Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

МИЛЛЕР пообещал сделать улицу Ленина «имперской»

10 сентября 2014 10:23
2
3863

По словам главы Газпрома, использоваться будут те же стандарты, что и на Чокана Валиханова

Во вторник, 2 сентября, председатель правления ОАО «Газпром» Алексей МИЛЛЕР и губернатор Омской области Виктор НАЗАРОВ торжественно открыли реконструированную улицу Чокана Валиханова.

НАЗАРОВ заявил, что с реконструкцией улицы удалось решить ряд проблем.«Прежде всего, мы разгрузили проспект Карла Маркса, полностью заменили пешеходную инфраструктуру в центре города и создали центр притяжения для молодежной среды и всех горожан Омска», – отметил губернатор Омской области.

– Реконструкция Чокана Валиханова является самым крупным проектом для постсоветской истории по благоустройству Омска. И речь идет не только о том, что приведена в порядок городская территория, а еще переложены сети – вода, газ, тепло. Применены самые современные технологии – автоматические системы полива и регулирование подсветки. Таким решениям позавидуют даже европейские столицы. Таких улиц нет во многих известных мировых городах, – добавил МИЛЛЕР.

Мэр Омска Вячеслав ДВОРАКОВСКИЙ в беседе с журналистами отметил, что за содержание улицы будет отвечать бюджетное учреждение «Управление дорожного хозяйства и благоустройства».

Напомним, что реконструкция, которая финансировалась полностью за счет средств Газпрома, началась в июле 2013 года. В результате приведены в  порядок 20 тысяч квадратных метров пешеходной части, газонов, прилегающих парковок и проездов. Вся территория реконструкции равноценна площади пяти футбольных полей. Отремонтировано 17 зданий, из которых 7 – объекты культурного наследия. Обновлено 3,5 км инженерных сетей, 7 км системы водополива, установлено 130 дополнительных источников освещения и подсветки зданий, а также проложено 135 км сетей связи, в том числе 81 км оптоволоконной сети. Увеличилась площадь озеленения улицы – высажено 117 крупных деревьев, 347 кустарников и 200 декоративных растений, свыше 4 тысяч цветов.

В основе художественного образа обновленной улицы – объекты из «конструктивного стекла», которое впервые в российской практике применяется для обустройства внешних объектов. Основа нового облика улицы – «кристаллы», играющие роль арт-магнитов и при этом выполняющие различные практические функции. Визуальные акценты сделаны на исторических зданиях. Для этого рядом с ними созданы мини-площади, а сами постройки подсвечиваются встроенными в тротуар светильниками. На мини-площадях расположены павильоны с инфоматами, с помощью которых можно получить справку об исторических объектах города. По подсчетам СМИ стоимость проекта обошлась в 2 млрд рублей.

МИЛЛЕР также заявил, что сотрудничество Газпрома, региональных и муниципальных властей по благоустройству городской среды будет продолжено. «По поводу следующего объекта мы с Виктором Ивановичем договорились, что на него ответят омичи. И омичи назвали улицу Ленина и Любинский проспект, – сказал глава Газпрома. – Городу нужна еще и центральная, имперская улица. Улица, которая будет являться стержнем города. При реконструкции будем ориентироваться на те стандарты, которые применены в отношении улицы Чокана Валиханова.

Комментарии
Ревенга 22 сентября 2014 в 18:49:
Лучше б другу своему волосы на макушке отрастил
обыватель О 12 сентября 2014 в 02:13:
страшно стало за наш Любинский проспект....(пора-пора убрать из названия старейшей улицы это имя) т.к. стандарты пешеходно-парковочной зоны европейского города, что были применены дизайнерами, живущими в Лондоне к омскому пространству совсем угробят наше невеликое (по объему) архитектурное наследие....Деньги Газпрома как золото царя Мидаса...
Показать все комментарии (2)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.