Все рубрики
В Омске четверг, 28 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5919    € 100,2704

Омские министры приняли упор лежа

4 июня 2014 14:02
0
3932

Экспериментальное возвращение сдачи нормативов ГТО протестировали на чиновниках

 

В субботу, 31 мая, члены правительства Омской области и Законодательного собрания, руководители и сотрудники министерств и ведомств отправились на стадион "Сибирский нефтяник" сдавать нормативы физкультурно-спортивной программы "Готов к труду и обороне". Напомним, что Омская область вошла в число семи экспериментальных площадок, где будут возрождать нормы ГТО.

Проверить свои силы вышли около 200 человек, которых разделили на 24 команды. Некоторые привлекли к ГТО членов своих семей.

— Я положительно отношусь к идее возрождения сдачи норм ГТО, поскольку занятия спортом важны не только для здоровья. Это и общая культура. Занятия спортом должны стать сегодня модными, потому что нация должна быть сильной, крепкой. Спорт всегда определяет командный характер. Спорт помогает человеку совсем по-другому двигаться в жизни. Работа руководителя всегда требует больших усилий, спорт как раз помогает справляться с тяжелыми физическими и психологическими нагрузками, — заявил первый заместитель председателя правительства Омской области Юрий ГАМБУРГ, прежде чем принять упор лежа.

VIP-участникам ГТО предстояло пройти целый комплекс испытаний из подтягивания на перекладине, сгибания  и разгибания рук в упоре лежа на полу, прыжках в длину с места двумя ногами, поднимания туловища из положения лежа на спине, наклонов вперед из положения стоя с прямыми ногами на гимнастической скамье, бега на 60 метров, стрельбы из пневматической винтовки из положения сидя с опорой локтей о стол на дистанцию 10 метров.

Впрочем не все первые лица области в этот день вышли посоревноваться с коллегами. Так, министр молодежной политики и спорта Александр ФАБРИЦИУС и министр здравоохранения Андрей СТОРОЖЕНКО, по словам ГАМБУРГА, находились в это время в отпуске. А министр труда Михаил ДИТЯТКОВСКИЙ был отправлен в командировку. Губернатор Омской области Виктор НАЗАРОВ также не смог посетить стадион "Сибирский нефтяник" ввиду рабочих совещаний.

Как прокомментировал журналистам первый заместитель министра молодежной политики и спорта Дмитрий КРИКОРЬЯНЦ, общие итоги сдачи подводить не стали:

— Это больше праздник, чем непосредственно соревнования и сдача норм. Наша задача – привлечь внимание к этой доброй традиции широких слоев населения. Это тестовая апробация, какой-то рейтинг составлять не будем.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.