Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Область взялась за сокращение социальных расходов

16 октября 2013 11:14
0
3469

ДИТЯТКОВСКИЙ отказался от трат на реконструкцию здания под Исилькульский дом престарелых и сократил на 10 млн программу «Доступная среда»

9 октября в региональном правительстве состоялось очередное заседание. Кабинет министров продолжил секвестирование расходов 2013 года  и  перераспределение средств в рамках отдельных направлений, а также приступил к рассмотрению долгосрочных программ, рассчитанных на 2014 — 2020 годы.

Минтруда сэкономит на «семейных ценностях»

Первый заместитель министра труда и социального развития Омской области Елена ШИПИЛОВА рассказала о сокращении расходов по ряду программ, курируемых министерством. Изменения в программы, как подчеркнула ШИПИЛОВА, вносятся в связи с проведенным секвестром областного бюджета.

Финансирование программы «Семья и демография» в 2013 году будет уменьшено на 220 тысяч рублей в части расходов на изготовление и размещение наружной социальной рекламы, ориентированной на пропаганду семейных ценностей. На 21,5 млн рублей сокращены расходы по программе «Старшее поколение» — эти деньги должны были пойти на реконструкцию здания железнодорожной больницы под размещение бюджетного стационарного учреждения социального обслуживания Омской области «Исилькульский дом-интернат для престарелых и инвалидов».

А вот программа «Поддержка некоммерческих организаций», напротив, прирастет на 16,4 млн рублей. Эти средства поступят из федерального бюджета и пойдут на субсидии социально ориентированным некоммерческим организациям, осуществляющим деятельность в социальной сфере, на реализацию социально значимых проектов.

В программе «Охрана труда» будут сняты расходы на проведение аттестации в министерстве здравоохранения Омской области и подведомственных ему учреждениях. Это еще 6,2 млн рублей. Наконец, на 10,6 млн рублей уменьшен объем бюджетных ассигнований на 2013 год по программе «Доступная среда». Эти средства должны были поступить в учреждения, подведомственные министерству образования, для организации беспрепятственного доступа инвалидов и людей с ограниченными возможностями в образовательные учреждения, а также на организацию дистанционного обучения для детей, по состоянию здоровья не посещающих школы.

ГРЕБЕНЩИКОВ перераспределяет расходы

Региональный минстрой заявил о перераспределении средств в рамках подконтрольных министерству программ.

В программе «Чистая вода» 3,9 млн рублей будут перенаправлены с мероприятий по строительству канализационных сетей на мероприятия по строительству водопроводных сетей. Вносит министр Станислав ГРЕБЕНЩИКОВ и изменения в программу по модернизации и развитию автомобильных дорог. Средства в объеме 500 тысяч рублей, сэкономленные на объекте в Седельниковском районе (реконструкция дороги Новоуйка — Лилейка), переносятся на объект в Исилькульском районе (реконструкция участка дороги Исилькуль — Полтавка — Боровое). По словам ГРЕБЕНЩИКОВА, это позволит завершить в 2013 году подготовку проектно-сметной документации по последнему объекту.

Наконец, как рассказал ГРЕБЕНЩИКОВ, в той же дорожной программе к концу года скопилось 9,5 млн рублей, сэкономленных в результате торгов, и по этим средствам был проведен дополнительный отбор между муниципалитетами. По итогам отбора субсидии будут направлены на такие объекты, как строительство дорог в
микрорайоне   Северном   в  Таврическом районе, разработка    проектно-сметной документации на строительство
подъездной дороги к деревне Кипо-Кулары в Тевризском районе,  ремонт дворов и проездов в Лузине и так далее.

До 2020 года минфин потратит на управление финансами 59 млрд рублей

С 2014 года все уровни бюджета переходят к формированию бюджетов на основе госпрограмм. В связи с этим минфин Омской области разработал  программу «Государственное управление, управление общественными финансами и имуществом в Омской области», рассчитанную на 2014 — 2020 годы.

