Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Анатолий ТИЛЬ: «Парка Победы не существует»

19 ноября 2014 13:01
1
4896

Главный архитектор города заявил, что он пытался в свое время спасти Парк Победы, но не смог, потому что территория должным образом не оформлена

Контрольно-счетная палата города Омска на заседании финансово-бюджетного комитета горсовета 13 ноября представила результаты экспертно-аналитического мероприятия по вопросам выделения земли под строительство на территории города в 2013 году.

Как сообщили в предыдущем номере «КВ», аудиторы КСП выявили в ходе проверки городского департамента архитектуры и градостроительства более 70 случаев предоставления земли по акту выбора на сомнительных основаниях. Во всех этих случаях, по мнению проверяющих, участки должны были проходить через торги. На заседание комитета ответственный за эту деятельность директор департамента архитектуры и градостроительства администрации Омска Анатолий ТИЛЬ, проигнорировав телефонограмму из горсовета, не явился. Но члены комитета пошли на принцип и потребовали от представителей администрации ТИЛЯ срочно доставить. Пока депутаты рассматривали другие вопросы повестки, на поиски главного архитектора города отправился директор департамента правового обеспечения Андрей ПОДГОРБУНСКИХ, и вскоре Анатолий Генрихович в зале, где проходило заседание, все же появился.

Выводы КСП членам комитета озвучил аудитор Александр КЛЮХИН. Он привел ряд примеров, вызвавших у КСП сомнения. Так, департамент архитектуры, по его словам, принял в течение 2013 года в нарушение земельного и антимонопольного законодательства как минимум 17 решений о предоставлении земли без торгов, при том что на каждый из этих участков претендовало более одного заявителя. Аудитор привел пример: по заявлению ШТУКЕРТ департаментом принято решение о предварительном согласовании места размещения магазина площадью более 3000 кв. м по улице Багратиона. После опубликования объявления поступило два обращения – одно от физлица, другое от юрлица, но департаментом этот факт был проигнорирован и акт выбора был утвержден. Позже 13 из 17 упомянутых решений признаны утратившими силу, но сейчас и решения о признании утратившими силу признаны недействительными через суд. При этом как заверил КЛЮХИН, если бы участки, выбранные по этим 17 решениям, были выставлены на торги, бюджет получил бы около 73 млн рублей.

Еще один способ, который департамент применял при принятии решения о предварительном согласовании места размещения объектов в обход законодательства, – уменьшение или увеличение площади ранее сформированного земельного участка. Таким способом, по подсчетам КСП, в 2013 году были утверждены акты выбора на ряд участков, которые на торгах можно было продать на общую сумму 254 млн рублей. Это, к примеру, участок под гостиницу по улице Волгоградской, выбранный по заявлению ООО «Акра», два участка на улице Лукашевича, выделенные ООО «Олимп» под строительство торгового комплекса и так далее.

Незаконно, по информации КСП, было дано предварительное согласование на размещение гостиницы на двух земельных участках по улице Масленникова в районе «Красной звезды». Продажа объектов на торгах принесла бы городу 5 млн рублей. 

Общую сумму, которую потерял городской бюджет из-за выявленных махинаций с землей в 2013 году, КСП оценила в 469 млн рублей (при том что за стоимость одного квадратного метра взята сумма в 554 рубля – средняя стоимость, по которой продавалась муниципальная земля в Омске в период с января по апрель 2013 года). «Сумма очень скромная, на мой взгляд, гектар земли в центре города меньше 30-50 млн рублей не стоит, на окраине самый бросовый участок будет 10 млн за гектар стоить. Поэтому реальная сумма гораздо больше», – отметил председатель комитета Юрий ФЕДОТОВ.

Депутаты спросили у Анатолия ТИЛЯ, что он может сказать в свое оправдание. Тот заявил, что были только акты выбора, а фактов реального предоставления участков не было:

– Из всех этих мыслимых и немыслимых объектов сегодня хоть один земельный участок предоставлен? Нет, не предоставлен. Вы говорите про какие-то виртуальные деньги. Нету договоров аренды и не о чем говорить. Да, есть тяжелый, неоднозначный судебный процесс.

Кроме того, ТИЛЬ заявил, что в департаменте имущественных отношений подготовлено 900 гектаров для реализации с аукциона, но департамент архитектуры не может готовить эти земли к торгам, потому как у него нет финансовых ресурсов для формирования участков. Работа эта, по словам ТИЛЯ, будет продолжена, когда начнется новый бюджетный год и на эти цели выделят средства. 

Вы на каком-то своем бытовом языке разговариваете, я даже не понимаю, о чем вы говорите, – отвечал ТИЛЬ на вопросы депутатов о том, почему он не выставлял участки на торги, когда закон это позволял.

Не смутился главный архитектор и тогда, когда Юрий ФЕДОТОВ поинтересовался, почему все-таки в свое время департамент выделил участки  под строительство в парке Победы. Анатолий ТИЛЬ заявил здесь, что юридически парка Победы вообще не существует:

ТИЛЬ как раз этим занимался, спасал условный парк Победы, хотя по статусу парка Победы не существует, есть теоретическое название, нет ни описания границ, ни через топонимическую комиссию ничего не было проведено. Да, действительно, прокуратура молодцы, вернули эти земли назад, но это не значит, что процедура опять не начнется. Я в свое время написал служебку мэру города Омска о том, что надо делать обременение, определиться наконец, что это муниципальный парк, а не просто территория в генплане с разрешенным видом использования. Такое поручение мэром дано еще в 2013 году, но нерасторопность некоторых лиц...

В итоге депутаты дослушивать объяснения директора департамента не стали и перешли к обсуждению решения комитета. Первый вице-спикер горсовета Василий МАМОНТОВ предложил не церемониться и отправить материалы КСП в областную прокуратуру (в городскую результаты проверки уже направлены, но она пока молчит). Валерий КОКОРИН и Андрей НИКИТИН  не сочли нужным торопиться с карательными мерами, порекомендовав дождаться заключения мэра по этому поводу. В итоге большинство членов комитета не стало поддерживать предложение МАМОНТОВА. Не рискнули депутаты поддержать и предложение Юрия ФЕДОТОВА выразить недоверие директору департамента архитектуры – за это проголосовали лишь три члена комитета. В итоге комитет постановил попросить мэра высказать свою позицию по поводу нарушений, найденных в департаменте ТИЛЯ, на заседании комитета 20 ноября. Кроме того, мэру предложено провести меры по усилению позиций городской администрации в судебных процессах по выделению земли.

Комментарии
о.обыватель 22 ноября 2014 в 01:47:
"...но нерасторопность некоторых лиц...", «неторопливость» депутата Кокорина (а уж он-то умеет быть расторопным для своих строительств)....и вот опять непотопляемый Тиль и омская муниципальная политика, которая всегда «точечно-выгодная» для своих т.е. узкого компрадорского круга управленцев...
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.