Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Олег КУЧИН:«ТУРМАНИДЗЕ не просто скрыл эти деньги, а заработал на них»

12 ноября 2014 10:47
2
4592

Руководитель третьего отдела по расследованию особо важных дел СУ СК России по Омской области, полковник юстиции Олег КУЧИН в беседе с корреспондентом «КВ» Анной МИШИНОЙ выразил свое недовольство относительно оправдания Левана ТУРМАНИДЗЕ и перечисли, что, по его мнению, не было учтено Куйбышевским судом при вынесении приговора.

– Олег Вячеславович, я понимаю, что оправдательный приговор вас не устроил, но в чем именно вы не согласны с судьей Людмилой СЕЛЕЗНЕВОЙ?

– Я мог бы согласиться с судьей, если бы не ряд обстоятельств. Начнем с того, что 26 декабря ЗАО «ЗСЖБ № 6» перечислило в счет оплаты купленного земельного участка на расчетный счет ЗАО «Комфорт-Строй» около 140 млн рублей. Это был не тот расчетный счет в Сбербанке, на который наложено инкассовое поручение, а другой – только что открытый в ИТ Банке. Предварительно ТУРМАНИДЗЕ отправил письмо руководителю ЗСЖБ с просьбой отправить деньги именно туда. Покупатель производит платеж, а продавец вдруг присылает ему еще одно письмо, в котором уже просит его разделить платеж и закинуть 96 млн рублей на счет в «ИТ Банке», а 44 млн рублей – на заблокированный. Позиция странная – мол, я не хотел скрывать деньги, но так получилось. Я, может быть, и принял бы эту позицию, если бы не решение общего собрания участников ЗАО «Комфорт-Строй», принятое за несколько дней до перечисления денег, а именно 20 декабря, о направлении всей суммы платежа со счета ЗАО «Комфорт-Строй» на счет ООО «Летур», где директором и учредителем являлся тот же ТУРМАНИДЗЕ. Даже если в последний момент они передумали и не успели уведомить об этом «ЗСЖБ № 6», есть еще ряд обстоятельств, которые говорят о намеренном сокрытии средств, предназначенных для уплаты недоимки.

– Какие обстоятельства?

– 26 декабря, то есть в тот же день, когда платеж поступает на незаблокированный счет ЗАО «Комфорт-Строй», все деньги оттуда переводятся на счет ООО «Летур». Хотя, как и полагается по закону, ТУРМАНИДЗЕ уведомил налоговый орган об открытии нового расчетного счета, списать недоимку оттуда у него все равно не успели бы. Так что если перечисление денег ЗСЖБ на свободный от инкассовых поручений расчетный счет «Комфорт-Строя» единым платежом еще можно было бы счесть за ошибку, то последующий перевод их на счет «Летура» непреднамеренным и неумышленным уже не назовешь. Это было сделано осознанно, продуманно, но с юридической точки зрения не совсем грамотно. Обращает на себя внимание то, что платежное поручение о перечислении денег с «Комфорт-Строя» на «Летур», подписанное ТУРМАНИДЗЕ, датировано 25 декабря, хотя деньги поступили на счет 26 декабря. А это значит, что он принял решение о дальнейшем направлении всей суммы (140 млн рублей) на счет «Летура» заблаговременно – еще до поступления денег на вновь открытый счет «Комфорт-Строя». Разве это, по вашему мнению, не свидетельствует об умышленном сокрытии денег?!

27 декабря, то есть на следующий день после того, как ЗАО «ЗСЖБ № 6» расплатилось с ЗАО «Комфорт-Строй»,  все 140 млн рублей переводятся оттуда на расчетный счет ООО «Летур» в «МДМ Банке», откуда более 17 млн рублей тут же тратится. Большая часть этой суммы уходит в счет погашения просроченной задолженности перед МДМ Банком, 2 млн рублей перечисляется на расчетный счет «Агентства «Летур-Авиа». Эти деньги пропали бесследно. Он их не просто скрыл, а потратил.

– А он разве не имел права?

– ТУРМАНИДЗЕ, конечно, мог тратить свои деньги, но при условии оплаты налогов в установленный законом срок и невоспрепятствования принудительному взысканию. Он же знал о том, что у него есть недоимка, что он должен ее оплатить, что на его расчетный счет выставлено инкассовое поручение. Открытие нового расчетного счета, а затем увод с него денег – это как раз и есть способ сокрытия.

После расходования 17 млн рублей от 140 миллионов у него осталось 123 млн. Что он с ними делает? Он заключает депозитный договор с МДМ Банком и направляет всю эту сумму на депозитный счет ООО «Летур». Денежные средства лежат на счете, а тебе капают проценты.

