Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Производство по делу «Астора» приостановлено

12 февраля 2014 10:30
0
3324

Налоговая служба требует привлечь к субсидиарной ответственности бывшего руководителя ЗАО Яну КРАСНОЩЕКОВУ

 

Арбитражный суд Омской области 10 февраля приостановил производство по делу о признании банкротом ЗАО «Астор», управлявшего одноименной сетью супермаркетов.

Напомним, что весной 2013 года сеть магазинов была продана новосибирской компании «Холидей», а ЗАО «Астор» запустило процедуру ликвидации. Ликвидатор Яна КРАСНОЩЕКОВА обратилась в арбитраж с требованием признать компанию банкротом в порядке упрощенного производства. В августе 2013 года суд признал компанию несостоятельной, и открыл конкурсное производство под руководством конкурсного управляющего Дмитрия ГИНДИНА.  На тот момент, согласно промежуточному ликвидационному балансу, за «Астором» числилось 59 млн рублей долгов.

Порядок продажи имущества должника и состав комитета кредиторов были утверждены на собрании кредиторов в октябре 2013 года. Кредиторов на собрании оказалось всего два — ООО «Фестиваль» и индивидуальнывй предприниматель НИСКОРОМНЫХ.  Федеральная налоговая служба, вставшая в реестр кредиторов со своим требованием в размере 17 с лишним млн рублей лишь в ноябре 2013 года, пыталась оспорить итоги этого заседания кредиторов, но не смогла.

За день до того, как конкурсный управляющий должен был представить суду отчет о проведении конкурсного производства, Межрайонная инспекция ФНС по крупнейшим налогоплательщикам по Омской области подала ходатайство о привлечении к ответственности контролирующих должника лиц. Налоговая считает, что бывший руководитель ЗАО «Астор» Яна КРАСНОЩЕКОВА должна быть привлечена к субсидиарной ответственности по долгам предприятия.

10 февраля судья Светлана БОДУНКОВА приняла решение производство по делу приостановить до вступления в законную силу судебного решения по рассмотрению ходатайства ФНС. Расссмотрение ходатайства назначено на 6 марта. Отметим, что в деле по банкроству «Астора», наряду с «Фестивалем» и НИСКОРОМНЫХ, проходят несколько десятков компаний и индивидуальных предпринимателей, в том числе «САН ИнБев», «Алкогольная Сибирская группа», «Компания Чистая вода» и прочие.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.