строились дома для детей-сирот. По главе Седельниковского района Николаю ХРИЩЕНКО, который подозревается в махинациях со строительством дорог, следствие уже закончено. В настоящее время он знакомится с материалами дела, и в скором времени оно будет представлено прокурору для утверждения обвинительного заключения. Такое положение дел при расходовании и без того недостаточных бюджетных средств в области удручает.

— Ваш отдел не только контролирует соблюдение законодательства, но и проверяет нормативные акты на наличие лазеек для тех или иных коррупционных проявлений. Что удалось обнаружить в этом году?

— Последний пример – внесенное нами правительству Омской области требование об изменении постановления о предоставлении областных субсидий на поддержку растениеводства. Это непосредственно связано с уголовным дело в отношении председателя СП «Луговое» Анатолия ЭРЛИХА. Нормативно-правовой акт, регламентирующий предоставление субсидий сельхозпредприятиям, которым как раз и воспользовался Анатолий ЭРЛИХ, содержал в себе коррупциогенный фактор. Субсидии на приобретение техники для возделывания и уборки льна-долгунца предоставлялись правительством Омской области на условиях приобретения новой техники и оборудования. При этом не уточнялось, что следует подразумевать под определением «новый»: новый с технической точки зрения или просто ранее не использовавшийся на данном предприятии.  Отсутствие четких критериев выбора предприятия, которому может быть предоставлена субсидия, приводит к тому, что этот вопрос может быть решен произвольно должностным лицом, правомочным принимать такое решение. В этой ситуации мы не только добились возбуждения уголовного дела в отношении директора СП, но и поставили вопрос о причине его появления, которая лежала в юридической и лингвистической плоскостях. Правительство Омской области с нами согласилось и после получения требования прокуратуры уточнило, что под новой техникой и оборудованием подразумеваются техника и оборудование, не бывшие в употреблении, выпущенные не ранее трех лет, предшествующих году их приобретения, а также имеющие выработку не более 150 моточасов и гарантию качества завода-изготовителя.

— Обращения граждан в прокуратуру об их столкновении с коррупцией могут стать причиной громкого расследования?

— Разумеется. В 2013 году к нам поступил ряд обращений, которые касались нарушений закона при выделении земли в городе Омске. При проверке этих обращений мы увидели, что указанные в них факты подтверждаются. По данным фактам уже есть уголовное дело. Пока дело возбуждено не в отношении кого-то конкретно, а просто по фактам незаконного предоставления земли, однако соответствующие решения принимались должностными лицами администрации города Омска. В скором времени следствие определит, кто ответственен за происходящее. Речь идет о выделении земли под целевое назначение, не соответствующее ее реальному использованию. В большинстве случаев земля, предназначенная для строительства коттеджей, выделялась под огороды. Стоимость квадратного метра земли сельхозназначения, как известно, может быть в сотни раз дешевле земли под ИЖС. Подобных фактов было обнаружено много, в основном они касались выделения земли в районе поселка Чукреевка и Долины нищих.

— Так совпало, что 9 декабря, в Международный день борьбы с коррупцией, в Омске пройдет эстафета Олимпийского огня, и для многих омичей этот день станет выходным. Вы будете работать?

— Конечно  будем. Кстати, я хотел бы отметить, что, несмотря на то, что сегодня мы с вами обсуждали итоги 2013 года, следует помнить, что борьба с коррупцией не измеряется какими-то рубежами. Это политика государства, которая проводится и будет проводиться целенаправленно. Уже вполне определенно можно сказать, что у этой работы есть  результаты. Самое главное, что в Омской области происходит перелом общественного мнения, повышается роль общественности и СМИ в вопросах противодействия коррупции. Люди уже понимают, что молчанием коррупцию не победишь и лишь активная позиция приводит к результатам. Сами госорганы никогда не искоренят коррупцию  без участия граждан. Нам нужна общественная поддержка.

— Спасибо за беседу, Сергей Александрович и с наступающим праздником!

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

В Омской области ограничили варианты собственности на добытые полезные ископаемые

Согласно поправке в региональное законодательство, добытые из недр ресурсы могут стать только федеральной, областной, муниципальной или частной собственностью

29 марта 12:00
0
303

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.