Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

КОГАН и САЕНКО заморозили половину Советского рынка

24 декабря 2014 10:35
2
6984

Через семь лет после подписания договора аренды с муниципалитетом фирма «СтройДом», контролируемая бизнесменами КОГАНОМ, САЕНКО и ЗАБИРОВЫМ, решила очистить «свою» землю от индивидуальных предпринимателей.

Владельцы палаток и павильонов на Советском рынке Омска обратились в «КВ» с просьбой осветить ситуацию, которая поставила под удар деятельность более ста субъектов малого предпринимательства. Летом 2014 года центральную площадь рынка, на которой стояли палатки продавцов, огородили забором из профнастила, закрыв основные входы на территорию рынка и в его здание. В результате 15 торговых точек уже ликвидированы, 140 сдвинуты и стоят теперь как сельди в бочке. Покупателям, значительную долю которых составляют пенсионеры, приходится добираться до здания рынка не напрямую, как это было раньше, а по узкому лабиринту вдоль забора, который несколько раз уже падал.

Стройка десятилетия

Еще в сентябре 2007 года участок площадью 2 244 кв. м с кадастровым номером 55:36:050207:3004, расположенный на территории Советского рынка, оформило в аренду ООО «СтройДом» под строительство торгового объекта. Компания контролируется Александром САЕНКО и Дмитрием КОГАНОМ, известными в первую очередь по омскому ТК «Пять звезд», а также владельцем ТК «Апельсин» Рафаэлем ЗАБИРОВЫМ.

До этого лета «СтройДом» никак себя не проявил на Советском рынке — планы по освоению территории оставались на бумаге. Всю свободную площадь занимали павильоны и палатки, чьи владельцы платили за торговые места в филиал «Советский» МУП города Омска «Муниципальные рынки». О существовании арендатора предприниматели узнали, когда их выгнали с занимаемых мест. К тому времени договор аренды ООО «СтройДом» от 2007 года уже истек, но в 2013 году он был продлен до октября 2016 года. Тогда же директор департамента имущественных отношений администрации Омска Анатолий ТИЛЬ подписал организации разрешение на строительство одноэтажного объекта 27 августа 2013 августа. Это единственный документ, который изгнанные предприниматели смогли увидеть. Сам договор аренды с застройщиком им пока не показали (даже директор Советского рынка Евгений ТАМБОВЦЕВ, как он утверждает, в глаза его не видел), но можно предположить, что у собственника — департамента имущественных отношений было немало поводов разорвать контракт с годами тянущим резину застройщиком.

Как следует из определения Арбитражного суда Омской области по иску ООО «СтройДом» к депимуществу, 17 сентября 2013 года муниципалитет все же отказал организации в продлении договора аренды. Поэтому-то арендатор и решил судиться. Уже через месяц после этого отказа истец сообщил суду, что стороны договариваются о подписании дополнительного соглашения к договору – о его продлении. В начале ноября 2013 года им это, судя по всему, удалось, так как производству дело было прекращено по инициативе заявителя. Можно предположить, что свою роль в урегулирование конфликта внесло уже упомянутое разрешение на строительство от департамента архитектуры, выданное компании накануне.

Все будет

Когда летом 2014 года арендатор показался, он ограничился лишь тем, что разогнал торговцев и поставил забор. За ограждением до сих пор ничего не происходит, но основные входы на территорию и в здание рынка загорожены, пожарные проезды отсутствуют, автомобили с товарами не могут проехать по узкому лабиринту, а жителям Нефтяников приходится делать солидный крюк, чтобы сходить за покупками. Индивидуальный предприниматель Ирина ЧЕБАКОВА заявляет, что поток покупателей из-за этого снизился как минимум на 70%.

Первыми на рыночный дискомфорт среагировали ветераны Советского округа. 20 июня они направили мэру Омска Вячеславу ДВОРАКОВСКОМУ письмо с просьбой разобраться с «неизвестной застройкой» и сохранить один из немногих в городе рынков с прилегающей территорией. Под обращением подписались 110 человек.

За главу администрации жителям САО ответила директор департамента городской экономической политики Гульнар АЙТХОЖИНА.

«Территория, прилегающая к зданию Советского рынка, высвобождается под строительство пристройки, проводимое ООО «СтройДом» на основании договора аренды земельного участка от 6 сентября 2007 года №ДГУ-С-34-384, заключенного с департаментом имущественных отношений Администрации города Омска. В пристройке планируется размещение объектов торговли, общественного питания и бытового обслуживания. Таким образом, назначение использования территории, прилегающей к зданию Советского рынка, будет осуществляться в прежнем режиме», – сказано в ответе Гульнар АЙТХОЖИНОЙ ветеранам от 23 июля 2014 года.

