Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Питерский «КИТ Финанс Капитал» взыскал с гендиректора «Мостовика» полмиллиарда рублей

27 августа 2014 11:12
0
3091

Зато супруга Олега ШИШОВА отказалась от иска к мужу и Сбербанку

В пятницу, 22 августа, судья Кировского районного суда Омска Валерий ЛОПАТКИН полностью удовлетворил иск петербургского ООО «КИТ Финанс Капитал» к генеральному директору омского НПО «Мостовик» Олегу ШИШОВУ. Как поручитель по двум кредитным договорам, он обязан выплатить организации 500 млн рублей и набежавшие проценты в размере 3,104 млн рублей, сообщил «КВ» секретарь судебного заседания Аскар ШАРИПОВ.

ШИШОВ и КИТ

Напомним, 3 июля 2014 года с исковым заявлением к Олегу ШИШОВУ, который в прошлом году поручился за НПО "Мостовик", в суд обратились юристы АКБ «Абсолют Банк». Осенью 2013 года организация открыла «Мостовику» две кредитные линии с лимитом 120 млн и 380 млн рублей под 12,5% годовых сроком на шесть месяцев, однако деньги компания так и не вернула.

4 августа истец по делу на основании договора цессии был заменен на процессуального правопреемника ООО «КИТ Финанс Капитал» (входит в структуру инвестбанка «КИТ Финанс»).  Как выяснили «КВ», эта организация приобрела у «Абсолют Банка» права требования к НПО «Мостовик» и Олегу ШИШОВУ всего за 300 млн рублей. Что интересно, так как 18 апреля 2014 года инвестбанк «КИТ Финанс» вошел в структуру АКБ «Абсолют Банк». 

В судебном заседании 12 августа представитель кредитной организации Сергей БЕЛИНИН подтвердил требования в полном объеме. Интересы Олега ШИШОВА в судебном заседании представлял Константин САЕНКО. Ранее он также защищал в судебных спорах его супругу Тамару ШИШОВУ и НПО «Мостовик», в штате которого и состоит. Юрист согласился с исковыми требованиями, но ходатайствовал о проведении бухгалтерской экспертизы. По его словам, в расчет «Абсолют Банка» процентов по кредитам могла закрасться техническая ошибка и их «необходимо проверить экспертам».

Представитель истца парировал, что расчет имеется в материалах дела на двух листах и он очень простой, а ответчик «намеренно затягивает процесс». В итоге судья принял решение изучить документы и объявил перерыв в заседании до следующего дня.

13 августа в ходатайстве было отказано. Как пояснил «КВ» Аскар ШАРИПОВ, в деле действительно документально подтверждены требования на 500 млн рублей и сумма по уплате процентов за пользование кредитом в размере 3,104 млн рублей. Однако заседание было отложено еще на десять дней, после чего иск все-таки был удовлетворен в полном объеме.

ШИШОВ и жена

Двенадцатого августа судья Кировского суда Елена АНФАЛОВА во второй раз пыталась приступить к рассмотрению искового заявления Тамары ШИШОВОЙ к ответчикам Олегу ШИШОВУ и ОАО «Сбербанк России» о признании договора поручительства недействительным. Супруга контролирующего владельца НПО «Мостовик» намеревалась оспорить в данном случае договор поручительства о предоставлении банковской гарантии на сумму 239,569 млн рублей, заключенный мужем со Сбербанком.

Не получилось.

Здесь стоит напомнить, всего Тамара ШИШОВА в начале лета подала в Кировский районный суд три иска к мужу и к пяти банкам-кредиторам НПО «Мостовик» — Газпромбанку, Сбербанку, Альфа-банку, Нота-банку и Росбанку. Олег ШИШОВ тогда пояснил газете «Ведомости»: «У нас крепкая семья, мы с женой любим друг друга. Ее жизнь заставила так поступить. Это юридическая процедура».

Однако на «процедуру» к судье Елене АНФАЛОВОЙ ни 23 июля, ни 12 августа Тамара ШИШОВА так и не пришла. Впрочем и ответчики тоже. В результате определением судьи гражданское дело было оставлено без рассмотрения в связи с неявкой обеих сторон.

Помощник председателя Кировского райсуда Ольга ЛЯШЕНКО пояснила «КВ»: «По ходатайству истца суд может отменить свое определение об оставлении искового заявления без рассмотрения, если он предоставит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду».

Корреспонденту «КВ» Олег ШИШОВ ответил коротко: «Не пришла, и ладно. Почему, я не знаю». Связаться с Тамарой ШИШОВОЙ «КВ» не удалось.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.