Омские депутаты уличили Госдуму РФ в нарушении регламента

Дата публикации: 25 июня 2014

при принятии закона об обложении бизнеса, применяющего спецрежимы, налогом на имущество

 

На заседании регионального парламента 19 июня лидер фракции партии «Справедливая Россия» Алексей ПРОВОЗИН обратился к коллегам с предложением обратиться в Госдуму РФ и к Президенту РФ с требованием отменить ФЗ «О внесении изменений в часть первую и вторую Налогового кодекса РФ...», подписанный главой государства 2 апреля текущего года.

По словам ПРОВОЗИНА, к нему с просьбой инициировать процедуру отмены этого закона обратился Омский областной союз предпринимателей. Изменения, предусмотренные в указанном ФЗ, касаются порядка исчисления и уплаты транспортного налога и налога на имущество физических лиц, а также отмены освобождения налогоплательщиков, применяющих специальные налоговые режимы в виде ЕНВД и УСН, от уплаты налога на имущество в части имущества, налоговая база в отношении которого исчисляется как кадастровая стоимость этого имущества.

Последняя из новаций рассматривается нами как фактор, существенно ухудшающий условия осуществления предпринимательской деятельности в сфере малого бизнеса. Она неминуемо повлечет значительное сокращение числа субъектов малого и среднего предпринимательства, вызванное кратным ростом издержек, связанных с налоговыми расходами и увеличением арендной платы, — сообщает Союз предпринимателей в письме ПРОВОЗИНУ.

При этом, как напомнил депутатам ПРОВОЗИН, согласно ст. 72 Конституции РФ, вопросы установления общих принципов налогообложения в РФ находятся в общем ведении РФ и субъектов РФ. Госдума обязана согласовывать проекты законов с парламентами как после внесения их на рассмотрение, так и после первого чтения.  «В этом случае была нарушена законодательная процедура принятия закона. Уже после согласования с субъектами были внесены поправки, которые изменили кардинально механизм применения спецрежимов в части уплаты налога на имущество. По малому бизнесу, который платит ЕНВД и применяет УСН, нанесен удар,  после которого многие не поднимутся», — продолжил депутат.

Более того, как предполагает ПРОВОЗИН, процедура принятия закона была нарушена именно потому, что Госдума понимала, что решение это непопулярно и вызовет протест в регионах. «Они хотели сделать это незаметно для малого бизнеса, для субъектов, так сказать, втихаря. Но не получилось. И как один из вариантов отреагировать я предлагаю вам обратиться к председателю Госдумы РФ и Президенту РФ с требованием отменить закон», — заключил ПРОВОЗИН.

Спикер ЗС Владимир ВАРНАВСКИЙ раскритиковал его инициативу в пух и прах:

У вас печка есть? Обычно когда с печки падаешь, начинаешь думать по-другому. Мол, мне этот закон не нравится — давай отменим. Представьте себе, мы вдруг примем это дикое обращение к президенту. Не имеет права президент отменять закон, не может! Но есть другие механизмы.

По словам ВАРНАВСКОГО, можно обратиться в комитет ГД по процедурным вопросам, можно обратиться в суд с требованием отменить закон, принятый с нарушениями, или выступить с собственной законодательной инициативой.

Как позже выяснилось, до заседания вопрос подробно разбирали на фракции «Единой России» и было принято компромиссное решение. Озвучил его депутат Дмитрий ШАДРИН (он же – президент Союза предпринимателей):

  — Состоялось обсуждение на фракции партии «Единая Россия», принято решение обратиться от фракции к депутату ГД Сергею ПОПОВУ, который является председателем Комитета по регламенту, и к руководителю фракции, а также по линии омского омбудсмена по правам предпринимателей с просьбой передать вопрос федеральному омбудсмену Борису ТИТОВУ, и таким образом на хорошем уровне этот вопрос получит развитие.

В итоге за предложение ПРОВОЗИНА депутаты решили не голосовать, а заняться подготовкой того варианта, который был одобрен депутатами от «ЕР».



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2014/iyun/-23/omskie-deputaty-ulichili-gosdumu-rf-v-narushenii-reglamenta