Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

В Омске нет четырехзвездочных отелей

10 декабря 2014 13:51
0
4821

К 2016 году, если не откроются «Старый Омск» и «DoubleTree by Hilton», Омск получит только 108 новых гостиничных номеров

На заседании штаба по подготовке к празднованию 300-летия города Омска 8 декабря заместитель министра культуры Омской области Людмила ЧЕКАЛИНА рассказала о состоянии гостиничного фонда в Омске.

Четырех звезд нет

По данным министерства культуры, гостевой фонд Омска в настоящее время представлен 70 организациями, при этом рассматривать для размещения гостей и участников праздничных мероприятий можно только 40. Общее число номеров в них составляет около 2,5 тысячи, высшей категории – 289. Коэффициент использования гостиничных номеров около 50%, но при проведение конгрессных и специальных мероприятий потребность, естественно, увеличивается.

Людмила ЧЕКАЛИНА заявила, что в Омске до сих пор нет ни одного гостиничного комплекса категории «четыре звезды».

Реконструкции и ремонты

Министерство культуры к 2016 году ожидает серьезных реконструкций с улучшением внешнего вида и увеличения номерного фонда от трех гостиничных комплексов. Новый собственник самой крупной гостиницы «Турист» ООО «ЭстейтГрупп» с марта 2014 года инвестировал уже около 30 млн рублей и столько же планирует еще вложить до конца 2016 года. В результате в «Туристе» проведен капитальный ремонт крыш, систем отопления и водоснабжения, завершен ремонт холлов и коридоров на всех этажах, приобретено новое оборудование. Кроме того, в гостинице открыт новый банкетный зал на 150 человек. В январе 2015 года будет введен новый конференц-зал.

Гостиница «Омск», которая в 2014 году вошла в холдинг AMAKS Hotels&Resorts, к 300-летнему юбилею города, планирует изменить внешний и внутренний комплекс здания, обновить фасад, обустроить прилегающую территорию и увеличить номерной фонд со 194-х до 240 номеров. Как пояснила ЧЕКАЛИНА, объем освоенных инвестиций в 2014 году составляет 49 млн рублей. В 2015 году запланировано еще 69 млн рублей.

В конце 2016 года планируется реконструкция гостиницы «Октябрь». Стоимость проекта, включая приобретение в реконструкцию здания обществом с ограниченной ответственностью «Юлис», составляет более 150 млн рублей. Обновленная гостиница получит 57 номеров.

Таким образом, по окончании реконструкций и ремонтных работ предполагается, что гостиничный фонд города будет увеличен на 108 мест.

Новые гостиницы

Несмотря на то, что в минкульт поданы заявки о строительстве в ближайшие годы почти 30 гостиниц и многофункциональных комплексов, реально можно ожидать в 2016 году, по мнению ЧЕКАЛИНОЙ, только открытия двух объектов  – гостиниц «Старый Омск» и «DoubleTree by Hilton». Обе категории «4 звезды». Правда, и в отношении этих объектов существуют риски, что они не будут построены в срок.

Гостиницу «DoubleTree by Hilton» вместимость 170 номеров на проспекте Мира строит ООО «Л-Финанс». ЧЕКАЛИНА отмечает, что до сих пор у компании не решен вопрос с разрешением на строительство объекта, а также отсутствует проектно-сметная документация на объекты обеспечивающей инфраструктуры. А в бюджете Омской области, по словам чиновницы, средства на обеспечивающую инфраструктуру пока еще не предусмотрены. Примерный объем средств для строительства газовых сетей, водоснабжения, автодорожной сети без проектирования составляет около 345 млн рублей. ЧЕКАЛИНА сообщила, что для получения софинансирования из федерального бюджета в этом направлении разрабатывается укрупненный инвестиционный проект по созданию туристско-рекреационного кластера «Высота» для участия в конкурсном отборе на включение в перечень мероприятий федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и выездного туризма в Российской Федерации (2011-2018)». Предполагается, что доля финансирования из городского и областного бюджета составит 140 млн рублей.

Гостиница «Старый Омск» предполагается вместимостью в 85 мест. Инвестор ООО «Новые проекты» в настоящее время выполняет отделочные работы и  решает вопросы по инженерным сетям. Однако сдача проекта в 1 квартале 2016 года, по мнению ЧЕКАЛИНОЙ, может быть осложнена экономической ситуацией в России.

ЧЕКАЛИНА также рассказала о перспективах строительства на улице Интернациональной отеля «Hilton Garden Inn», инвестором которого выступает  ЗАО «Основа холдинг». По этому объекту проектно-сметная документация получена и готово разрешение на строительство. Начало строительства запланировано на март 2015 года. Но и здесь не обошлось без проблем. Дата начала стройки, как отмечает ЧЕКАЛИНА, вероятно, сдвинется из-за отсутствия положительного решения по рефинансированию со стороны Сбербанка. Сейчас «Основа холдинг» ведет переговоры с другими кредитными учреждениями.

Услышав о возможных проблемах со всеми строящимися гостиницами, первый заместитель председателя правительства Омской области Вячеслав СИНЮГИН заявил, что перспективы ввода в 2016 году только 103 новых мест звучат не очень убедительно.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

В Омской области ограничили варианты собственности на добытые полезные ископаемые

Согласно поправке в региональное законодательство, добытые из недр ресурсы могут стать только федеральной, областной, муниципальной или частной собственностью

29 марта 12:00
0
159

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.