Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Омские чиновники разошлись в показаниях по делу ДУБИНА

10 декабря 2014 12:09
0
4713

Одни заявили, что ускорение сделок — это абсурд, другие признались, что ускоряли регулярно и слышали о взятках для ДУБИНА

В четверг, 4 декабря, в Центральном районном суде продолжилось разбирательство по громкому уголовному делу в отношении экс-директора департамента образования администрации г. Омска Ильи ДУБИНА.

Напомним, что чиновник обвиняется в совершении 26 преступлений по ч. 1 ст. 290 УК РФ и одном – по ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки). По данным следствия, в 2012-2013 годах ДУБИН получил через риэлторов 26 взяток на общую сумму 164 тысячи рублей за ускорение согласования документов по продаже квартир, в которых прописаны несовершеннолетние.

На очередном судебном заседании опрашивали бывших подчиненных ДУБИНА – сотрудников департамента образования. Людмила ШУЛЯКОВА, которая в 2012-2013 годах работала специалистом нормативно-правового отдела, рассказала, что по закону она имела право согласовывать документы не более месяца. По факту ей хватало всего 5-7 дней, но если поступала личная просьба от начальника отдела правового обеспечения управления опеки и попечительства департамента образования Виктории ШЕВЧЕНКО, то готовые документы граждане могли получить уже на следующий день. Такие просьбы, как призналась ШУЛЯКОВА, поступали ей регулярно – 2-3 раза в месяц.

Следующей опросили первого заместителя министра образования Омской области Татьяну ДЕРНОВУ. В 2012-2013 годах она являлась заместителем ДУБИНА и часто исполняла его обязанности, потому на многих документах, которые, по версии следствия, были ускорены за деньги, стоит ее подпись. Но ДЕРНОВА стала отрицать ускорение не только на платной основе, но и вообще. "Это некий абсурд, способов ускорения я не знаю!" – заявила она.

Третьего свидетеля – Татьяну ЗЫК приглашать в суд не стали, а только огласили показания, которые она ранее давала следователю. Она, как и ШУЛЯКОВА, призналась, что предложения об ускорении ей тоже регулярно поступали от ШЕВЧЕНКО. ЗЫК характеризовала их как просьбы от знакомых ШЕВЧЕНКО. На одном из документов она узнала подпись Василия ЦВЕТКОВА. ШЕВЧЕНКО, по словам ЗЫК, и не скрывала, что к просьбам с ускорением причастен ЦВЕТКОВ, однажды возмущенно заявив: "Опять этот ЦВЕТКОВ!" Отметим, что экс-заведующий кафедрой гражданского права Омского юридического института Василий ЦВЕТКОВ в деле фигурирует как один из главных посредников в передаче взятки чиновникам. Ранее он и сам работал в омской мэрии. По словам ЗЫК, ШЕВЧЕНКО однажды напрямую ей сказала, что ДУБИН берет взятки и, вероятно, потому и встречается с ЦВЕТКОВЫМ.

Судебные разбирательства продолжаются. "КВ" будут следить за развитием событий

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Владимир ПУТИН утвердил на должность главы Арбитражного суда Омской области Евгения ПОЛИКАРПОВА

Также президент назначил председателями районных судов Ирину НОСИК и Евгению КРИВОНОГОВУ. 

20 апреля 09:30
0
336

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.