ДВОРАКОВСКОМУ разрешили взять второго первого зама

Дата публикации: 01 октября 2014

В структуре мэрии появятся управление по подготовке к 300-летию и департамент внутреннего аудита

Депутаты горсовета 24 сентября на первом в осенней сессии заседании удовлетворили просьбу мэра города Омска ввести в структуру администрации должность второго первого зама.

Кроме того, народные избранники поддержали предложение администрации создать два новых подразделения – департамент внутреннего аудита и управление по подготовке к юбилею города Омска. Департаменту аудита поручат следить за качеством работы муниципальных организаций, за результативностью освоения бюджетных средств и так далее. Управление по подготовке к юбилею, как заявил  директор департамента правового обеспечения Андрей ПОДГОРБУНСКИХ, крайне необходимо создать, потому как Министерство регионального развития РФ, координировавшее работу оргкомитета по 300-летию Омска, ликвидировано, функции координатора взял на себя губернатор Виктор НАЗАРОВ, и нужно срочно и активно включаться в эту работу.

В конце 2013 года, напомним, горсовет идею о появлении второго первого вице-мэра отклонил. Сейчас, по словам директора департамента правового обеспечения Андрея ПОДГОРБУНСКИХ, предполагается, что один первый заместитель мэра будет совмещать свою должность с должностью директора департамента городского хозяйства и курировать деятельность городского дептранса. А второй первый зам будет курировать две новые структуры – по аудиту и по 300-летию, а также возьмет под контроль деятельность департамента городской экономической политики.

Мнения депутатов, как и при предыдущем обсуждении, разделились. Так, коммунисты высказались против введения новой должности «неизвестно под кого». «Смысл голосовать за должность, а не за человека? Получить кота в мешке?» — возмутился Геннадий ДРОЗДОВ. В ответ ПОДГОРБУНСКИХ заявил, что мэр города готов провести консультации по кандидатурам на новую должность с депутатским корпусом.

Депутат Игорь АНТРОПЕНКО обеспокоился тем, что на оплату труда еще одного первого вице-мэра понадобится порядка 2,5 млн рублей в год, и предложил коллегам голосовать против появления дополнительного чиновника в руководстве администрацией. А вот депутаты Валерий КОКОРИН и Николай ЧИРАКОВ, напротив, высказали поддержку предлагаемым новшествам. В итоге положительное решение было принято, из 32 присутствовавших депутатов за проголосовали 18.



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2014/oktyabr/-37/byudzhet-goroda-priros-na-651-mln-rubley