Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Губернатор пожурил главу Омского района за газовые долги

15 октября 2014 13:25
0
3666

Геннадий ДОЛМАТОВ сделал вид, что вину осознал, и пообещал Виктору НАЗАРОВУ сроки подачи тепла в жилые дома больше не срывать

В целом отопительный сезон стартовал в Омской области относительно благополучно, судя по информации министра строительства и ЖКК Станислава ГРЕБЕНЩИКОВА, прозвучавшей 7 октября на очередном заседании Совета глав муниципальных образований при губернаторе Омской области. Слегка подпортил картину только глава Омского района Геннадий ДОЛМАТОВ, у которого в конце сентября возникли сложности с запуском отопления из-за долгов коммунальщиков района перед поставщиком природного газа. И хотя прокуроры нашли в действиях главы признаки халатности, сам глава считает, что виноваты обстоятельства, а сам он сделал максимум возможного.

По данным на 7 октября, как рассказал Станислав ГРЕБЕНЩИКОВ, работают все 1 639 тепловых источников Омской области, к теплоснабжению подключено 99,9% жилья (за исключением восьми многоквартирных домов – трех в Кормиловке и пяти в Омске). В общем и целом проведенную за лето работу по формированию нормативных запасов топлива, ремонту и модернизации инженерных сетей и котельных и финансово-экономическому оздоровлению предприятий ЖКХ сельских районов можно считать успешной. Осталась нерешенной проблема долгов перед поставщиками энергоресурсов. Общий долг сельских коммунальщиков на начало октября в сравнении с прошлым октябрем увеличился вдвое — до 190 млн рублей. Поставщику газа районы задолжали 110 млн рублей, основному поставщику угля — 60 млн рублей.

В целом кампания по подготовке региона к отопительному сезону 2014–2015 года, по словам главы минстроя, обошлась консолидированному бюджету в 3,4 млрд рублей. За счет областного бюджета построена газовая котельная в селе Юрьевка Павлоградского района и модульная котельная в Нижней Омке. За счет местных бюджетов реконструированы котельные с заменой котлов в Большереченском, Большеуковском, Знаменском, Колосовском, Саргатском, Тевризском, Тарском и Тюкалинском районах. Установлены угольные автоматизированные котлы в селах Любинского и Кормиловского районов, переведена на газ мазутная котельная села Гауф Азовского района, на дрова и пеллеты – несколько котельных в Муромцевском и Большеуковском районах.

Среди отстающих районов Станислав ГРЕБЕНЩИКОВ особо выделил Омский район, где ремонтные работы на котельных, по данным минстроя, были завершены в последний момент. Выявили нарушения в Омском районе и прокуроры. ООО «Тепловая компания Омского района», которое оказывает коммунальные услуги на территории Омского, Троицкого, Чернолучинского, Розовского, Надеждинского, Пушкинского, Морозовского и ряда других сельских поселений, на момент прокурорской проверки не имело договора с ЗАО «Газпром межрегионгаз Омск» на поставку газа в котельные, из-за чего без тепла осталось более 100 многоквартирных домов и свыше 30 социальных учреждений.

А поскольку до этого, как уверяет областная прокуратура, главе администрации Геннадию ДОЛМАТОВУ уже неоднократно вносились представления по фактам ненадлежащей подготовки к отопительному сезону, а также объявлялось предостережение о недопустимости нарушения закона о теплоснабжении и об уголовной ответственности в случае нарушения прав граждан вследствие несвоевременного начала отопительного периода, то материалы проверки прокуратура направила в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела районного главы по части 1 статьи 293 УК РФ (халатность). Но у Геннадия ДОЛМАТОВА своя правда. По его мнению, долги коммунальщиков за газ — это системная проблема, которая возникла далеко не вчера, а со всем остальным он уже разобрался.

– Тепловые источники были готовы вовремя и на 100%, на эти цели потрачено из бюджета района порядка 9 млн рублей, отопительный сезон мы начали по графику – 29 сентября. Запускали котельные поэтапно, на резервном топливе – угле и мазуте. Поскольку МУП «Тепло-энергетическая компания» задолжала ЗАО «Газпром межрегионгаз Омск» порядка 30 млн рублей и еще частная компания ООО «Карат» должна за газ порядка 15 млн рублей, то из-за этих долгов «Газпром межрегионгаз Омск» отказывался открывать вентиль, — пояснил главе региона Геннадий ДОЛМАТОВ.

Но Виктор НАЗАРОВ (как бывшему гендиректору ЗАО «Газпром межрегионгаз Омск», ему проблемы долгов за газ знакомы не понаслышке) напомнил Геннадию ДОЛМАТОВУ, что тот уже не новичок, отработал два года, и уже как бы должен понимать, какие «отмазки» не срабатывают. Глава района не просто отдал в аренду тепловые активы коммерческой организации и больше ни за что не отвечает. Глава муниципалитета отвечает на своей территории за все, напомнил собравшимся главам губернатор. И если, мол, отдали муниципальное имущество в аренду, то обязаны ежедневно отслеживать, как это имущество используется арендаторами.

– А вы не видели, что долги перед поставщиками энергоресурсов растут? Вы чего ждали? - возмутился губернатор. — Вы все сделали вовремя, только за газ забыли заплатить. Вашему районному бюджету позавидует любой из глав. Тем не менее к 17 районам вообще никаких вопросов нет, а к вашему каждый год новые вопросы. Кстати, хочу обратить внимание всех глав: хватит этих искусственных банкротств теплоснабжающих организаций. Правоохранительные органы уже ждут, кто следующий пойдет на банкротство. Занимайтесь хозяйствованием, снижайте затраты, чтобы тариф был четкий и выверенный. И обратите внимание на качество угля, который закупают ваши коммунальные предприятия. Хватит покупать землю и казахстанский уголь, который непригоден для использования в коммунальных котельных. Если такие случаи будут, то сразу составляйте акты, расторгайте договоры с недобросовестными поставщиками.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

В Омской области ограничили варианты собственности на добытые полезные ископаемые

Согласно поправке в региональное законодательство, добытые из недр ресурсы могут стать только федеральной, областной, муниципальной или частной собственностью

29 марта 12:00
0
45

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.