Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Миноритарий добился наказания для Плюс Банка за скрытность

26 февраля 2014 11:32
0
2953

Похоже, банку придется выплатить уже 2,8 млн руб. штрафов

 

17 февраля Арбитражный суд Омской области подтвердил правомерность третьего 700-тысячного штрафа, наложенного на Плюс Банк (резолютивное решение  вынесено 13 февраля).  Заявил на банк в Межрегиональное управление Службы Банка России по финансовым рынкам в Сибирском федеральном округе его миноритарный акционер

«Мириад Рус». Согласно утвержденному положению раскрытие информации  в форме сообщения о существенном факте эмитент должен был опубликовать в ленте новостей – в течение одного дня, на странице в сети Интернет – в течение двух дней. Но не сделал этого в указанные сроки, когда 30 апреля 2013 года поступила информация  о продаже  Юрием ЯБЛОНСКИМ  4 886 260 штук обыкновенных акций ОАО «Плюс Банк» (что составило 15,999% обыкновенных акций) компании Harborlite Invest Limited из Арабских Эмиратов. Банк был наказан 700-тысячным штрафом, несмотря на то, что утверждал о раскрытии данной информации   чуть в более поздние сроки.

 

Ранее, 10 декабря 2013 года,  8 Арбитражный апелляционный суд подтвердил два решения первой инстанции о правомерности других двух штрафов по 700 тысяч рублей, которые на Плюс Банк наложило уже не существующее Региональное отделение Федеральной службы по финансовым рынкам в Сибирском федеральном округе. Постановления о штрафах были подписаны 5 августа, а с 1 сентября полномочия Сибирского отделения ФСФР были переданы Межрегиональному управлению Службы Банка России по финансовым рынкам в Сибирском федеральном округе (г. Новосибирск), где скорее всего работают те же лица. Банк России и выступал ответчиком по данному делу.

 

Тогда Плюс Банк был наказан в связи с тем, что на несколько дней опоздал с обнародованием информации об изменении доли с 9,99% до 19,97% (2 441 550 обыкновенных акций) существующего акционера – Цеснабанка и о том, что  компания Harborlite Invest Limited из Дубая  купила 2 441 550 обыкновенных акций омского банка у АО «Цеснабанк». Оба заявления в контролирующий орган сделал все тот же миноритарий – ООО «Мириад Рус».

 

Забавно, что на сайте арбитражного суда появилась информация уже о четвертом иске Плюс Банка о признании незаконным и отмене еще одного постановления  Межрегионального управления Службы Банка России по финансовым рынкам в СФО, вынесенного 27 января 2014 года. Неужели четвертый раз все на те же грабли?

 

На сегодняшний день  33,64 % акций омского Плюс Банка владеют две компании из Арабских Эмиратов, 18,71% — казахстанский Цеснабанк и 5,92% — кипрская фирма «CATAPEL LIMITED».

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.