Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Частные перевозчики в Омске по-прежнему не платят налоги

20 ноября 2013 11:49
0
3618

Из сотни предпринимателей, победивших в городском конкурсе, 23 вообще не отчитываются в УФНС. 

13 ноября на расширенном совещании у мэра, посвященном привлечению дополнительных доходов в бюджет, главный финансист города Омска Инна ПАРЫГИНА рассказала, что предприниматели, осуществляющие на территории города коммерческие пассажирские перевозки, так и не прислушались к требованиям работать в рамках закона, своевременно и в полном объеме исполняя свои налоговые обязательства.

— Городскому департаменту транспорта было поручено обеспечить контроль за уровнем средней зарплаты и за исполнением налоговых обязательств в сфере пассажирских перевозок. Исходя из данных налоговой службы ситуация изменилась незначительно. Так, за 2012 год индивидуальными предпринимателями-перевозчиками было уплачено в бюджеты всех уровней 3,6 млн рублей, а за 8 месяцев 2013 года – 2,4 млн рублей, — посетовала ПАРЫГИНА. Кроме того, по ее данным, 23 хозяйствующих субъекта из 101 победителя конкурса между перевозчиками, проведенного мэрией в текущем году, вообще  в течение всего года не платили налоги и не представляли отчетность в налоговую службу.

Директор департамента транспорта Олег ОСИНСКИЙ отметил, что он с этим борется, но процесс идет плавно, так как юридического механизма воздействия на перевозчиков у мэрии сегодня пока не имеется. До 20 ноября ОСИНСКИЙ пообещал все сведения по перевозчикам передать в налоговую инспекцию, а к концу налогового периода – к началу марта 2014 года – отчитаться по результатам. Сейчас, по словам ОСИНСКОГО, начата работа по оборудованию маршрутных такси системой ГЛОНАСС, и до конца года эту работу планируется закончить.  Кроме того, его департамент занимается подготовкой поправок в решение горсовета, определяющее правила работы перевозчиков в Омске. Так, перевозчикам придется предоставлять копии трудовых книжек водителей и прочие документы, подтверждающие соблюдение трудового законодательства.

— Твердого юридического механизма не существует, значит, вам надо его сформировать. С налоговой контачить, с департаментом финансов. К концу года мы должны запланировать размеры поступлений в бюджет по этой отрасли, — заключил мэр города Омска Вячеслав ДВОРАКОВСКИЙ. 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.