Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,3242    € 100,2787

Мэр поменял ТУРКО на ПОПОВЦЕВА

25 декабря 2013 11:07
0
4291

ДВОРАКОВСКОМУ не удалось убедить горсовет в том, что ему нужны два первых зама

 

18 декабря на заседании горсовета мэр города Омска Вячеслав ДВОРАКОВСКИЙ обратился к депутатам горсовета с предложением изменить структуру городской администрации, введя в нее еще одну должность первого заместителя мэра.

По замыслу ДВОРАКОВСКОГО на новом первом вице-мэре планировалось сконцентрировать  вопросы подготовки к 300-летию Омска и экономическую политику города в целом. В подчинение этому первому заму мэр предложил передать лишь одно структурное подразделение — департамент городской экономической политики, тогда как первый вице-мэр Александр ТУРКО продолжил бы курировать департамент городского хозяйства и департамент транспорта.

Депутат Александр ИВАНОВ поинтересовался, будет ли сокращен в 2016 году, после празднования юбилея, первый вице-мэр, специально под юбилей назначенный, или у него появятся какие-то еще функции. «Должен прийти человек коммуникабельный, умеющий разговаривать, умеющий выбивать какие-то средства, в том числе на федеральном уровне, и сможет выполнить эту краткосрочную задачу  подготовки к юбилею, которая сегодня находится под угрозой срыва. В перспективе, конечно, этот человек должен решать стратегические задачи, связанные с промышленностью, с предпринимательством»,  — заметил в ответ Сергей ДРОЗДОВ.

Поддержал мэра в этом вопросе и Валерий КОКОРИН:

Добыть деньги из Москвы — задача сложная и важная. И если этим занимается директор департамента, то никто его нигде не примет. Нужен первый зам, даже, может, второй мэр по 300-летию, чтобы он еще свободней заходил туда! И этот первый зам должен заниматься департаментами, которые формируют доходную часть бюджета.

Против высказался лишь депутат Игорь АНТРОПЕНКО:

Все, о чем вы говорите, достигается эффективностью работы. Если какой-то человек не соответствует критериям эффективности, он должен покинуть должность, а на его место должен прийти другой. В нашей администрации проявляется какая-то тяга к звездам. Полтора года некому было заниматься 300-летием, а сейчас для этого понадобилась новая должность.

Мэр города Омска Вячеслав ДВОРАКОВСКИЙ посетовал на низкую активность работы оргкомитета по 300-летию Омска, возглавляемого руководителем Минрегионразвития РФ Игорем СЛЮНЯЕВЫМ, и отметил, что для решения накопившихся по привлечению федеральных средств вопросов нужно активизироваться.

— Руководителю департамента городской экономической политики, который провел полгода в Москве, практически ничего не удалось сдвинуть. Разговаривать там будут только с теми, кто имеет определенные полномочия и статус. Мы под руководством областной администрации полтора года ждали, пока пройдет оргкомитет, который возглавляет федеральный госслужащий. Мы потеряли полтора года! Сегодня мы должны какие-то энергичные действия предпринимать, чтобы за оставшееся время достойно подготовиться к празднику. И дело далеко не только в празднике. Экономическая политика города Омска важна трижды для нас. Департамент экономической политики должен заниматься и налоговыми доходами. Признано на всех уровнях, что налоги, которые поступают в муниципальное образование, не администрируются федеральной налоговой инспекцией, у них нет сил, нет ответственности перед вышестоящей службой, и огромные налоговые доходы у нашего города выпадают. Мы полагаем, что департамент вместе с первым замом займется и этим вопросом. Для города сегодня это очень существенное решение, либо мы включимся в вопросы развития экономики, либо мы окончательно упустим время, — выступил мэр.

Аргументы ДВОРАКОВСКОГО на депутатов не подействовали: для принятия соответствующего постановления голосов не хватило. Буквально в тот же день стало известно, что мэр, уже присмотревший кандидата на новую должность, отказываться от своих планов не собирается. Он подписал приказ об увольнении Александра ТУРКО и назначении на его должность Александра ПОПОВЦЕВА. Напомним, что с 13 декабря ПОПОВЦЕВ по собственному желанию уволился с должности начальника Инспекции Федеральной налоговой службы по Советскому округу Омска. Он был назначен на эту должность десятью днями раньше – второго декабря. До этого ПОПОВЦЕВ 11 лет возглавлял Межрайонную инспекцию ФНС по крупнейшим налогоплательщикам Омской области.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.