Рынок должен быть пустым

12 сентября 2013 года мировой суд Советского округа признал директора филиала «Советский» МУП «Муниципальные рынки» Евгения ТАМБОВЦЕВА виновным в том, что тот сдал десятку предпринимателей ярмарочные торговые места, на которые у муниципального предприятия прав нет, а у ООО «СтройДом» есть. За это директор рынка получил административное наказание в виде предупреждения.

Нестыковка с договором аренды обнаружилась, когда директор ООО «СтройДом» Александр САЕНКО 8 июля 2013 года обратился с жалобой на МУП «Муниципальные рынки» в прокуратуру Омской области. 16 июля копия обращения была направлена прокурору САО, и через неделю окружные правоохранители совместно с городским департаментом имущественных отношений провели обследование земельного участка, арендуемого ООО «СтройДом».

В ходе проверки они подтвердили, что там действительно имеются павильоны и металлические контейнеры, хозяева которых платили в МУП. С индивидуальных предпринимателей за нее берут по 250 рублей за кв. м в месяц. Сколько платит и платит ли вообще ООО «СтройДом», неизвестно. Крайним в этой ситуации оказался директор рынка, который занял эту должность только в сентябре 2012 года. Сам он утверждает, что прав невидимого арендатора не нарушал и, как уже было сказано, не имел на руках договора аренды со «СтройДомом». В суде он оправдывался тем, что его земельным участком не распоряжался и не заключал ни с кем из торговцев договоров аренды. Договоры с предпринимателями были, но не об аренде, а о предоставлении за плату торгового места с привязкой к конкретной территории. И вообще, какой участок рынка «СтройДом» арендовал, таким он и остался.

Заметим, что, если следовать логике арендаторов, рынок должен был пустовать еще с 2007 года.

Когда ТАМБОВЦЕВ безуспешно пытался оспорить свое скромное административное наказание в Советском районном суде, окружная прокуратура выступила на стороне ООО «СтройДом». Никого не удивило, что на МУП жалуется арендатор «не первой свежести».

Как следует еще из одного определения областного арбитража о прекращении производства по иску ООО «СтройДом», теперь уже к МУП города Омска «Муниципальные рынки», в декабре 2013 года стороны подписали «соглашение о взаимном сотрудничестве». До мирного урегулирования конфликта арендатор требовал в течение семи дней освободить участок № 3004 «путем демонтажа расположенных на нем самовольно установленных объектов», то есть палаток и павильонов.

Предприниматели готовят митинг

Потесненные индивидуальные предприниматели обращались с заявлениями в департаменты имущественных отношений, городской экономической политики и к депутату Омского горсовета Евгению АРОНОВУ. В ходе личного приема у Гульнар АЙТХОЖИНОЙ 17 декабря директор департамнта пообещала одной из заявительниц Ирине ЧЕБАКОВОЙ провести на рынке выездную комиссию уже на следующий день. Делегация из администрации действительно приехала на рынок, но в узком составе: сама директор департамента экономической политики с двумя своими замами и представитель депархитектуры. Ни от МУП «Муниципальные рынки», ни от собственника – департамента имущественных отношений, ни от арендатора никого не было. Чиновники объяснили предпринимателям, что застройщика пока найти не удалось, но они пытаются с ним связаться. По словам Ирины ЧЕБАКОВОЙ, представители администрации называли учредителями ООО «СтроДом» всех троих: ЗАБИРОВА, САЕНКО и КОГАНА. (На самом деле учредителями ООО являются Александр САЕНКО, Ольга КОГАН и ООО «Перспектива» с директором и учредителем Рафаэлем ЗАБИРОВЫМ).

Также предпринимательница рассказала «КВ», что на сегодня от мэрии поступила всего одна инициатива, и та сомнительная. Ее озвучил начальник управления развития потребительского рынка департамента городской экономической политики администрации Омска Михаил ЩЕЛКОНОГОВ. Он предложил «разорвать» забор с двух сторон таким образом, чтобы в здание рынка можно было пройти напрямую по пустому полю. Это немного облегчит посетителям дорогу до здания рынка, но никак не поможет оставшимся по краям предпринимателям и не решит проблему с отгрузкой товара и пожарными проездами.

Если ситуация не изменится, со следующего года 30-40% палаток и павильонов скорее всего прекратят работать. Чтобы попытаться хоть как-то повлиять на происходящее, их владельцы хотят устроить митинг при поддержке окружного общества ветеранов. Люди планируют выйти на улицу с плакатами в пятницу 26 декабря.

Комментарии
Елена 24 декабря 2014 в 15:41:
С каких пор департамент имущественных отношений Администрации города Омска выдает разрешения на строительство, и с чего вдруг Тиль стал директором этого департамента?
123 24 декабря 2014 в 11:41:
нецелевое использование зем участка?
Показать все комментарии (2)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.