Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Омские компании налаживают контакты в ОАЭ

20 ноября 2013 12:50
0
3308

Маркетинговое исследование рынка Эмиратов, проведенное компанией INCONA по заявкам конкретных предприятий, выявило существенный потенциал рынка

 

Три омские компании – ООО «Полюс», ООО «Индустриальные геодезические системы» и ООО «НПО «Центр альтернативных технологий» — получили результаты маркетинговых исследований рынка Объединенных Арабских Эмиратов. Напомним, что исследования проводила консалтинговая компания INCONA из Абу-Даби, привлеченная Центром поддержки экспорта Омской области.

Знакомство омских предприятий с представителями компании INCONA, напомним, состоялось в Омском региональном Фонде поддержки и развития малого предпринимательства в июне текущего года. Тогда эксперт компании Евгений ГОЛОЦАН подробно рассказал о том, какие возможности открываются для омского бизнеса в странах Персидского залива, охарактеризовав их экономический потенциал, законодательные основы ведения бизнеса и самые перспективные в настоящий момент отрасли. Три омских предприятия проявили особый интерес и, при поддержке Фонда, решили принять предложение компании INCONA и заказали маркетинговое исследование рынка ОАЭ в интересующих направлениях.

Компания «Индустриальные геодезические системы» под руководством Сергея СОРОКИНА планировала выйти на рынок ОАЭ со своими спутниковыми технологиями и найти возможность для проведения с партнерами из Эмиратов совместных исследований и научно-прикладных разработок. «Благодаря маркетинговому анализу, проведенному компанией INCONA, мы поняли структуру рынка Эмиратов и отложили эту идею. Но поняли, что можем быть интересны на этом рынке в другом направлении. У нас есть технология неразрушающей диагностики нефтегазопроводов, которая определяет степень изношенности и прочие параметры без идущего по трубе зонда. Диагностика проводится с помощью измерений магнитного поля», — рассказал «КВ» Сергей СОРОКИН. По его словам, эта технология уже успешно опробована на российских предприятиях и будет интересна на зарубежных рынках, в том числе в ОАЭ. Все необходимые разработки омская компания потенциальным партнерам из Объединенных Арабских Эмиратов предоставит.

Для Центра альтернативных технологий эксперты компании  INCONA проделали серьезную работу по анализу предприятий, заинтересованных в поставках газоочистного оборудования.

Наиболее востребована продукция омской компании, как отметили маркетологи, в нефтегазовом секторе ОАЭ. Кроме того, газоочистными установками, по данным исследования, могут заинтересоваться металлургические предприятия и производители цемента. Теперь Центр альтернативных технологий располагает контактами множества предприятий, работающих в этих секторах в Эмиратах и, как заверило руководство компании, обязательно ими воспользуется. 

Специалисты охарактеризовали также конкурентную среду в сфере газоочистки, дали информацию по таможенным сборам на системы газоочистки, по документам, которые требуются для поставки такого типа продукции на этот рынок.
Как считает директор ООО «НПО «Центр альтернативных технологий» Андрей ЧЕНЦОВ, еще одно перспективное направление развития бизнеса в Эмиратах – внедрение альтернативных технологий получения пресной воды. «В ряде стран, где большие проблемы с питьевой водой, используются сложные и дорогостоящие технологии опреснения. А у нашей компании есть разработка по конденсации пресной воды из воздуха, которая обходится в десять раз дешевле всех технологий по опреснению. Испытания этой технологии уже произведены, и она очень эффективна и экономична», — рассказал «КВ» Андрей ЧЕНЦОВ.  По его мнению, выход на рынок ОАЭ станет для омских предприятий существенным шагом вперед. «У нас много различных наработок и идей, и для каждого рынка мы можем предложить что-то актуальное именно в этой стране. За рубежом рыночные отношения развиты на порядок выше, и там за идеи, за новые технологии крепко хватаются. Но мне, как ученому, проще и интереснее заниматься именно инженерными, техническими вопросами. И в этом плане очень радует то, что к нашему продвижению подключился Фонд, который помогает мне и другим омским предприятиям выйти на внешние рынки, минимизируя усилия и затраты. Уверен, что замыкаться на местном рынке не стоит, тем более. если для каких-то технологий он еще не созрел», — заключил Андрей Владимирович.

Еще один заказчик исследования, компания «Полюс», заинтересовано в поставках за рубеж собственной продукции – палочек для мороженого и шпажек для шашлыка из экологически чистой древесины. Специально для омского предприятия эксперты компании INCONA проанализировали рынок мороженого в Объединенных Арабских Эмиратах и разузнали, где они закупают палочки для мороженого. Благодаря климатическим условиям, спрос на мороженое в ОАЭ круглогодично высок, и несмотря на то, что значительный объем продукции завозится из-за рубежа, на территории Эмиратов работают восемь крупных производителей мороженого.

В производстве палочек для мороженого и других одноразовых изделий из древесины на рынке ОАЭ, по данным компании INCONA, лидируют китайские производители. В досье потенциальных партнеров омского предприятия эксперты представили не только производителей мороженого, но и кейтеринговые компании, занимающиеся обслуживанием гостиниц, туристических комплексов, крупных предприятий, офисных центров и прочего.

Установив первоначальные контакты сейчас, уже в декабре омские предприятия смогут обсудить перспективы сотрудничества с потенциальными партнерами из ОАЭ с глазу на глаз. Центр поддержки экспорта планирует бизнес-миссию омских компаний в Эмираты и берет на себя организацию деловой программы.  В рамках визита запланированы встречи и деловые переговоры с руководителями и ведущими специалистами заинтересованных эмиратских компаний, а также с сотрудниками государственных учреждений, компетентными в вопросах международного сотрудничества и ведения бизнеса на территории ОАЭ представителями зарубежных государств.  В ходе переговоров стороны получат возможность представить производимую продукцию и услуги, обсудить возможные направления совместной работы и текущие инвестиционные проекты.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.