Все рубрики
В Омске четверг, 28 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5919    € 100,2704

Мэрия даст Омскэлектро гарантии на 450 млн рублей

23 октября 2013 11:14
0
3627

Заемные средства будут израсходованы предприятием на реализацию производственной программы

 

На заседании финансово-бюджетного комитета горсовета 17 октября директор департамента финансов и контроля администрации Омска Инна ПАРЫГИНА рассказывала о тех изменениях, которые планируется внести в городской бюджет 2013 года.

В проекте представленного ПАРЫГИНОЙ документа депутатам предлагается дать согласие на предоставление мэрией муниципальных гарантий в объеме 450 млн рублей. Поручительства мэрии на эту сумму просит ОАО «Омскэлектро». Как заверила депутатов главный финансист Омска, кредитные средства предприятие планирует потратить не на погашение долгов перед МРСК Сибири. Средства, взятые под гарантии муниципалитета, акционерное общество обещает направить на реализацию мероприятий производственной программы. Причем выполнить ряд мероприятий на указанную сумму Омскэлектро обязано до конца 2013 года, потому как расходы на производственную программу были предусмотрены в тарифах, установленных для предприятия.

— Когда мы даем гарантию юридическому лицу, проценты нам не предъявляются, лицо самостоятельно несет расходы, связанные с обслуживанием этого долга и погашением. Мы выступаем лишь поручителями, — пояснила Инна ПАРЫГИНА депутатам. 

Председатель комитета, член  совета директоров ОАО «Омскэлектро» Юрий ФЕДОТОВ отметил, что совет директоров предприятия действительно озабочен тем, что предприятию необходимо исполнить производственную пррограмму и в связи с отсутствием финансирования от гарантирующего поставщика Омскэлектро вынуждено взять кредит. В случае неисполнения программы Омскэлектро не сможет подтвердить тариф, в том числе и на следующий год. «Если тариф будет уменьшен, в следующем году вообще не будет возможности проводить ремонтные работы», — подытожил ФЕДОТОВ и поинтересовался, планирует ли мэрия осуществлять контроль расходования кредитных средств. Инна ПАРЫГИНА заверила, что мэрия, выступая поручителем по кредиту Омскэлектро, будет контролировать, чтобы деньги были направлены именно на ремонтные работы, и запросит акты выполненных работ. Окончательное решение по вопросу горсовет примет на заседании 23 октября.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.