Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Горсовет не дал Елене БРЕЕР укрепить департамент жилищной политики

26 февраля 2014 11:24
0
3767

По мнению депутатов, структуру, которой управляет Светлана ШЕНФЕЛЬД, вообще можно ликвидировать

 

На заседании горсовета 19 февраля заместитель мэра города Омска Елена БРЕЕР предложила внести изменения в положения о департаментах имущественных отношений и жилищной политики.

 Прежде всего БРЕЕР предложила перераспределить между департаментами полномочия по управленнию муниципальным жилищным фондом. Так, департаменту жилищной политики мэрия считает нужным передать принятие решений о переводе жилых помещений в нежилые, о перепланировке жилья, функции по ведению учета и приватизации помещений.

Кроме того, БРЕЕР предложила расширить полномочия департамента имущественных отношений, наделив его правом принятия решений по установлению частных и публичных сервитутов в отношении земельных участков, расположенных  в границах полос отвода автомобильных дорог общего пользования. Депимущества в отношении земельных участков в томч исле вдоль дорог общего пользования.

— Департамент имущественных отношений сможет повысить собираемость  платы за использование земельными участками, а департамент жилищной политики сможет в полном объеме исполнять изначально поставленные перед ним цели и задачи по реализации жилищной политики на территории города, — заключила БРЕЕР. 

Депутаты к предложенным поправкам отнеслись без энтузиазма. Юрий ФЕДОТОВ, в частности, напомнил, что к департаменту жилищной политики у депутатского корпуса есть ряд претензий и по темпам продвижения очереди на жилье, и по   заключению договоров по социальному найму, и так далее.

— Я бы предложил рассмотреть альтернативый вариант — о ликвидации департамента жилищной политики и присоединении его к депимущества, — отметил Юрий ФЕДОТОВ. 

Депутат Андрей НИКИТИН также высказался против раздувания функционала этого департамента и предложил если и проводить улучшения, то комплексные.

  • Я помню, когда этот департамент создавался,  говорили о глобальных планах по ликвидации очереди на жилье и по расселению жилья, а до сих пор все стоит на месте. И я считаю, что надо ликвидировать этот департамент и не придумывать ему новые полномочия. Мы разделили функции, а сейчас  опять размываем ответственность за муниципальное имщество и размываем полномочия, этот проект даже к рассмотрению принимать не стоит, — подытожил мнения коллег депутат Александр ИВАНОВ. В итоге за принятие проекта к расмотрению проголосовали лишь 13 депутатов и проект документа был возвращен городской администрации.
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Главу Знаменского района Омской области признали виновным в избиении главы сельского поселения

Глава Знаменского сельского поселения Геннадий АНДРЕЕВ рассказал, что главу района Сергея МАКСИМОВА наказали уголовным штрафом и дисквалификацией

19 апреля 12:00
0
438

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.