Все рубрики
В Омске четверг, 28 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5919    € 100,2704

Омские градостроители поделились опытом с коллегами

2 апреля 2014 12:21
0
3651

ИТП «Град» провел в Омске конференцию с участием экспертов в сфере архитектуры и градостроительства из десяти регионов РФ

 

24–26 марта 2014 года в Омске прошла конференция «Градостроительное планирование и управление, качество среды и предпринимательский климат», организатором которой выступил Институт Территориального Планирования «Град».

В конференции приняли участие более 80 экспертов, руководителей и специалистов органов архитектуры и градостроительства из десяти регионов РФ – города Москвы, Тверской, Кемеровской, Новосибирской, Омской, Тюменской областей, Камчатского края, Ханты-Мансийского, Ямало-Ненецкого автономных округов и Республики Крым.

В рамках конференции выступили эксперты федерального уровня: генеральный директор Национального градостроительного института, руководитель рабочей группы по вопросам стратегического и территориального планирования Общественного совета при Министерстве регионального развития РФ Александр КРИВОВ, президент ГИС – Ассоциации Сергей МИЛЛЕР, заместитель председателя Комитета по предпринимательству в сфере экономики недвижимости Торгово-промышленной палаты РФ Виктор ЖУРБА и другие.

С вступительным словом к участникам конференции обратилась модератор пленарного заседания, генеральный директор ИТП «Град» Анна БЕРЕГОВСКИХ:

  • Многие из законопроектов, активно обсуждаемых и ожидаемых в профессиональной среде, до настоящего времени не приняты. Данное обстоятельство — это не препятствие, а возможность профессионально, сообща, доработать спорные положения, согласовать применяемые подходы с применением лучших практик градостроительного проектирования и управления развитием территорий.

На пленарном заседании прошла видеоконференция с участием директора департамента недвижимости Минэкономразвития РФ Андрея ИВАКИНА, заместителя директора департамента недвижимости Минэкономразвития РФ Михаила БОЧАРОВА, начальника отдела ФГБУ «Центр геодезии, картографии и ИПД» Виталия ГЛЕЗЕРА. Обсуждение проходило в режиме «вопрос – ответ». Андрей ИВАКИН и Михаил БОЧАРОВ рассказали о предстоящих законодательных изменениях в сфере предоставления земельных участков, документации по планировке территории, государственного кадастрового учета и регистрации прав на недвижимость. Участники конференции поделились насущными проблемами, связанными с ограничением доступа к информации, составляющей государственную тайну, организацией взаимодействия с Росреестром и получением доступа к данным государственного кадастра недвижимости.

Возможности и перспективы применения информационно-аналитических систем были рассмотрены на примере «Комплексного проекта системы управления развитием территории города Сургута». На примере «Комплексного проекта системы управления развитием территории города Мегиона» эксперты и руководители органов архитектуры и градостроительства обсудили вопросы привлечения граждан к участию в проектировании города и учета мнения жителей при разработке градостроительной документации. В рамках комплексного проекта ИТП «Град» были проведены опрос населения, общественные обсуждения, интерактивная работа с отдельными группами населения.

Оживленная дискуссия прошла в рамках круглого стола «Региональные нормативы градостроительного проектирования – ключ для обеспечения гармонизации стратегического социально-экономического и территориального планирования на региональном и муниципальном уровнях». Участники обсуждения пришли к выводу, что необходимость реформирования всей системы назрела, что существующие федеральные нормы устарели и не учитывают специфики конкретной территории.

Три дня конференции прошли оживленно и плодотворно, участники и эксперты общались, спорили, обменивались опытом. Знаковым оказалось участие представителей нового субъекта РФ, представителей органов государственной власти и проектных институтов, прибывших специально для изучения новой для них российской практики градостроительного проектирования.

Основной и, наверное, главной чертой состоявшегося мероприятия стала его позитивная направленность. С основной задачей – не только обозначить проблему, но и предложить эффективный способ ее решения, представить на рассмотрение профессионального сообщества лучшие практики градостроительного проектирования – организаторы справились успешно.

 

Екатерина ГЕМПИК

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.