Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

ФРИК наращивает макаронные мощности

10 декабря 2014 12:32
0
8641

Омская макаронка увеличит объем производства на 30%, если дорожающее зерно не откорректирует спрос на макаронные изделия 

В конце ноября ОАО «Омская макаронная фабрика», которое производит продукцию под торговой маркой «Добродея», приступило к монтажу четвертой производственной линии швейцарской компании BUHLER AG, в чем убедились «КВ», побывав 3 декабря с экскурсией на предприятии. По словам гендиректора и совладельца фабрики Райнгольда ФРИКА, новое оборудование заработает на полную мощность летом 2015 года. Установка дополнительных производственных мощностей позволит предприятию расширить ассортимент и увеличить объем производства. Объем инвестиций в компании не озвучивают.

В общей сложности предприятие выпускает сегодня порядка 30 видов макаронных изделий. На омской макаронке работают три производственные линии и все три от швейцарской компании BUHLER AG. Первой уже 25 лет, она была модернизирована 5 лет назад. Вторая линия установлена в 1998 году. Самая новая на сегодняшний день линия смонтирована в 2003 году. Две более новые линии производят короткорезаные макаронные изделия, а самая заслуженная – спагетти. За сутки фабрика производит 70–100 тонн продукции. За месяц – около двух тысяч тонн.

Объем производства макаронки за 10 месяцев 2014 года составил 19,6 тысячи тонн макаронных изделий и 45,5 тысячи тонн муки, которую производит филиал фабрики в Кормиловке. Свою муку фабрика потребляет преимущественно сама, а большую часть макаронных изделий продает за пределами региона (примерно 70% от производимого объема). Омские макароны продаются в 30 регионах РФ, а также в Казахстане, Монголии и Таджикистане. В ближайших планах омской макаронки – зайти на рынки Оренбурга и Кургана, где сегодня «рулит» челябинская «Макфа». Ведут переговоры и о поставках в Китай.

В феврале 2015 года макаронка планирует ненадолго остановить и модернизировать вторую линию по производству короткорезаных изделий. А в августе 2015 года, как рассказал генеральный директор ОАО «Омская макаронная фабрика» Райнгольд ФРИК, планируется запустить четвертую швейцарскую линию, которая тоже будет производить короткорезаные изделия. Новое оборудование позволит увеличить объем производства на 30% – с сегодняшних двух тысяч тонн в сутки до 2,7 т. Расширится и ассортимент. В частности, на прилавках появятся ржаные макароны.

Потребители омских макарон весьма чутко реагируют на цену, поэтому главные сегодняшние риски производителя – высокая стоимость зерна. Если тонну продовольственной пшеницы 3 класса прошлогоднего урожая предприятие закупало, по словам Райнгольда ФРИКА, за 7 тысяч рублей, то эта же тонна зерна нового урожая обходится уже в 10 тысяч рублей. Твердые сорта пшеницы, которые макаронка закупает в Казахстане, на Алтае, в Оренбургской и Саратовской областях, подорожали еще сильней – с 12 тысяч до 20 тысяч рублей за тонну.

Омской макаронке, напомним, уже 44 года. ОАО «Омская макаронная фабрика» было зарегистрировано в 1993 году. Основные акционеры – Райнгольд ФРИК, Александра ФРИК, Евгений ДИКОВ, ОАО «Сибирский капитал», ООО «Макарон-сервис». Производственная площадка в Кормиловке принадлежит макаронке с октября 2010 года, когда Райнгольд ФРИК за 228 млн рублей выкупил на торгах производственные активы обанкротившегося в 2008 году Кормиловского КХП. Еще 30 млн рублей потребовалось на ремонтно-восстановительные работы и запуск технологического оборудования банкрота.

В состав ОАО «Кормиловский комбинат хлебопродуктов» до банкротства входили два элеватора общей емкостью единовременного хранения около 100 тысяч тонн, сушильные мощности на природном газе, мельница BUHLER производительностью 500 тонн в сутки и комбикормовый завод производительностью до 500 тонн сутки. До банкротства контрольный пакет Кормиловского КХП (51% УК) принадлежал государству, а 49% акций контролировал агрохолдинг «Евросервис» из Санкт-Петербурга.

За 10 месяцев 2014 года мельница в Кормиловке переработала 60 тысяч тонн пшеницы. В том числе 23,5 тысячи тонн пшеницы твердых сортов.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.