Все рубрики
В Омске вторник, 23 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2519    € 99,3648

Убыточное муромцевское МУП купило «Тойоту Камри»

26 марта 2014 13:07
0
3282

Всего за 2013 год КСП Омской области выявила нарушений на 358 млн рублей

 

Контрольно-счетная палата Омской области отчиталась о результатах своей деятельности в 2013 году. Из общего числа проверенных аудиторами организаций и учреждений 40% допустили те или иные нарушения на общую сумму в 357,8 млн рублей.

Для сравнения напомним, что в 2012 году объем выявленных областной КСП нарушений оценивался в 299,9 млн рублей, в 2011 году — в 174,3 млн рублей. Палата объясняет рост цифр тем, что в 2013 году проверки проводились в таких сферах, где существуют реальные риски нарушения ущерба, и в целом объем проверяемых средств был увеличен.

Для устранения выявленных за 2013 год нарушений Палата внесла 90 представлений, а также направила в прокуратуру материалы по 20 проверкам. Кроме того, по материалам КСП, как сообщается в отчете, возбуждены два уголовных дела.

Дороги и ЖКХ

Совместно с прокуратурой в 2013 году КСП проверила КУ ОО «Управление дорожного хозяйства Омской области», а конкретнее — деятельность учреждения по освоению средств, выделенных в 2011-2012 годах на капремонт дороги Омск — Муромцево — Седельниково. Деньги, как отмечает Палата, использованы по целевому назначению, однако календарный график работ был составлен без учета температурного режима. Кроме того, в нарушение условий госконтракта в 2012 году был выплачен аванс подрядной организации — ДРСУ № 6. Этот же подрядчик не уложился в сроки выполнения работ, но Управление не предъявило ему неустойку. Наконец, оплату ремонтных работ на сумму почти 110 тысяч рублей Палата сочла необоснованной, так как стоимость была завышена. Эти средства по представлению КСП возвращены в областной бюджет. 

Обнаружен и ряд нарушений, допущенных в дорожной отрасли муниципалитетами. К примеру, на 1,3 млн рублей выявлено фактов оплаты работ по ремонту дорог и дворов по завышенной стоимости, а в Крутинском районе фактическая стоимость ремонта километра автомобильных дорог превышала установленный норматив на некоторых улицах в семь раз, а на одной из улиц вообще в 44 (!) раза.  Общая сумма средств, восстановленная в этой части в бюджет благодаря действиям КСП, составила порядка 580 тысяч рублей.

Проанализировала Палата и то, как расходовались средства, выделенные на достройку проблемных домов, возводимых с участием дольщиков. В 2012 году на эти цели было предусмотрено 92,2 млн рублей, фактически в качестве субсидий жилищно-строительным кооперативам предоставлено 58,8 млн рублей. Помимо минстроя, КСП проверила три ЖСК, получивших наибольшие суммы субсилий. К действиям каждого из них нашлись замечания, и в итоге аудиторы пришли к выводу, что со стороны ответственного учреждения — КУ ОО «Омскоблстройзакачик» — отсутствовал должный контроль.

Выявлен ряд замечаний и по расходованию в 2012 году средств на строительство и реконструкцию объектов теплоснабжения. Так, администрацией Нововаршавского района необоснованно завышена стоимость расходов на газопроводы на общую сумму  1,1 млн рублей. По капремонту многоквартирных домов выявлена переплата на 400 тысяч рублей (в Большеуковском, Любинском районах и селе Муромцево).

Здравоохранение

За год КСП проверила семь учреждений здравоохранения. Из них наибольшее количество претензий со стороны аудиторов возникло к городскому родильному дому № 4, ДГП № 7, Азовской ЦРБ и Крутинской ЦРБ. В частности, учреждения не соблюдали в 2012 году нормативы финансовых затрат на оказанную пациентам медицинскую помощь, установленные программой госгарантий. Так, в Азовской ЦРБ финансовые затраты на одного посетителя, обратившегося за амбулаторной помощью, вместо установленных 218 рублей составляли 158 рублей. В той же больнице на  койко-день стационарной медицинской помощи вместо положенных 1730 рублей расходов тратилось лишь 1230 рублей и так далее.

В отдельных учреждениях не стояла на учете большая часть приобретенных медикаментов, всеми проверенными учреждениями списывались неизрасходованные препараты (всего выявлено списание на сумму 17,3 млн рублей). Кроме того, почти на 150 тысяч рублей выявлено таких нарушений, в ходе которых обеспечение медикаментами пациентов, получивших медицинскую услугу на платной основе, осуществлялось за счет средств ОМС. Такие факты обнаружены в ДГП № 7 и роддоме № 4.

По итогам проверок в сфере здравоохранения к дисциплинарной ответственности привлечены два руководителя учреждений — ДГП №7 и Азовской ЦРБ.

Районные проверки

Комплексные проверки в течение года проведены в трех высокодотационных районах — Большеуковском, Муромцевском и Крутинском. В каждом из них, как установила КСП, проблемы с собираемостью земельного налога — не проведены мероприятия по вовлечению в налоговый оборот земель под многоквартирными домами, не определены правообладатели бесхозяйных объектов земельной собственности (в Крутинском районе — 904 объекта, в Муромцевском  — 2468 объектов).

Кроме того, как сообщила КСП, администрация Муромцевского района плохо контролировала хозяйственную деятельность единственного МУП -  «Теплосеть-1», которое на протяжении трех лет работало с убытками, осуществляя при этом экономически нецелесообразные расходы. Так, в декабре 2011 года с согласия районного главы МУПом приобретен по договору лизинга автомобиль "Тойота Камри" за 1,3 млн рублей, а в 2013 году еще один автомобиль за 546 тысяч рублей, при том что к этому времени у предприятия имелось семь единиц собственного легкового транспорта. 

В целом в трех указанных районах было проверено расходование средств на сумму 936,7 млн рублей, из этой суммы на 35,3 млн рублей установлено финансовых нарушений. В итоге КСП пришла к выводу, что у проверенных районов есть резервы для повышения собственных доходов. Отметим, что сейчас, по данным аудиторов, безвозмездные поступления в общей сумме доходов этих районов составляют свыше 70%.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.