Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

Елизавета КРИВОЩЕКОВА: «Вновь я посетил»

19 ноября 2014 11:24
0
2910

СИНЮГИН  и ЧАЙКА говорят на разных языках

ГТРК «Омск» выдала в прямой эфир новую программу «Власть. Прямой разговор». Зрителям  пообещали, что каждую неделю всякий раз другой чиновник будет на прямой связи с жителями региона. В тот вечер визави Дениса ИОВЛЕВА оказался первый зампред правительства Омской области Вячеслав СИНЮГИН. Ведущий традиционно поинтересовался у чиновника кругом его полномочий. Тут можно было и переключить канал, поскольку в формате «народ спрашивает – чиновник отвечает», как правило, откровений не случается.  Так оно и было.

К примеру, задает свой видеовопрос, а точнее, формулирует просьбу, главный врач Тевризской центральной районной больницы Татьяна ЧАЙКА: «Прежде всего – это доставка пациентов с правого берега реки Иртыш. Там у нас  проживает две с половиной тысячи населения, в том числе пятьсот детей, и во время весеннего ледохода и осеннего ледостава практически нет возможности перевезти больного с той стороны Иртыша. Это, конечно, очень опасная вещь, потому что часто фельдшеры просто не могут справиться с такими внезапно возникшими заболеваниями, как, например, аппендицит или внематочная беременность. Да, много таких случаев бывает, и в нашем районе фактически нет возможности осуществить эту доставку. Вот я бы хотела, чтобы область как-то помогла нам в этом вопросе, помогла всему району».

Иными словами, в Тевризском районе на дворе девятнадцатый век. Впрочем, медицина там есть, и ЧАЙКА серьезнейшую проблему внятно очертила. Что ответил тевризскому врачу СИНЮГИН?

Буквально: «Я, насколько понимаю, это проблема не новая, она существовала много лет. И я этим летом посещал поселок Белый Яр, и, конечно же, понятно, что вот эта доставка, особенно в весенний-осенний период, когда по нормативам уже нельзя использовать паромные переправы, которые работают летом, конечно же, она дает почву для такого рода вопросов. Мы имеем на сегодня для экстренных проблем возможности доставки, связанные с вертолетной техникой со стороны наших областных сил здравоохранения, и, я думаю, мы более четкую информацию доведем до коллег в Тевризе, как этим воспользоваться, и, конечно же, в случаях экстренных мы будем прибегать к помощи наших коллег из МЧС, а я знаю, что есть технические возможности для самых экстренных ситуаций. То есть в этом смысле не надо думать, что люди оставлены сами себе. Нет, конечно же, мы эту ситуацию будем решать, по экстренным случаям по всем будем отрабатывать».

Так разговаривать с населением – беспроигрышный вариант. По факту придраться не к чему. Речь гладкая, как речная галька. «Этим летом я посещал..», «наших областных сил здравоохранения».  Обтекаемые формулировки. «Я думаю, мы более четкую информацию доведем», «дает почву для такого рода вопросов», « в этом смысле не надо думать». Бюрократические обороты.  «Мы имеем на сегодня...»,  «конечно же, мы эту ситуацию будем решать»... Что в сухом остатке? Обещано: если совсем уж припрет, заболевшего вывезут на вертолете. Может быть.

Чиновник, конечно, не оратор. Какие к нему претензии? Вот зачем ТВ выдает за новый проект битье челом времен крепостного права?

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.