После этого 13 января на расчетный счет ООО «Летур» поступает 286 тысяч рублей от МДМ Банка. Назначение платежа: выплата процентов по депозитному договору. Затем 27 января приходит аналогичный платеж от банка в сумме 118 тысяч рублей, 17 февраля – еще 118 тысяч. Так, с 30 декабря по 20 февраля ООО «Летур» получило более 500 тысяч рублей, то есть 0,4 % от 123 миллионов рублей, размещенных на депозите. Не нужно иметь высшего математического образования, чтобы понять, что с суммы налога,  то есть 43 млн рублей, было получено таким образом не менее 170 тысяч рублей. Получается, что ТУРМАНИДЗЕ не просто скрыл эти деньги, а заработал на них. Выписки с расчетных счетов «Летура» и «Комфорт-Строя» о движении денежных средств хранятся в уголовном деле и были осмотрены следователем. Соответствующий протокол осмотра документов исследовался судом, однако почему-то ему не дана верная оценка. 

– Вы учитываете, что Леван ТУРМАНИДЗЕ обращался за отсрочкой в УФНС по Омской области?

– Давайте посмотрим, когда он обращался за отсрочкой и когда получил ответ из налогового органа. Из протокола допроса самого ТУРМАНИДЗЕ следует, что в октябре 2013 года он обратился к руководителю УФНС по Омской области РЕПИНУ за предоставлением отсрочки. 14 ноября РЕПИН ответил ему, что обращаться нужно в ФНС России через управление по субъекту. В конце января 2014 года предприниматель получил ответ об отказе в отсрочке. Задолженность по налогам была погашена 20 февраля, то есть только через месяц. Что делал ТУРМАНИДЗЕ с момента получения отказа до момента оплаты недоимки? У меня складывается впечатление, что он ждал, пока накрутится процент по вкладу. Он не заплатил бы и 20 февраля, если бы к этому времени сотрудники полиции уже не подключились к ситуации. Его принудили просто.

– Судя по данным загранпаспорта предпринимателя,  в городе он бывал нечасто.

– Но он нашел время открыть депозит. Получается, раз ты уехал, налог можно не платить? Я не вижу в этом связи. И не могу назвать приговор судьи Людмилы СЕЛЕЗНЕВОЙ никак иначе, кроме как неправосудным.

– Что касается полиции, наверное, вы знаете, что показания оперуполномоченного ВАСИЛЬЕВА о том, что Леван ТУРМАНИДЗЕ встречался с ним до 20 февраля и отказался давать показания, директор «Летура» публично назвал лжесвидетельством.

– Зачем полицейским оговаривать его?

– Я не знаю, но встречи ТУРМАНИДЗЕ с ВАСИЛЬЕВЫМ почему-то не были зафиксированы документально.

– Но первоначально, до оплаты задолженности по налогам ТУРМАНИДЗЕ, полицейские не опрашивали его, а просто пытались вручить повестку. Как это могло быть зафиксировано?

– Сотрудник полиции сказал в суде, что предприниматель отказался от дачи показаний, сославшись на ст. 51 Конституции. Отказываясь, он, наверное, должен был где-то расписаться.

– Насколько я знаю, в суде не оспаривался тот факт, что 21 февраля ВАСИЛЬЕВ опросил бухгалтера ЗАО «Комфорт-Строй», и она в тот день предоставила ему все документы о погашении недоимки. Согласитесь, опрашивать бухгалтера с платежками от вчерашнего числа... Так не бывает просто. Наверняка он не 21 февраля, а заранее попросил ее прийти. Если бы оперуполномоченный имел какую-то неприязнь к ТУРМАНИДЗЕ и оговорил его, то необходимо было доказать, что ВАСИЛЬЕВ дал ложные показания. К тому же материал, на основании которого было заведено уголовное дело в отношении ТУРМАНИДЗЕ, поступил в полицию из налоговой 10 февраля, то есть за 10 дней до погашения им недоимки. Это зафиксировано в деле и подтверждает показания ВАСИЛЬЕВА. Не побуди полиция ТУРМАНИДЗЕ заплатить налог, ему удалось бы дольше продержать средства на депозите и получить процент побольше. Разумеется, предпринимателю важна репутация и в конце концов, он заплатил бы эти деньги. В противном случае он выплатил бы больше пеней, а при ведении реального бизнеса налоговому органу не составило бы труда найти деньги ТУРМАНИДЗЕ и взыскать их принудительно – это было бы вопросом времени. Если я заберу картину из Третьяковской галереи и пару месяцев полюбуюсь ею у себя дома, а затем верну обратно, это ведь не будет означать, что я ее не крал.

– На решение Куйбышевского суда будет подана апелляционная жалоба?

– Мы обязательно направим соответствующее ходатайство в прокуратуру.

Комментарии
Макс 31 мая 2015 в 20:21:
Докопались до человека, ощущение такое, что сфабриковано все. Налоги собираете, а где хорошие дороги, где больницы и школы? На что идут деньги? Вы бы лучше разобрались с теми кто разворовывает мою Страну.
Алекс 18 ноября 2014 в 23:23:
Все правильно и грамотно.Понравилось про картину сравнение.Подумаешь- он заплатил попозже.Мог и раньше, но ему плевать было — на налоги, на государство по большомусчету.По рукам надо давать таким хитро...умным.Людей и за меньшее за решетку прячут.
Показать все комментарии (2)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.