Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

КОКОРИН за свой счет перенесет остановку «ОЛТУГА»

26 февраля 2014 11:20
1
4124

Коммунисты предложили сделать улицу 12 Декабря в районе летно-технического колледжа пешеходной, но ОСИНСКИЙ заверил, что в этом месте и сейчас имеют право ездить лишь жители близлежащих домов

 

На заседании горсовета 19 февраля депутат Иван ФЕДИН предложил исключить из перечня автомобильных дорог 500 метров дороги по улице 12 Декабря в районе Омского летно-технического колледжа гражданской авиации имени Ляпидевского. По мнению фракции КПРФ в горсовете, на этом участке нужно сделать пешеходную зону.

Вопрос с безопасностью дорожного движения на конечной остановке в Авиагородке, напомним, поднимается не впервые. Проходная училища сейчас выходит прямо на дорогу, к остановке «ОЛТУГА».

— На самом деле улица 12 Декабря юридически сегодня закрыта. Знаки установлены и со стороны разворотной площаки, и со стороны аэропорта местных линий, — рассказал директор городского департамента транспорта Олег ОСИНСКИЙ. — Уже установлен там пешеходный переход, построены тротуары шириной  1,5 метра на протяжении всей дороги вплоть до строящегося дома. Дом должен быть сдан в весенне-летний период этого года, и тротуар пойдет до конца мирокрайона. В целом ситуация интересная и неоднозначная. С точки зрения безопасности эта улица должна быть открыта после выполнения ряда мероприятий  — строительства тротуара, организации искусственных неровностей.  Мы неоднократно выезжали с ГИБДД на этот участок, и все автомобили, которые по данной дороге едут, принадлежат жителям этого поселка, а местным жителям установленные сегодня ограничивающие знаки позволяют проезжать там.

При этом ОСИНСКИЙ согласился, что даже если по этой дороге будут ездить только местные жители, ситуация останется небезопасной. Однако, как оказалось, решение уже найдено:

— Мы с Валерием КОКОРИНЫМ и главой округа выехали и посмотрели, и было принято решение комплексно подойти к этому вопросу, вынести существующую разворотную площадку в глубь микрорайона. Валерий Михайлович согласился построить разворотную площадку, сейчас идет согласование. В итоге мы приблизим общественный транспорт к этим жителям, откроем улицу в летний период, и та часть населения, которая вынуждена идти прямо по дороге на остановку, больше не будет испытывать неудобства. А улица должна быть проезжей. Микрорайон строится, дома строятся, и жителям нет другой возможности проехать к своим домам.

Валерий КОКОРИН добавил, что как только его компания получит необходимые согласования от мэрии, остановка будет перенесена в течение десяти дней. Депутаты к ОСИНСКОМУ и КОКОРИНУ в результате прислушались и предложение Ивана ФЕДИНА отклонили.

Комментарии
киви 3 марта 2014 в 09:21:
Странный статус дороги и странное заявление Осинского. Почему имеют право ездить здесь только жители ближних домов? Это феодальный поселок?
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.