Сергей МАКСИМОВ: «Уже второй год нам хорошо помогает в борьбе с незаконными рубками система космического мониторинга лесов»

Дата публикации: 23 апреля 2014

21 апреля в пресс-студии регионального правительства состоялась пресс-конференция начальника Главного управления лесного хозяйства Омской области, рассказавшего о том, как областные власти занимаются сегодня охраной, защитой и воспроизводством областных лесов. Расспрашивал Сергея МАКСИМОВА обозреватель «КВ» Николай ГОРНОВ.

О лесных пожарах

Больше половины всех пожаров в лесах Омской области происходит традиционно весной — примерно с середины апреля до середины мая. В этом году мы открыли пожароопасный сезон 17 апреля. Первый пожар был зарегистрирован 18 апреля, что несколько раньше, чем в прошлом году. На сегодняшний день, 21 апреля, нами зарегистрировано и ликвидировано уже 46 лесных пожаров в Омском, Калачинском и Большереченском районах. И такое количество настораживает, мягко говоря. Больше всего, конечно, горит у нас полей. В том числе бесхозных. В том числе вдоль дорог. Ситуация банальная — в такую погоду и при таком ветре даже окурок, выброшенный из окна автомобиля, может легко воспламенить траву. А потом огонь переходит в лес.

Еще одна проблема — неконтролируемые сельхозвыжигания, которые приводят к пожарам. Сжигание сухой травы — самый простой способ подготовить поле к посевам. Но и самый, конечно, неправильный способ. Мы реагируем на все возгорания, ищем совместно с органами МВД и МЧС виновных в возникновении лесных пожаров, которые произошли в результате сельхозвыжиганий, и даже наказываем штрафами, которые могут достигать нескольких миллионов рублей, но результат нас устраивает не всегда. В большинстве случаев тяжело найти виновных в лесном пожаре.

Мониторинг пожаров ведется как с земли, когда работники наших лесхозов и лесничеств патрулируют территорию на автомобилях, так и с воздуха с использованием легких самолетов. Но самый эффективный способ обнаружения пожаров — космический мониторинг. В каждом лесничестве, у каждого арендатора есть пункты, на которые в реальном времени передается информация со спутников. И мы, благодаря этой оперативной информации, оперативно реагируем на возгорания.

О финансировании борьбы с пожарами

На профилактические мероприятия по охране леса от пожаров в этом году из федерального и областного бюджетов нам выделено более 56 млн рублей. Еще 8,5 млн рублей  выделяется нам в рамках областной программы по защите окружающей среды. Эти деньги идут на закупку техники и противопожарного инвентаря. Мы уже закупили лесопатрульные комплексы на базе УАЗа, второй год будет закупать тракторы и навесное оборудование. Уже  одной-двумя единицами техники обеспечены все лесхозы, которых у нас 23. Денег, конечно, много не бывает, но если не происходит чрезвычайных ситуаций — нам хватает. Если ситуация в этом году выйдет за рамки, то будем просить дополнительные средства из федерального бюджета. Но лучше бы, на мой взгляд, ситуация не выходила за рамки.

О восстановлении леса

Пять-шесть лет назад искусственное лесовосстановление выполнялось на очень низком уровне, но с тех пор мы ежегодно наращивали объемы работ. В прошлом году лесовосстановление было выполнено уже на площади более 4 000 га, и такие же планы на текущий год. А на территории в 1200-1300 гектаров будет выполнено искусственное лесовосстановление. Посадки предполагаются в Омском, Черлакском, Муромцевском, Нижнеомском районах. И даже в Русской Поляне. Всего планируем высадить порядка 6 млн саженцев. Основная часть — хвойные породы. Приживаемость наших посадок обычно хорошая. Особенно в таежной зоне, которая легко восстанавливается как хвойными, так и лиственными породами.

Кроме того мы продолжаем работы по созданию лесного питомника на территории Омского лесничества размером 15 га, в котором выращиваем лесные и декоративные породы для озеленения Омска. Самым эффективным деревом в городских условиях является, конечно, тополь. Он забирает в большом количестве углекислый газ, собирает большое количество загрязнений. Поэтому тополь и растет мало — 50 лет, после чего начинает гнить. Но у тополя есть и недостатки, как известно, поэтому посадки тополя в Омске лучше постепенно заменять. Мы уже начали заниматься посадками дубков, голубых елей, рябины, яблони. Будем пытаться развивать и хвойное направление, дополнив традиционный список хвойных деревьев за счет можжевельника, туи. Я думаю, что желающих приобрести такой посадочный материал будет много. В том числе сама администрация города Омска, я думаю, будет заинтересована.  

О незаконных рубках

Госконтроль с каждым годом ужесточается, мы ежегодно увеличиваем число проверок и рейдов. В 2013 году лесными инспекторами было выявлено и пресечено 425 случаев незаконной рубки, в результате которых лесному хозяйству региона  причинен ущерб в размере 230 млн рублей. В сравнении с 2012 годом показатель незаконных рубок в 2013 году снизился на треть. Уже второй год нам очень хорошо помогает система космического мониторинга лесов. В том числе в борьбе с незаконными рубками. В такие места, как Васис, Тевриз, Усть-Ишим мы по земле оперативно добраться можем далеко не всегда, чтобы проконтролировать местных жителей и предпринимателей, а из космоса все очень хорошо видно. В Тарском районе, к примеру, по результатам космического мониторинга возбуждены уголовные дела в отношении двух подозреваемых предпринимателей. Думаю, что эти дела закончатся большими штрафами и реальными сроками.

О претензиях прокуратуры

Имеет место, скажем так, небольшой казус. В договорах с арендаторами лесных участков мы прописали обязательства по их участию в тушении лесных пожаров. А федеральное законодательство изменилось, и сегодня арендатор не имеет права тушить пожар самостоятельно. И мы вносили в договоры с арендаторами дополнения, которыми исключаем этот пункт. А поскольку арендаторов уже много, более 200, мы не со всеми успели заключить дополнительное соглашение до проверки прокуратуры. Кстати говоря, сейчас обсуждаются очередные изменения в федеральное лесное законодательство, и если изменения примут, то арендаторов обяжут тушить пожары. Так что через год, вполне может быть, мы к этому вопросу опять вернемся.



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2014/aprel/-15/69179