Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Министр МЕДИНСКИЙ возглавил оргкомитет по подготовке к 300-летию Омска

17 декабря 2014 11:02
1
5971

Рейтинг недели с 8 по 15 декабря 2014 года: события, тенденции, слухи. 

Дмитрий МЕДВЕДЕВ назначил министра культуры РФ Владимира МЕДИНСКОГО председателем организационного комитета по подготовке и проведению празднования в 2016 году 300-летия основания города Омска. При этом из состава оргкомитета исключены предыдущий председатель, глава ликвидированного Министерства регионального развития РФ Игорь СЛЮНЯЕВ, поменявший фамилию на АЛБИН, и его заместитель Владимир ДЕДЮХИН.

Это уже пятый с 2007 года председатель оргкомитета по подготовке к 300-летнему юбилею Омска. Первым был глава Минэкономразвития РФ Герман ГРЕФ. Затем председателями оргкомитета побывали его преемники на министерском посту Эльвира НАБИУЛЛИНА и Андрей БЕЛОУСОВ. С сентября 2013 года и до последнего времени руководителем комитета числился уроженец Исилькуля Игорь СЛЮНЯЕВ, уже лишившийся портфеля главы Минрегионразвития. Назначение министра главой юбилейного комитета служит закреплением за министерством курирования подготовки к празднованию. Предыдущее изменение состава ОК произошло в мае: в него были включены трое представителей Минстроя, Росводресурсов и Минэнерго.

Пока оргкомитет оставался фактически без федерального главы, губернатор Виктор НАЗАРОВ сформировал областной штаб по подготовке к юбилею, который собирается с некой периодичностью.

10 декабря губернатор Омской области наконец-то внес изменения в распределение обязанностей между губернатором Омской области, членами правительства Омской области в связи с появлением нового заместителя председателя правительства Игоря БОНДАРЕВА.

Игорь Сергеевич отныне «обеспечивает осуществление губернатором Омской области полномочий в сфере мобилизационной подготовки на территории Омской области», а также руководит работой «комиссии правительства Омской области по аттестации аварийно-спасательных служб, аварийно-спасательных формирований и спасателей; постоянно действующей технической комиссии по защите государственной тайны; комиссии по информационной безопасности; межведомственной комиссии по координации деятельности в сфере профилактики правонарушений; рабочей группы Совета при Президенте РФ по делам казачества в Омской области; эвакуационной комиссии». Организует взаимодействие с органами военного управления, Главным управлением Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Омской области.

На прошлой неделе стало известно, что распоряжением губернатора Омской области от 26 ноября 2014 года № 265-р Владимир ПЛАЩЕНКО назначен начальником Главного управления ветеринарии Омской области. Напомню, что 21 июля Виктор НАЗАРОВ освободил от занимаемой должности начальника Главного управления ветеринарии Владимира ОКОЛЕЛОВА. Как пояснили тогда KVnews в пресс-службе регионального министерства сельского хозяйства и продовольствия, 65-летний ОКОЛЕЛОВ покинул свой пост в связи с выходом на пенсию. Обязанности начальника ГУ ветеринарии Омской области с 22 июля исполнял заместитель ОКОЛЕЛОВА Владимир ПЛАЩЕНКО. Он и стал предсказуемо начальником.

Впрочем самые громкие события в обозреваемый период произошли в НПО «Мостовик», большинство кредиторов которого в лице Сбербанка и Альфа-Банка 15 декабря приняли решение перенести собрание на три месяца. Решение предсказуемое, так как накануне – 9 декабря – пресс-служба НПО «Мостовик» сообщила, что совет директоров компании назначил генеральным директором компании Давида КУЗНЕЦОВА. Кандидатура нового руководителя поддержана официальными представителями крупнейших кредиторов предприятия – Сбербанка России и Альфа-Банка. 

«Основными задачами Давида КУЗНЕЦОВА на должности генерального директора станут проведение совместно с арбитражным управляющим ревизии текущего состояния дел в компании, восстановление ее платежеспособности, сохранение трудового коллектива», – сказано в сообщении пресс-службы. – Давид КУЗНЕЦОВ до назначения работал членом правления, заместителем генерального директора по специальным проектам ОАО «Московская объединенная электросетевая компания».

Есть, правда, один нюанс: работу в «Московской объединенной электросетевой компании» Давид КУЗНЕЦОВ оставил осенью 2012 года и где пребывал последние два года – информации нет.

Депутат Государственной думы РФ Ян ЗЕЛИНСКИЙ сообщил в блоге, что Следственный комитет РФ на основании его депутатского запроса 3 декабря 2014 года возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ. В ходе его расследования будет дана надлежащая юридическая оценка действиям главы Любинского района Абая РАКИМЖАНОВА и его зама Вячеслава БУССА относительно неправомерного расходования бюджетных средств, выделенных на ремонт Любинского детского сада № 5. В блоге приводится скан официального ответа заместителя председателя Следственного комитета РФ Андрея ЛАВРЕНКО, где указано, что руководителю управления по Омской области поручено организовать всестороннюю и объективную проверку всех доводов  заявителя, детально разобраться в их сути, принять предусмотренные законом меры по защите нарушенных прав. Напомним, что вся эта история стала достоянием гласности благодаря настойчивости депутата Любинского районного советаАнатолия КАЛИНИНА, рассказавшего ее в статье «Любинский беспредел», опубликованной в «Коммерческих вестях» 18 июня 2014 года.

Как сообщил 9 декабря «КоммерсантЪ-Омск», Следственное управление СК РФ по Омской области предъявило обвинение бывшему начальнику регионального Управления Федеральной миграционной службы России Александру ДЕНИСОВУ. Ему инкриминируют совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий», максимальная санкция — наказание в виде лишения свободы до десяти лет). Уголовное дело было возбуждено в апреле по ч. 1 ст. 286 УК РФ, в процессе расследования дела статья изменена на более тяжкую: «Следователи считают, что Александр ДЕНИСОВ в 2011 году, будучи главой областного УФМС, в интересах индивидуального предпринимателя Владислава ЗАВАЛЕЕВА незаконно заключил договор аренды нежилых помещений, «хотя знал, что денежные средства за аренду помещений не были заложены в смету доходов и расходов учреждения. Впоследствии было вынесено решение суда о взыскании с УФМС России по Омской области более 11 млн руб. в счет оплаты по договору аренды. В результате незаконных действий подозреваемого существенно нарушены права и интересы государства, а управлению причинен ущерб» (цитируется по «КоммерсантЪ-Омск»).

В Омской филармонии определились с руководителем. Им стал 41-летний Андрей ЧУВАШОВ, работавший начальником по региональной концертной деятельности Тюменской филармонии. Напомним, что 31 октября на собрании в Омской филармонии с участием министра культуры Омской области было объявлено об отставке Василия ЕВСТРАТЕНКО, который за две недели до того ушел на больничный. Василий ЕВСТРАТЕНКО руководил Омской филармонией около 12 лет с небольшим перерывом. С его активностью связывают многие изменения, произошедшие в репертуарной политике филармонии в последние годы. Наблюдатели объясняют его отставку как недовольством областного руководства лично им, там и некими недавними проверками. Что касается Андрея ЧУВАШОВА, он известен как исполнительный директор Союза концертных организаций России, зарегистрированного в Тюмени, и как хороший баянист, выступающий вместе с супругой Ольгой (домра) в семейном ансамбле «Лад».

Комментарии
Евгений 22 декабря 2014 в 07:13:
Мединский? Чудненько, Омск будет кусочком «рашки-гавяшки».
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.