Как рассказала министр финансов Омской области Рита ФОМИНА, цель программы — повышение эффективности управления общественными финансами и имуществом в Омской области, а также развитие государственных правовых институтов на территории субъекта. Объем финансирования программы — 59,2 млрд рублей, в том числе на 2014 год — 7,3 млрд рублей. По большей части это те средства, которые будут потрачены на погашение долгов областного бюджета и их реструктуризацию.

Программа, по словам ФОМИНОЙ, разбита на четыре части. Основная из этих четырех частей — подпрограмма «Управление общественными финансами в Омской области» будет ориентирована на поддержание оптимального объема государственного долга Омской области и минимизацию расходов по его обслуживанию. «Это возможно за счет досрочного рефинансирования "дорогих" кредитов более «дешевыми» и подписания с кредиторами дополнительных соглашений по снижению процентных ставок по действующим кредитам, проведения аукционов по кредитованию, временного сокращения долговой нагрузки в рамках управления единым счетом областного бюджета», — пояснила ФОМИНА.

Кроме того, новая госпрограмма предполагает решить такую задачу, как обеспечение открытости и прозрачности осуществления бюджетного процесса в Омской области и межбюджетных отношений. Будет создан специальный сайт «Бюджет для граждан», который будет работать в режиме обратной связи по вопросам бюджетного процесса.

Глава регионального минфина также сообщила, что в текущем году минфину удалось обеспечить снижение процентной ставки по госдолгу с 8,39% до 7,95% годовых. Экономия по обслуживанию долга в 2012 году составила 93,1 млн рублей, прогноз по 2013 году — 29,1 млн рублей. «Сейчас мне мой зам прислал эсэмэску, — рассказала после заседания Рита ФОМИНА журналистам, — сегодня закрывается книга по привлечению 5 млрд на три года по облигациям. Максимальная ставка была 8,15%, сейчас, в результате торгов, уже 8%, надеемся, что будет еще ниже. Я считаю, что это очень хороший результат». ФОМИНА полагает, что предварительные оценки Минфина РФ окажутся верными и по итогам 2013 года в части управления финансами Омская область сохранит позицию с I (высшей) степенью качества.

На привлечение переселенцев из-за рубежа будет потрачено более 150 млн рублей

Региональное минтруда представило вниманию коллег программу по оказанию содействия добровольному переселению в Омскую область  соотечественников, проживающих за рубежом.

Программа рассчитана на  2014 — 2020 годы  и предусматривает два основных раздела. Первый раздел включает в себя нормативно-правовое обеспечение и информационное сопровождение переселенцев (в том числе проведение презентаций Омской области за рубежом), второй раздел — это оказание содействия в трудоустройстве, занятости и самозанятости участников программы их профессиональное переобучение и прочее. Соответствующие программы, согласно федеральному законодательству обязан реализовывать каждый муниципальный район и город Омск. Цель работы — это прежде всего привлечение трудовых ресурсов, в том числе и для того, чтобы остановить отток рабочей силы из районов Омской области.

По словам первого замминистра труда и социального развития Елены ШИПИЛОВОЙ, к концу 2020 года по программе предполагается провести не менее 3 600 участников и вместе с членами их семей привлечь, как минимум, 7 200 соотечественников. В 2014 году участниками программы, по планам минтруда, должны стать 700 человек.

— Этот прогноз достаточно осторожный, в 2013 году, например, уже на 1 сентября этот показатель программы был полностью исполнен. Финансирование программы до конца 2020 года планируется на уровне 152,7 млн рублей из областного бюджета, плюс около 120 млн рублей рассчитываем привлечь из федерального бюджета, — рассказала ШИПИЛОВА.

Налоговый и общеэкономический эффект за шесть лет реализации программы должен составить, по подсчетам минтруда, почти 460 млн рублей. Это, по словам ШИПИЛОВОЙ, план по налоговым доходам на новом месте трудоустройства переселенцев, плюс средства, которые они  вложат в приобретение жилья, в образование детей и так далее.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.