Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Кировскую и Ленинскую свалки исключают из границ города

15 октября 2014 11:23
0
3079

несмотря на то, что Росприродназдор и прокуратура не считают этот ход решением «мусорной» проблемы

Публичные слушания по внесению изменений в Генплан города прошли 9 октября в департаменте архитектуры и градостроительства администрации Омска. Инициаторами внесения изменений в главный градостроительный документ города выступили участники мусорного рынка – ООО «Экологические технологии» и ООО «Омская клининговая компания «Норма плюс».

Заместитель генерального директора ТПИ «Омскгражданпроект» Лариса МАСЛОВА изложила суть предлагаемых изменений: исключить земельные участки под двумя крупнейшими городскими свалками – в Кировском и Ленинском округах – из границ населенного пункта.

Проблема, напомним, в том, что у операторов двух этих свалок истекли сроки лицензий, а продлить их Росприродназдор по Омской области весной текущего года отказался, потому как по новому законодательству полигоны ТБО не должны находиться в границах поселения. Территория Ленинской свалки составляет 78 га, территория Кировской – 164 га. Таким образом, в целом, по словам МАСЛОВОЙ, из территории муниципального образования город Омск предлагается выделить за границы 242 гектара.

Это позволит операторам полигонов продолжить работу, властям – соблюсти требования закона и избежать мусорного коллапса в городе. При этом Лариса МАСЛОВА добавила, что оба этих полигона все равно не будут удовлетворять всем требованиям действующего законодательства и остро стоит вопрос о строительстве новых полигонов и предприятий мусоропереработки. На помощь городу здесь должен прийти Омский район, который уже сейчас наметил четыре участка для размещения новых полигонов.

На территории Омского района предполагается разместить четыре полигона ТБО – на территории Надеждинского, Лузинского, Калининского и Комсомольского сельских поселений и два мусороперерабатывающих комплекса мощностью свыше 40 тысяч тонн в год, расположенных на территории Надеждинского и Калининского поселений. Согласно данной схеме предусматривается возможность вывоза и захоронения  на этих полигонах отходов, собираемых в Омске, – сообщила МАСЛОВА.

Директор компании «Экологические технологии» Григорий ГОРОВОЙ обратился к участникам слушаний с просьбой поддержать изменения в Генплан. Построить соответствующие всем требованиям полигоны в короткий срок, по словам ГОРОВОГО, невозможно, так же как и невозможно полностью ликвидировать отходы, накопившиеся на Кировской и Ленинской свалках с 1950-х годов. А потому в данный момент юридический способ решения проблемы, предлагаемый на публичных слушаниях, по его мнению, остается единственным. «Срок аренды участка под Кировской свалкой заканчивается в 2017 году, и мы за это время должны успеть построить новый полигон, который будет соответствовать всем нормам, и провести рекультивацию существующего полигона. При положительном решении сегодняшнего вопроса можно в короткий срок стабилизировать экологическую обстановку в городе и не допустить назревающей проблемы с вывозом мусора. В свою очередь ООО «Экотехнологии» обязуется эксплуатировать данный объект не более предусмотренного срока и со всеми вытекающими последствиями – привести в порядок свалку, провести реконструкцию и совместно с нашими коллегами за городом Омском построить новый полигон», – заявил ГОРОВОЙ.

Надзорные органы, как выяснилось, в эти обещания не очень верят. Заместитель руководителя Управления Росприроднадзора по Омской области Сергей ЕРЕМИН был категоричен:

— Вместо решения проблемы ее предлагается обойти. А проблему надо было решать давно. Не агония ли это? Будет ли построено завтра то, что обещается? Я не знаю. Проще построить любой промышленный объект, чем полигон.

Еще больше представителя ведомства беспокоит состояние городских свалок и их влияние на окружающую среду. «Уровень загрязнения грунтовых вод очень высок, превышение содержания вредных веществ – в 4-8 раз», – сообщил он, спровоцировав тем самым на дискуссию инженера по охране окружающей среды ООО «Экотехнологии» Оксану КАЗНАЧЕЕВУ. Она заверила, что владеет данными мониторинга, согласно которым в границах санитарно-защитной зоны Кировской свалки превышения по загрязняющим веществам нет. «Если сейчас не вынести эти свалки за границы, какой объект станет для города альтернативным?» – обратилась КАЗНАЧЕЕВА к Сергею ЕРЕМИНУ. Чиновник в ответ пожал плечами, заметив, что его функция – надзор, а искать альтернативы – полномочия органов местного самоуправления.

Позицию Росприроднадзора принял и первый заместитель прокурора города Омска Сергей КАРТАВЦЕВ. «Складывается впечатление, что здесь больше хотят привести в соответствие имеющиеся полигоны, чем принять реальные меры к созданию новых. Информация о новых четырех полигонах закрыта, никто ею не располагает. Органы прокуратуры ничего дельного и реального не видят», – заявил он.

Тем не менее участники публичных слушаний в целом одобрили предлагаемые изменения. В ближайшее время проект по внесению изменений в Генплан Омска поступит на рассмотрение в горсовет. Окончательное решение по вопросу с исключением земель под свалками из границ населенного пункта предстоит принять депутатам.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

С потеплением в Омской области немного выросла заболеваемость ОРВИ

Заразившихся гриппом в обследованной Роспотребнадзором выборке пациентов не оказалось, зато заразившихся коронавирусом стало больше, чем неделей ранее

25 апреля 11:04
0
142

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.