Все рубрики
В Омске вторник, 16 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,5891    € 99,7934

Мэрия увеличит налог на жилье омичей

23 апреля 2014 11:39
0
3826

Больше других вырастут платежи у владельцев элитного жилья

 

Директор департамента финансов и контроля администрации Омска Инна ПАРЫГИНА на заседании горсовета 16 апреля предложила депутатам внести изменения в расчет налога на имущество физических лиц в Омске.
Она рассказала, что ставки налога на жилье не менялись в Омске с 2006 года, при том что средняя цена за квадрат существенно за это время увеличилась. Поэтому с 1 января 2015 года предлагается увеличить ставки на жилье дифференцированно в зависимости от инвентаризационной стоимости имущества. При этом ПАРЫГИНА напомнила, что подход к расчету инвентаризационной стоимости жилья не менялся с 2005 года, что эта стоимость гораздо ниже рыночной, и те квартиры и дома, инвентаризационная стоимость которых выше 500 тысяч рублей, уже считаются элитными. Кроме того, главный финансист Омска напомнила, что федеральным законодателем планируется переход к исчислению налога на жилье в зависимости от его кадастровой стоимости, которая, как известно, приближена к рыночной. Но пока, как подчеркнула ПАРЫГИНА, начисляться налог будет по старинке, в зависимости от стоимости инвентаризационной, но ставки надо поднять в том числе и для того, чтобы повысить налоговую нагрузку на владельцев элитного жилья.

Если депутаты примут предложенные депфином изменения, налоговые платежи по типовому жилью в многоквартирных домах вырастут на сумму от 5 до 30 рублей на одну квартиру в год, по индивидуальным жилым домам площадью до 100 кв. м — от 20 до 300 рублей в год, по элитному жилью — от 300 до 7500 рублей в год в зависимости от площади. Увеличение доходов в городской бюджет в результате этого пересмотра ставок прогнозируется на уровне 25 млн рублей в год.

ПАРЫГИНА также отметила, что социально не защищенные граждане от этих повышений не пострадают, так как имеют льготы по данному виду налога. Так, от уплаты налога на имущество освобождаются герои СССР, герои России, инвалиды, пенсионеры и так далее.

Депутат Александр ИВАНОВ отметил, что, по его предположениям, 90% элитного жилья в Омске числится недостроями и налоги с него вообще не платятся.
— Работайте не по принуждению владельцев к регистрации, работайте по сносу этого жилья, которое годами числится недостроенным. Его надо сносить! — категорично предложил ИВАНОВ.
Депутаты в итоге приняли проект решения к рассмотрению. Дальнейшее обсуждение изменений в начисление имущественного налога будет происходить в составе финансово-бюджетного комитета горсовета.

 

 

 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.