Все рубрики
В Омске четверг, 18 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,3242    € 100,2787

КОСТЮКОВ прогнозирует коррупционные скандалы при сити-менеджере

4 июня 2014 11:15
1
4374

По его мнению реформа местного самоуправления создана методом тыка – не понравится — уберем

 

С 31 мая по 1 июня в гостинице «Иртыш» проходил форум «Школа лидеров местного самоуправления». Заведующий кафедрой государственного и муниципального права Омского государственного университета им. Ф. М. Достоевского Александр КОСТЮКОВ поделился с участниками мнением о перспективах реформы местного самоуправления.

Напомним, что 27 мая Президент России Владимир ПУТИН подписал соответствующий закон, одним из самых спорных моментов которого является  возможность отменять прямые выборы мэров и заменять их назначением сити-менеджеров. Полгода субъектам Федерации дается на решение, по какому принципу будут определяться градоначальники в их регионах.

Как отмечает КОСТЮКОВ, большая часть экспертов ждала от реформы местного самоуправления совершенно иного — разрешения проблемы с финансированием. Хотя в декабре 2013 года в своем докладе перед Федеральным собранием РФ ПУТИН одной из главных задач в реформе ставил то, чтобы местная власть стала самообеспеченной. «Но этот закон вообще не касается финансов, только организации государственной власти», – резюмирует КОСТЮКОВ. По его подсчетам валовой внутренний продукт будет по-прежнему распределяться следующим образом: 85 % — федеральному бюджету, 10 % — субъектам Федерации и только 5 % — муниципалитетам. Последние три года острую нехватку денег стали испытывать региональные власти, отмечает КОСТЮКОВ, и  2013-2014 годы показали, что субъекты Федерации влезают в долги с динамикой 40 процентов в год.

Что касается введения сити-менеджеров, то профессор ОмГУ подчеркнул, что в России не сформирован соответствующий институт и может получиться так, что сити-менеджер будет исполнять только указы губернатора.

 — Вы понимаете, что схемы, которые предлагаются для местного  самоуправления — суперкоррупционные? Потому что сити-менеджера фактически назначает губернатор. И сити-менеджер будет решать любые вопросы, даже связанные с нарушением законодательства. Эта связка говорит о том, что начнут разграблять крупные административные центры. Их и так уже грабят, но так возникнет мультипликативный эффект, и то, что в Омске еще не украли, украдут в три секунды. Я им говорю: «Вы что делаете? Следственного комитета на расследование всего этого не хватит», — пояснил КОСТЮКОВ.

Но, как он отмечает, многие не согласны с отменой легитимности. По прогнозам КОСТЮКОВА, в ближайшие полгода страна поделится на две половинки. Восточная часть страны, Сибирь и Дальний Восток будут поддерживать прямые выборы и депутатов, и мэров в крупных городах. Европейская же часть пойдет по линии сити-менеджеров. Связано это по большей части, как отмечает КОСТЮКОВ, с тем, что концепция сити-менеджера удобна только для маленьких городов. Первый опыт уже есть: 30 мая Законодательное собрание Иркутской области приняло решение полностью сохранить прямые выборы. Однако конкретно с Омской областью, по его словам, пока все неоднозначно и губернатор Виктор НАЗАРОВ в интервью СМИ уже говорил, что мэров хочет назначать, а не избирать. Переубедить председателя регионального правительства, как сообщает КОСТЮКОВ, теперь попытаются 10 июня на заседании Ассоциации сибирских и дальневосточных городов.

 

Комментарии
Заводская 6 июля 2014 в 12:43:
Совершенно согласна с А.Н.Костюковым. Все идет к тому, что власть и деньги сосредотачиваются в одних руках. О демократии, даже в том призрачном виде что она имела, уже речь и не идет. Посмотрите что у нас в Калачинске с местным самоуправлением происходит.
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий

Выставка «АгроОмск-2024» будет посвящена обмену опытом между странами

Экспорт сельхозпродукции из Омской области за год вырос больше, чем на треть, и импортируют основную массу омских товаров шесть государств

18 апреля 08:54
0
200

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.