Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Крайним по делу ТЮФЯГИНА делают нынешнего директора «Ремдорстроя»

26 ноября 2014 11:54
0
3450

Свидетель ЛИЗУНОВ заявил, что за скандальное строительство дороги в ответе не САРОЯН, а ДОМОЖИРОВ

В среду, 19 ноября  в Советском районном суде продолжился процесс по громкому уголовному делу, возбужденному в отношении экс-заместителя министра строительства и ЖКК Омской области Михаила ТЮФЯГИНА и  замдиректора ООО «Ремдорстрой» Норика САРОЯНА. ТЮФЯГИН обвиняется органами предварительного следствия в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), одного – ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и одного – ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). САРОЯН – в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 291 УК РФ (дача взятки в особо крупном размере). Разбирательство ведет судья Руслан АБУЛХАИРОВ. Сторону обвинения представляют прокурор отдела прокуратуры Омской области по надзору за процессуальной деятельностью СК РФ Дмитрий КАЗАННИК. Сторону защиты – адвокаты Андрей ХАБАРОВ, Наталья РОМАНОВСКАЯ, Юлия БОРОДИХИНА.

Дело о взятке

Сейчас в суде рассматривается обвинение о даче взятки в особо крупном размере. Как считает следствие, в июле 2011 года ТЮФЯГИН, являясь заместителем регионального министра строительства и ЖКК, получил от своего родственника Норика САРОЯНА взятку в виде нового автомобиля TOYOTA HIGHLANDER стоимостью 1,8 млн рублей за общее покровительство ему и обеспечение ООО «Ремдорстрой» участия и победы в аукционах, проводимых на территории Омской области, в том числе в аукционе по строительству дороги Петровка – Калиновка с заключением госконтракта на сумму 237 млн рублей. Согласно претензиям казенного учреждения Омской области «Управление дорожного хозяйства Омской области» фактический руководитель «Ремдорстроя» САРОЯН начал ремонт дорог еще до проведения конкурса, поскольку имел уверенность, что при поддержке ТЮФЯГИНА получит гарантированную победу. В аукционе также планировали принять участие ОАО «Ханты-Мансийскдорстрой», ООО «Компания «Сиброс» и  ООО «Омская строительная компания – 2000» (ОСК – 2000), входящая в группу компаний «Титан»

Все стрелки перевели на ДОМОЖИРОВА

На заседании допрашивали экс-директора ООО «Ремдорстрой» Виктора ЛИЗУНОВА. Сейчас он является руководителем ООО «Регион-строй». А в «Ремдорстрой» ЛИЗУНОВ устроился работать в 2005 году, начав с должности прораба, и уже спустя чуть меньше года по предложению заместителя директора  Евгения ДОМОЖИРОВА возглавил компанию. Практически всю строительную технику «Ремдорстрой» арендовал у других компаний. В основные функции САРОЯНА, который, по словам ЛИЗУНОВА, являлся его вторым замом, и входила помощь в поиске арендной техники.

Но гособвинителя КАЗАННИКА интересовало, кто в организации принимал ключевые решения, в особенности по строительству дороги Петровка-Калиновка-Трусовка. «Есть такая практика: сидит номинальный директор, ему приносят документы, и он их подписывает, не читая», – добавил КАЗАННИК. ЛИЗУНОВ заявил, что финансовыми вопросами и контролем над работами на этом участке занимался ДОМОЖИРОВ. На уточнение гособвинителя, выполнялись ли работы по заданию ОСК–2000, свидетель ответил, что все это делалось для себя. Дорога, по его словам, находилась в ужасном состоянии, в ямы провалились КАМАЗы и ее необходимо было выровнять. Но КАЗАННИК напомнил ЛИЗУНОВУ о договоре сотрудничества с ОСК-2000 именно о ремонте дорог. Затем гособвинитель обнародовал письмо директора Управления дорожного хозяйства Омской области Андрея МОЛЧАНОВА в адрес ЛИЗУНОВА, где руководитель УДХ требует немедленно прекратить начатые работы.

– Вас не удивило то, что работы вы не выполняете, но в ваш адрес приходит письмо с требованием прекратить работы? – спросил его гособвинитель.

В ответ ЛИЗУНОВ предположил, что, видимо, сотрудники бюджетного учреждения, увидев технику, неправильно все поняли.

