Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Директора «Меридиана» будут судить за сокрытие 4,2 млн рублей

4 июня 2014 13:54
1
3272

Предприниматель ЧАСОВИТИН сумел отбиться от статьи о мошенничестве, но в итоге получил новое обвинение от налоговой

 

В понедельник, 2 июня, прокуратура Омской области направила в Советский районный суд уголовное дело в отношении директора ООО «Строительно-ремонтный комплекс «Меридиан» Александра ЧАСОВИТИНА. Органами предварительного следствия он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 199.2 УК РФ (сокрытие денежных средств либо имущества организации, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов). Отметим, что за три года разбирательств с омской налоговой  ЧАСОВИТИН прошел все судебные инстанции арбитража, возвращал дело к пересмотру и даже сумел отбиться от статьи 159 ч.3 и ч.4 УК РФ (мошенничество), но в итоге попался на новом обвинении.

 

Сомнительные сделки

 

Инспекция Федеральной налоговой службы по Советскому округу города Омска заинтересовалась деятельностью СРК «Меридиан» в 2010 году. Тогда на предприятие состоялась выездная проверка, по результатам которой было вынесено решение привлечь к налоговой ответственности за неполную уплату НДС в размере 6,7 млн рублей, назначить штраф в 1,3 млн рублей и пеню в 108 тысяч рублей. Основанием послужила налоговая декларация за 3 квартал 2009 года, где размер выплаты НДС вообще отсутствует. Хотя, по подсчетам налоговой, он должен был состовлять около 3 млн рублей. Оставшаяся недоимка по НДС была накоплена в 1,2 квартале 2009 года, когда СРК «Меридиан» предъявлял к вычету суммы НДС по операциям, связанным с приобретением строительных материалов у четырех организаций — ООО «РИЧ», ООО «Элком», ООО «Консорт» и ООО «СК «РИНА». Для подтверждения деловых взаимоотношений от СРК «Меридиан» предъявлялись налоговой договоры на поставку товаров, аренды автомобиля, купли-продажи и товарные накладные. Однако вся доказательная база стала разбиваться, когда директора этих предприятий при даче показаний в налоговой стали отрицать сотрудничество с ЧАСОВИТИНЫМ, и указывать, что даже не имеют тех юридических адресов, что указаны в договорах.

Учредитель ООО «РИЧ» В. Н. КОЗЛОВА заявляла, что ее организация до середины 2008 года занималась оптовой торговлей строительными материалами, а к моменту налогового преследования «Меридиана» уже прекратила финансово-хозяйственную деятельность. Подписи, по ее словам, ей не принадлежат. Однако допрос ее однофамильца, а возможно родственника, КОЗЛОВА Ю.И. показал, что в конце 2008 года  один экземпляр печати ООО «РИЧ», магнитный носитель с паролем доступа к системе «Банк-клиент», установленной в Омских филиалах ОАО «ОТП Банк» и ОАО «СКБ-Банк», и фактически разрешение  на пользование расчетным счетом ООО «РИЧ» передавались заместителю  директора СРК «Меридиан» Ивану КОВАЛЬЧУКУ.

Фамилия КОЗЛОВА снова всплыла при допросе директора ООО «Консорт» Ю. Б. АЛЕКСЕЕВОЙ, которая поясняла, что общество она зарегистрировала за вознаграждение, а после передала доверенность КОЗЛОВУ. Аналогичные показания дала руководитель ООО «Элком» ПРОКОПЬЕВА Т.М. Директор ООО «СК РИНА» П. М. ЛАПШИН также отрицал свою причастность к делу, но в контакте с «Меридианом» оказался учредитель «СК РИНА» некий ИВАНОВ, который подписывал документы. Что интересно, некоторые протоколы допросов датированы еще 2009 годом, и, видимо, данных контрагентов для дачи показаний вызывали совершенно по другим делам. В результате по требованию налоговых органов на расчетные счета ЧАСОВИТИНА в ОАО АКБ «ИТ-Банк» и Сбербанке России были выставлены кассовые поручения на бесспорное взыскание задолженностей.

 

Подозревали в мошенничестве

 

Представители СРК «Меридиан» пытались обжаловать все обвинения в Арбитражном суде Омской области. Первый эпизод с отсутствием НДС в 3 квартале 2009 года истец объяснял тем, что налоговые инспекторы ранее уже изъяли первичные документы, подтверждающие налоговые вычеты. Кроме того, он продолжал настаивать на реальном сотрудничестве с четырьмя ранее указанными организациями. Проиграв первую инстанцию в арбитражном суде, СРК «Меридиан» подал на апеляцию, а затем кассацию. В это же время потеряли силу обеспечительные меры, и ЧАСОВИТИНУ грозила статья о мошенничестве, причем фигурировала самая строгая часть 4 (совершенное организованной группой либо в особо крупном размере). Однако в 2012 году органы предварительного следствия отменили постановление о возбуждении уголовного дела по статье 159 УК РФ. На волне успеха ЧАСОВИТИН попытался отбиться и от денежных взысканий налоговой инспекции и разморозить банковские счета, но здесь арбитраж полностью встал на сторону налоговой.

 

Обвиняют в сокрытии

 

По новому обвинению в 3 отдел по расследованию особо важных дел следственного отдела Следственного управления Омской области материалы из налоговой поступили всего три месяца назад — в феврале 2014 года. ООО «СРК «Меридиан»  решило продолжить свою деятельность, но миновав оплаты по старым долгам за НДС. Поэтому, как рассказал коррепонденту «КВ» старший следователь 3 отдела Павел БОРИСОВ, в ООО «Сибирский хлеб», в котором предприятие ЧАСОВИТИНА проводило общестроительные работы, были направлены письма с просьбой перечислять оплату в организацию со схожим названием – ООО «СК «Меридиан». Таким образом, с мая 2012 года по июнь 2013 года «Меридиан» небольшими траншами в 200-250 тысяч рублей, минуя необратимое взыскание в счет долга, получил 4,2 млн рублей.

Материалы по уголовному делу о сокрытии денежных средств переданы в Советский районный суд.

 

Комментарии
Марина 10 июля 2014 в 16:58:
А где про уголовное дело на Козлова???
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.