Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

Горсовет перекрыл лазейки для промышленников

2 октября 2013 12:02
0
3754

Теперь получить землю в Омске по акту выбора нельзя и под промпроизводство, не требующее создания санитарно-защитной зоны

Депутат Вячеслав ВАСИЛЬЕВ на заседании горсовета 25 сентября предложил внести изменения в перечень объектов, земельные участки под строительство которых в Омске могут быть предоставлены исключительно на торгах.

По его словам, работая в комиссии по предоставлению участков, он и другие депутаты горсовета пришли к выводу, что перечнем, который был утвержден в июне текущего года, перекрываются далеко не все лазейки, которые изобретают предприниматели, чтобы бесплатно получить городские земли.

Напомним, что депутаты ввели перечень для того, чтобы по акту выбора, то есть бесплатно, мэрия предоставляла участки только под социально значимые сооружения и линейные объекты. Однако, как выяснилось, перечень  учитывает далеко не все случаи.

Вячеслав ВАСИЛЬЕВ предложил дополнить классификацию промышленных объектов в перечне, а Юрий ФЕДОТОВ внес поправку, согласно которой в перечне будет дано общее понятие – промышленные объекты, причем разных классов опасности. «Дело в том, что сейчас на рассмотрении в комиссии самое большое количество заявок  как раз на промышленные объекты, не требующие создания санитарно-защитной зоны. Их нет в перечне. Принятие этой поправки перекроет обнаруженную лазейку», — отметил ФЕДОТОВ.

Нужно максимально быстро принимать решение, иначе мы столкнемся со злоупотреблениями. За те дни, пока будем дорабатывать решение, не исключены чрезмерные действия по раздаче тех участков, которые еще не розданы, без всяких торгов, — заявил депутат Игорь АНТРОПЕНКО.

Такая постановка вопроса вызвала резкую реакцию мэра города Омска Вячеслава ДВОРАКОВСКОГО:

Игорь Александрович, я сначала пощадил ваше самолюбие, но сейчас я обращаюсь к вам с просьбой, чтобы вы не употребляли здесь выражений про раздачу земли. Никто ничего не раздает, и не надо никого подозревать! Напомню, что инициатива этого документа исходила из администрации, чтобы навести порядок в этом вопросе.

Депутат Валерий КОКОРИН посетовал, что как бы ни изгалялись в законотворчестве депутаты, но «фантазии наших людей все равно не переплюнешь», и депутаты проголосовали  сразу во всех чтениях за изменения в перечень с учетом предложенной ФЕДОТОВЫМ поправки.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.