Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

В Омске вырастет плата за землю под гаражами

20 ноября 2013 11:27
3
2134

Мэрия также планирует ходатайствовать о том, чтобы региональный парламент установил штрафы за самовольное размещение гаражей

 

На расширенном совещании при мэре города Омска 13 ноября прозвучала информация о том, что в ближайшее время будут увеличены платежи за землю, занятую гаражами.

По информации директора департамента финансов и контроля администрации города Инны ПАРЫГИНОЙ, за землю под обычным гаражом   житель города Омска платит около 800 рублей в год. «На платной стоянке, без крыши, дешевле 1100 рублей машину не поставишь. Так что разместить свой гараж на муниципальной земле — это наиболее комфортные условия, и поднимать стоимость надо», — отметила она. Проблема заключается еще и  в том, что большое количество гаражей установлено незаконно, без заключения договоров аренды земли с муниципалитетом. В одном только Кировском округе, по словам ПАРЫГИНОЙ, за текущий год силами мэрии  вынесено более 350 таких гаражей. При этом окружные администрации, даже найдя хозяина гаража, не всегда могут сразу оформить ему землю в надлежащем порядке — земельный участок должен находиться на кадастровом учете.

Выходом из ситуации, по мнению участников совещания, может стать введение штрафов за самовольное размещение гаражей. Скорее всего, мэрия обратится в Законодательное собрание Омской области с предложением внести соответствующие изменения в Кодекс об административных нарушениях Омской области. А пока, как подчеркнула ПАРЫГИНА, нет возможности применить штрафные санкции ни к владельцам незаконно установленных гаражей, ни к владельцам незаконно установленных киосков.

За владельцев гаражей в итоге вступился лишь вице-спикер горсовета Василий МАМОНТОВ, который предположил, что если размер платы резко вырастет, то часть населения вообще перестанет платить.  «Здесь нужно взвешенно подходить к решению вопроса, поступления в бюджет по этой статье все равно не большие. В округах сейчас и так очень неохотно оформляют гаражи, и мы теряем определенные суммы», — заметил он. 

Комментарии
Евгений 19 апреля 2017 в 12:51:
Давайте не путать гаражи в собстаености и платные стоянки! Купи гараж и плати за него без переплат!
kruz 3 июня 2016 в 11:14:
Вот именно в 1100 входит з.п. сторожам, свет,прибыль хозяина стоянки. Если бы было не выгодно стоянки давно уже самоликвидировались.Не правильно считает г-жа Парыгина.С её з.п. можно конечно повышать налог.
Кузнецов Н.В. 21 ноября 2013 в 10:03:
И эти люди (Парыгина ) руководят финансами: сравнивают стоянку, которая обеспечивает охрану, освещение и т.д. с просто землей. А сравнить арендную плату с землей под стоянкой и гаражом слабо?
Показать все комментарии (3)

Ваш комментарий

В Омской области ограничили варианты собственности на добытые полезные ископаемые

Согласно поправке в региональное законодательство, добытые из недр ресурсы могут стать только федеральной, областной, муниципальной или частной собственностью

29 марта 12:00
0
114

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.