Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Елизавета КРИВОЩЕКОВА: «Не учите нас работать!»

12 марта 2014 10:50
3
4144

Омичей толком не информируют

6 марта случился пожар на заводе «Омский каучук». В 13 часов 35 минут в результате пожара произошел хлопок в колонне для переработки нефтепродуктов. Информация об этом появилась на сайте ГУ МЧС России по Омской области в 14 часов 36 минут. В редакцию «КВ» пошли звонки от старых и малых, проживающих в Нефтяниках с вопросом, как быть, что делать? Куда обращается за информацией современный человек в первую очередь?  В сеть Интернет. Открываю официальный сайт администрации города Омска. Последняя новость сообщает, что «в Омске готовятся к Сибирскому промышленно-инновационному форуму «Промтехэкспо». Звоню в департамент информационной политики, мол, господа, подумайте о горожанах: люди волнуются, что им делать? Мне сердито отвечают, что если я собираюсь учить работать, то это напрасно. Обращаюсь в  городской департамент общественной безопасности. Там говорят, что пока толком ничего не известно. Дескать, мы не пожарные, чтобы тушить, но не спорят, что как-то обратиться к горожанам надо бы. Звоню в пресс-службу ГУ МЧС. Говорю, что хорошо бы сообщить направление действий горожанам и хоть как-то успокоить их. Со мной вежливо соглашаются. Около 15 часов 30 минут на сайте  ГУ МЧС России по Омской области появляется добавление к первоначальному тексту: «УВАЖАЕМЫЕ ГРАЖДАНЕ! Сохраняйте спокойствие!  Угрозы для населения нет. Ситуация находится под контролем. Следите за передаваемыми сообщениями!» Ну хоть так. С момента взрыва прошло два часа.

Вечером Денис ИОВЛЕВ в программе «Тема дня» (ГТРК «Омск») обращается к начальнику ГУ МЧС России по Омской области Владимиру КОРБУТУ:

— Еще один момент, конечно, многие сегодняшние панические действия были вызваны тем, что люди, может быть, просто не очень хорошо понимают, как действовать. Может быть, есть какие-то рекомендации жителям городка Нефтяников, близлежащих районов, увидев нечто подобное в воздухе, как себя вести до получения  информации от МЧС, телевидения и т. д.

Пиетет, с которым журналист обращался к генералу, понятен: КОРБУТ — профессионал, уважаемый в городе человек. Но в подтексте чувствуется некоторое журналистское смущение: мол, вы уж извините, люди пугаются взрывов... Владимир Валентинович поясняет, что в Омске существует комплексная система информирования населения и говорит очень важную фразу: «Тем более что в части районов, где у нас есть химически опасные объекты, существует необходимость гарантированного оповещения населения при возникновении аварии на химически опасном объекте. В данном случае, если бы происходило оповещение, в городе включились бы электросирены».

«Гарантированное оповещение» — это в какие сроки, какими средствами? Не хочу никого учить, однако полагаю, что после взрыва на "Омском каучуке" информирование граждан было организовано из рук вон плохо. Но вообразите ситуацию еще круче, чем 6 марта, — воющие сирены и реакцию людей, которые краем уха слышат их во время периодических проверок, но никогда — ни разу! — не участвовали в полновесных учениях и не знают, что, заслышав сирену, делать и откуда ждать жизненно необходимой информации. Почему эти учения не проводятся? Почему власть полагается на авось? На мой взгляд, чтобы не возбуждать страсти. Чтобы омичи, тем более жители тех же Нефтяников, не осознали в полной мере, что живут в условиях особой опасности и не потребовали бы себе особых же преференций.     

Комментарии
Светлана 13 марта 2014 в 12:42:
Скажу больше: заводчан самих не информировали, что происходит. В цехах вынесло рамы, пожар по-соседству. Когда не надо — сирена целыми днями заливается, радио есть..А вот понадобилось заводчанам понять: эвакуироваться или оставаться на местах, или что?.. и тишина..а вы говорите «город»..
киви 13 марта 2014 в 11:55:
Да, Омску пока просто повезло. Представляю, фенольно-ацетольное облако движется на Нефтяники, в центр, а мы ни сном ни духом. Радио почти ни у кого нет. Думать надо, пока гром не грянул.
татьяна 13 марта 2014 в 09:45:
Очень актуальная тема. Пока гром не грянет мужик не перекрестится. Наверно маски надо иметь при себе всегда и памятку подготовить для людей как себя вести.И за стресс который получили люди наказать руководство завода и собственников прихватизаторов Сутягинских, которые допустили такую ситуацию.
Показать все комментарии (3)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.