«Мостовик» не вернул работникам все долги по зарплате

Дата публикации: 05 февраля 2014

а задолженность «Омск-Полимера» инспекция труда приуменьшает почти в два раза

 

Во вторник, 28 января, начальник Государственной инспекции труда в Омской области Сергей БЕЛЯЕВ провел пресс-конференцию о нарушениях, выявленных его службой в 2013 году, и мерах наказания. «КВ» публикуют наиболее интересные моменты.

 

Омские предприятия оштрафованы на 8,7 млн рублей

 

В 2013 году региональная инспекция труда проанализировала 6 360 письменных и устных жалоб. С каждым годом, по словам БЕЛЯЕВА, таких обращений становится все больше и больше. В результате в 2013 году было проведено 2 400 проверок и выявлено 5 700 фактов того, что либо трудовой договор вообще не заключен, либо заключен, но как гражданско-правовой, хотя имеет признак трудового, либо не ведутся записи в трудовой книжке. Работодателям было направлено 1500 предписаний для устранения нарушений, а административных штрафов составлено на сумму более 8 млн 700 тысяч рублей. Из них 6 млн 307 тысяч рублей уже удалось взыскать в пользу бюджета.

 

Конкурента «путинской бабушки» дисквалифицировали

 

Инспекция труда в 2013 году отправляла в суд обращения о дисквалификации девяти омских работодателей. Пять обращений суд отклонил. А   дисквалифицированы в итоге сроком на год директора ООО УК «Жилищник-10» Сергей МЕДВЕДЕВ, ООО «Производственная коммерческая фирма «Зевс» Александр РАСПОЛОВ, индивидуальный предприниматель СИБАНОВА, а также руководитель ООО УК ЖКХ «Советское» Валерий СОЛОВЬЕВ. Напомним, что 26 апреля 2013 года прокуратура Омской области понудила полицию возбудить уголовное дело о мошенничестве в крупном размере, в отношении руководства последней организации. Этому предшествовала жалоба учредителя  другой управляющей компании — ООО УК «Микрорайон «Береговой»  -Валентины РАПАЦЕВИЧ на прямой линии с президентом России Владимиром ПУТИНЫМ. Так вот, в мае СОЛОВЬЕВ на большой встрече с местными жителями и мэром Омска Вячеславом ДВОРАКОВСКИМ уверял, что украденные 628 тысяч рублей перечислены работникам в счет заработной платы. Но, как установила инспекция труда, здесь тоже не обошлось без махинаций.

 

Омская область в лидерах по жертвам на производстве

 

Руководитель региональной инспекции труда сообщил, что в 2013 году Сибирский федеральный округ стал лидером по уровню производственного травматизма. Более того, Омская область находится в тройке регионов, в которых количество несчастных случаев со смертельным исходом за последний год увеличилось. В этой тройке также находятся Вологодская и Ростовская области.

На территории Омской области произошло 149 несчастных случаев на производстве (в 2012 году – 121), в результате которых погибли 52 человека.

При этом, как отметил БЕЛЯЕВ, оперативные данные сейчас уточняются, так что, возможно, некоторые эпизоды в феврале будут переквалифицированы в бытовые. В 2012 году на производстве погибли 47 человек.

Самыми опасными профессиональными сферами стали строительство (13 случаев со смертельным исходом), сельское хозяйство (9) и транспорт (4). В остальных сферах  жертв насчитывается не более одной-двух.

 

«Мостовик» раздал не все долги по зарплате

 

БЕЛЯЕВ рассказал, что после проведения проверки Федеральной службой по труду и занятости в ООО «НПО Мостовик» общество начало погашать задолженности по заработной плате за ноябрь — декабрь. Напомним, что перебои с зарплатой на предприятии начались с осени 2013 года, люди жаловались в социальных сетях на  то, что им даже причин задержки не объясняют. Однако, как выяснилось на пресс-конференции, «Мостовик» изначально заключал со своими работниками договоры, в которых говорилось, что месячную зарплату они будут получать только в 30-х числах следующего месяца. БЕЛЯЕВ пояснил, что такие договоры противоречат законодательству и должностным лицам «Мостовика» были выписаны штрафы, а также предписания о погашении задолженностей.

30 декабря региональная инспекция труда получила от «Мостовика» платежку о том, что людям было выплачено около 500 млн рублей в счет долга.

— И то 30-31 декабря они должны были полностью за декабрь выплатить, но не смогли. Точно вам сказать не могу, но есть неофициальные сведения, что «Мостовику» тоже очень много должны — миллиардами исчисляются долги в их адрес, — добавил БЕЛЯЕВ.

Примечательно, что Федеральная служба по труду и занятости, наоборот, утверждает, что «Мостовик» полностью погасил долги. «В декабре 2013 года выявлена общая задолженность в сумме более 964 миллионов рублей почти перед 13 тысячами работников организации, работающих на строительных объектах компании. На сегодняшний день работникам возвращены все недополученные средства», говорится в официальном сообщении.

 

Данные о долгах «Омск-Полимера» у инспекции и прокуратуры разнятся

 

Руководитель региональной инспекции труда заявил, что долги по заработной плате перед бывшими работниками ООО «Омск-Полимер» в 2013 году уменьшились с 41 млн до 24 млн рублей. И на сегодня задолженность остается перед 524 работниками. Эту информацию он даже специально уточнял у другого сотрудника инспекции в присутствии журналистов. Корреспондент «КВ» позже тоже решил дополнительно удостовериться в точности данных. В прокуратуре Омской области ответили, что максимальное погашение за минувший год не превышало 2 млн рублей.

— По вопросам оплаты труда мы еженедельно мониторим ситуацию на «Омск-Полимере». Последнее погашение производилось в конце декабря на сумму 2 млн рублей, то есть долг сегодня составляет 39,2 млн рублей. До этого 19 ноября на торгах была реализована очередная часть имущественного комплекса — отсюда и деньги на погашение, — сообщил прокурор отдела по надзору за соблюдением прав и свобод граждан Дмитрий ЛЕОНОВ.

«Инмарко» порекомендовали в этот раз не бастовать

 

На вопрос корреспондента «КВ» о новой волне возмущений в Омском филиале ОАО «Инмарко» БЕЛЯЕВ ответил, что никаких жалоб от них в этот раз не поступало. Напомним, что в мае — июне 2012 года укладчицы-упаковщицы фабрики мороженого устроили забастовку, требуя повышения зарплаты. Конфликт завершился повышением зарплаты на 10 процентов. В конце ноября 2013 года работники снова потребовали повышения зарплат — с 17 тысяч рублей до среднего уровня 25,2 тысячи рублей (по данным Омскстата). БЕЛЯЕВ считает, что для решения вопроса надо снова собирать согласительную комиссию, а забастовки в этот раз не проводить. Затем он посетовал, что  государство разрешает работодателям платить вообще всего 6 тысяч рублей своим работникам. С 1 января 2014 года, как сообщил БЕЛЯЕВ, в Омской области установлен размер минимальной заработной платы во внебюджетных сферах 6 387 рублей. А для индивидуальных предпринимателей, занимающихся сельским хозяйством или охотой, всего 5 554 рубля. И это при том, что, по данным инспекции труда, прожиточный минимум для трудоспособного населения Омской области за 3 квартал 2013 года составлял 6 956 рублей (по России — 8 014 рублей).



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2014/fevral/-4/mostovik-ne-vernul-rabotnikam-vse-dolgi-po-zarplate