Нет логотипа – нет доказательств

КАЗАННИК огласил еще одно письмо – от МОЛЧАНОВА в Управление федеральной антимонопольной службы по Омской области. «При проверке качества выполняемых работ по строительству автомобильной дороги Петровка-Калиновка-Трусовка работниками учреждения обнаружено, что на прилегающей территории начаты работы по снятию растительного слоя дорожной техникой ООО «Ремдорстрой»… Работы, выполненные до проведения аукциона, не принимались и приниматься не будут», – зачитал письмо гособвинитель. Но ЛИЗУНОВ и здесь нашел что ответить. По его мнению, сотрудники учреждения не могли точно утверждать, что техника принадлежит «Ремдорстрою», поскольку они всегда брали ее в аренду и логотипов потому не прилепляли. Тогда гособвинитель поднял из материалов дела собственный ответ ЛИЗУНОВА на претензии УФАС. «Ремдорстрой» узнал о строительстве дороги из открытых данных, опубликованных на едином сайте торговой площадки. К 10 июня 2011 года «Ремдорстрой» выполнил разбивку трассы Петровка-Калиновка. Указанные работы были выполнены в рамках договора между «Ремдорстрой» и ОСК-2000. Прямого договора с «Титан-Агро» не заключалось», – констатировал КАЗАННИК. ЛИЗУНОВ ответил, что речь идет всего лишь о разбивке дороги, «где-то грунт снять, где-то грейдером пройти, риппера вынести». Почему в таком случае ОСК-2000 досрочно аннулировало договор, ЛИЗУНОВ пояснить суду не смог.

Прокурор спросил свидетеля, поручал ли он, как директор, проводить САРОЯНУ переговоры о перспективах проекта с должностными лицами правительства Омской области и Управления дорожного хозяйства. Но ЛИЗУНОВ придерживался той же позиции – за все ответственен ДОМОЖИРОВ.

Адвокат РОМАНОВСКАЯ, выяснив, что все финансовые и кадровые вопросы целиком и полностью лежали на ДОМОЖИРОВЕ, спросила у ЛИЗУНОВА, насколько он доверял своему заму. Но гособвинитель КАЗАННИК поспешил заблокировать этот вопрос, заявив суду, что защита намеренно подсказывает ЛИЗУНОВУ все стрелки переводить на ДОМОЖИРОВА. 

Учредитель за полторы тысячи рублей

Судью Руслана АБУЛХАИРОВА интересовало, какие обязанности в таком случае лежали на ЛИЗУНОВЕ как официальном директоре. «Планирование, стройматериалы, контроль над производством», – кратко ответил свидетель. Выяснилось, что ЛИЗУНОВ являлся еще и учредителем «Ремдорстроя». Однако как он им стал, свидетель пояснил с большим трудом. У судьи АБУЛХАИРОВА даже создалось впечатление, что за все время работы ЛИЗУНОВ занимался в основном только подписанием документов, которые ему подсовывают. «По-моему, купил акцию… У предыдущего… За полторы тысячи рублей», – рассказал свидетель.

– Вы были самостоятельным лицом и действительно контролировали своих подчиненных или звание директора было формальным и вы не вмешивались в деятельность подчиненных? – спросил его судья.

Отвечая на вопросы судьи, ЛИЗУНОВ признался, что все это время был формальным директором, имел право подписи, но все самостоятельные решения принимал ДОМОЖИРОВ. Тот, по его словам, определял не только его круг полномочий, но и САРОЯНА.

«Вы решили «утопить» САРОЯНА?»

Традиционно к концу допроса свидетелей по делу ТЮФЯГИНА и САРОЯНА гособвинитель заявил, что следователям показания давались совершенно другие. Но ЛИЗУНОВ поспешил описать обстоятельства, при которых проводился допрос. «В 10 часов меня привезли в ФСБ, давили, затем повезли в следственный комитет и допрашивали в окружении оперов, которые тоже давили. А у следователя нет задачи особо меня слушать».

Из его показаний следовало, что САРОЯН до определенного времени вообще не значился ни в какой-либо должности, но находился в офисе, приезжал на объекты, следил за ходом работ. Тот, по его словам, обладал обширными связями в строительном бизнесе. Стать учредителем ЛИЗУНОВУ предложил бывший директор ПОПОВ, который сказал, что «все это ему надоело». Позже САРОЯН стал заместителем директора и занимался приобретением стройматериалов, поиском контрагентов, согласованием с ними договоров и проектов, ставших предметом судебного разбирательства, занимался тоже он.

Судья АБУЛХАИРОВ сразу спросил у ЛИЗУНОВА, почему в его показаниях главным ответственным за строительство дороги фигурирует теперь уже  САРОЯН. Выяснилось, что перед следователем ЛИЗУНОВ, наоборот, выгораживал ДОМОЖИРОВА и не хотел, чтобы его допрашивали.

– Вы решили «утопить» САРОЯНА? Оговорить его? – задал вопрос судья.

Свидетель заявил, что в этой части он сказал неправду и обманул следователя, а суду сейчас дает более точную картину.

Судебные разбирательства продолжаются. «КВ» будут следить за развитием событий.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Водитель Geely Atlas Лариса БОПП признала, что торопилась на работу и спровоцировала ДТП

В Омске передано в суд уголовное дело о причинении тяжкого вреда здоровью пассажирке автомобиля

29 марта 11:01
0
94

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.