Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

«Из нового поколения цыплят мы будем выращивать бойцовых петухов»

13 августа 2014 11:49
0
3419

В 2013 году бюджет от резидентов бизнес-инкубатора получил меньше, чем затратил на них. 

В четверг, 6 августа, министр экономики Омской области Александр ТРЕТЬЯКОВ провел круглый стол с резидентами Омского регионального бизнес-инкубатора.

Выйти в ноль

«С 2006-го по 2014 год состоялось 16 конкурсов на место в бизнес-инкубаторе», – начал с краткой статистики ТРЕТЬЯКОВ. Через инкубатор прошло 56 компаний. В течение 2013 года в здании находились 24 резидента, общее количество рабочих мест – 159. Выручка составила 73 млн рублей. Платежи в бюджеты всех уровней в итоге составили  9 млн рублей. При этом затраты на содержание резидентов составили почти 10 млн рублей.

– Мы видим, что затраты бюджета еще пока не компенсируются резидентами, но стоит понимать, что главная задача — это выращивание крепко стоящих на ногах бизнесменов, а получение выгоды по большей части только после выхода из  бизнес-инкубатора.

Тем не менее ТРЕТЬЯКОВ отмечает, что среди платежей резидентов в бюджеты наблюдается положительный рост – увеличение практически на миллион рублей ежегодно. Потому, по мнению министра экономики, можно надеяться, что уже в 2014 году бизнес-инкубатор выйдет в ноль.

Новый набор

Заявки на новый конкурс по размещению в бизнес-инкубаторе принимаются с 8 августа. Лоты — 22 оборудованных помещения. Итоги будут подводиться в сентябре. Участвовать в конкурсе могут субъекты малого предпринимательства, а также организации  инфраструктур поддержки бизнеса. Сроки деятельности организаций с момента госрегистраций  не должны превышать год. Максимальный срок окупаемости проектов участников конкурса должен быть не более 3 лет. 

Среди планов 2014-2015 года ТРЕТЬЯКОВ назвал организацию работы молодежного бизнес-инкубатора. Кроме того, он отметил, что в этом году предполагается начало работы Центра 3D прототипирования. ТРЕТЬЯКОВ также сообщил о предварительной договоренности с Минэкономразвития РФ о финансировании строительства пятого этажа бизнес-инкубатора. Деньги через федеральную программу, по его словам, удастся получить либо в 2015 году, либо в 2016-м.

Директор Омского регионального бизнес-инкубатора Андрей ДУЗЬ добавил, что в 2014 году начнется реализация проекта по созданию виртуального бизнес-инкубатора. «Есть представители, которые не могут вести бизнес в городе, но желают получать поддержку», – объяснил он.

Предприниматели просят технопарк

Директора ООО «Ультрасист» Илья ВЕЛЬЦ и ООО «МИП «ГринЛайт» Захар ЗАХАРЬЯН сошлись во мнении, что бизнес-инкубатор очень эффективен для стартапов, но вопрос выхода на производство предпринимателям возможно решать только самостоятельно. Поэтому они намекнули, что пора быстрее реализовывать проект технопарка.

ДУЗЬ в свою очередь сообщил, что и в его здании планируется свой мини-технопарк – в цокольном помещении.

– Министерством экономики Омской области закуплено высокотехнологическое оборудование – система лазерного сплетения полимеров. Оно запущено в работу, и у нас уже есть желающие ей воспользоваться. Кроме того, имеется еще одна инновационная установка – основа минитехнопарка – это система лазерного сплавления металлических порошков. Подобного за Уралом нет.

Директор ООО «Войс» Екатерина МАЙСТРИШИНА посоветовала сдавать помещения как новичкам, так и действующим резидентам бизнес-инкубатора, которые успешно реализуют свои проекты, но им не хватает площадей.

Представитель ООО «Кварц Групп» попросил усилить взаимодействие организаторов бизнес-инкубатора с банками, потому что напрямую выходить на кредитные учреждения резидентам не всегда выгодно.

ТРЕТЬЯКОВ ответил, что за 1,5 месяца встретился с 3 банками и с одним достиг предварительной договоренности о создании более приемлемых условий по упрощенному выходу на финансовые ресурсы внутри Фонда поддержки и развития малого и среднего предпринимательства Омской области.

Представитель ООО «Корпорация «Прогресс» отметил, что для оперативного мониторинга лесных пожаров, который является основным видом деятельности компании, не всегда достаточно скорости Интернета в бизнес-инкубаторе. Кроме того, он предложил расширить работу центра буквально до круглосуточного режима.

– Когда начинается плотная работа по инновационным проектам (у нас один на Севере реализуется, другой – в Москве), то необходимо находиться в разных часовых поясах. Можно ли обеспечить доступ в бизнес-инкубатор в ночные часы, в выходные или в праздники?

ТРЕТЬЯКОВ пообещал учесть все пожелания и вырастить в бизнес-инкубаторе «из нового поколения цыплят  бойцовых петухов бизнеса».

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

В Омской области ограничили варианты собственности на добытые полезные ископаемые

Согласно поправке в региональное законодательство, добытые из недр ресурсы могут стать только федеральной, областной, муниципальной или частной собственностью

29 марта 12:00
0
272

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.