Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Экономический прогноз на 2015 год пересмотрен областными властями в сторону ухудшения

8 апреля 2015 11:29
1
1439

Инвестиции в основной капитал на территории региона могут за год упасть практически на 11% к уровню 2014 года

Нерадужные коррективы в планы на 2015 год пришлось внести министрам на заседании регионального правительства 1 апреля. Министр экономики уточнил в сторону понижения общие прогнозы развития региона, министр культуры сообщил о сокращении субсидий на зарплату сотрудникам культурной сферы на селе, а начальник ГУ по делам ГО и ЧС вынужден был доложить, что даже на профилактику наркомании придется потратить меньше, чем планировалось.

«Ситуация не совсем стандартная»

Первым выступал министр экономики Омской области Вадим ЧЕЧЕНКО, который рассказал, что придется поменять прогноз социально-экономического развития региона на 2015 год в сторону ухудшения.

– Ситуация не совсем стандартная, – пояснил министр, – обычно прогноз принимается в октябре и в течение года не меняется, но ухудшение макроэкономической и внешнеполитической ситуации в стране потребовало корректировки как федерального, так и регионального прогнозов.

Как и положено, в прогнозе будет по-прежнему представлено два варианта развития – инерционный и умеренно оптимистичный. Согласно уточненному прогнозу, в 2015 году ВРП снизится на 0,8% к уровню 2014 года (по первому варианту), вырастет на 1,1% (по второму варианту). Индекс промышленного производства упадет на 0,5% (1 вариант), вырастет на 1,5% (2 вариант). Прогнозируется также существенное падение инвестиций в основной капитал, тогда как в октябрьском прогнозе планировался рост. Теперь же, по ожиданиям минэкономики, омские инвестиции выйдут в минус: с падением на 10,9% и 2,2% по вариантам.

Темпы инфляции тоже скорректированы в сторону увеличения: рост потребительских цен составит в текущем году от 7,8% до 9%. Предусмотрено в 2015 году и снижение оборотов розничной торговли в регионе.

– В разрезе каждой отрасли в существующей ситуации много нюансов и подводных камней, – отметил спикер Заксобрания Владимир ВАРНАВСКИЙ. – То же шинное производство взять. Мы видим, как демпингуют конкуренты, и нам надо искать возможности сохранить производство, рабочие места. Часто вопросы переходят из экономической области в политическую. Очень тонкая настройка всего механизма нужна, чтобы второго варианта достичь.

В целом уточненный прогноз был принят, а губернатор Виктор НАЗАРОВ подчеркнул, что достижение запланированных показателей зависит не только от минэкономики, но и от всех остальных министерств и ведомств.

Более 200 ветеранов получат средства на приобретение жилья

Как рассказал первый заместитель министра строительства и ЖКК Богдан МАСАН, из федерального бюджета Омской области выделено более 235 млн рублей на предоставление ветеранам и инвалидам ВОВ единовременных денежных выплат для приобретения жилья. По словам МАСАНА, денежные средства будут распределены между 203 ветеранами. Каждому достанется по 1 млн 157 тысяч рублей независимо от того, где проживает ветеран – в городе или селе. Этой суммы, по подсчетам властей, должно хватить на покупку жилья площадью 36 кв. м (по 32 162 рубля за квадрат).

По результатам распределения 235 млн в регионе останутся необеспеченными жильем еще 153 ветерана ВОВ. «Прямые ветераны на 100% обеспечены жильем, а оставшиеся 153 – это приравненные к ним категории, работа по обеспечению их жильем будет продолжена», – пояснил губернатор.

70% социальных выплат на жилье достанется молодежи

Глава регионального минсельхоза Виталий ЭРЛИХ рассказал, что региональными властями совместно с федеральными законодателями решено все сделать в 2015 году для того, чтобы как можно больше молодежи привлекать к жизни и работе в селах.

Ряд необходимых для этого изменений внесен в Положение о предоставлении в 2014-2020 годах социальных выплат на жилье гражданам, проживающим в сельской местности. Теперь до 70% социальных выплат, направляемых на улучшение жилищных условий, чиновники должны  предоставлять именно молодым семьям и молодым специалистам.

Кроме того, вводится дополнительное условие для получения такой выплаты – заявитель должен проработать по трудовому договору в сельской местности не менее года на дату подачи заявления.

Также будут расставлены приоритеты среди тех, кто претендует на выплаты. В первую очередь денежные средства будут предоставляться лицам, занятым в агропромышленной отрасли и планирующим с помощью выплаты построить собственное жилье. А вот те, кто рассчитывает на государственные средства жилье приобрести, попадут лишь во вторую очередь. «Это и в наших интересах, чем больше жилья будет построено, тем лучше, нежели оно будет перепродаваться из рук в руки», – заявил ЭРЛИХ.

Наконец, отменяется ограничение на приобретение помещения по сроку его эксплуатации. При этом также вводится условие, в соответствии с которым нельзя приобретать на средства социальной выплаты жилые помещения у близких родственников.

– А вот молодая семья – это сколько лет? А если в семье один молодой, а другой не очень? А если очередь семьи подошла, а к этому моменту семья уже стала немолодой? – засыпал министра вопросами Владимир ВАРНАВСКИЙ. Виталий ЭРЛИХ рассказал, что значение имеет возраст лишь заявителя, а не его второй половины, что возраст с 30 лет теперь повышен до 35 и фиксируется на момент постановки претендента на социальную выплату на учет.

ЛАПУХИН урезал субсидии муниципалитетам на 25,4 млн рублей

Региональные власти сокращают субсидирование заработной платы сотрудников муниципальных учреждений культуры. Об этом рассказал глава регионального минкульта Виктор ЛАПУХИН.

Объем субсидий на эти цели в 2015 году будет снижен почти на 25,4 млн рублей. Оснований, как пояснил министр, для этого целых два: во-первых, секвестр бюджета, во-вторых, изменился прогноз по росту средней заработной платы в регионе в сторону понижения. Вопросов у членов кабинета министров по этому поводу не возникло, и предложение было принято.

Больше половины жителей частных домов в Омске не хотят платить за вывоз мусора

Тему несанкционированных свалок на заседании развил первый замминистра природных ресурсов и экологии Александр МАТНЕНКО.

Даже если весь город будет окружен идеальными узаконенными полигонами отходов, это ни на грамм не уменьшит проблему несанкционированных свалок. 90% таких свалок организуется в частном секторе. Постоянно ставится вопрос о том, чтобы в частном секторе появились контейнерные площадки, другого способа решить проблему нет, – заявил он.

Виктор НАЗАРОВ на это заметил, что больше половины частных собственников в Омске не хотят платить компаниям, которые будут обслуживать эти площадки и вывозить мусор. «Чтобы ставить площадки, надо с каждым собственником заключить договор. К сожалению, не все жители у нас на это согласны, надо работать с гражданами», – отметил он.

По информации мэра города Вячеслава ДВОРАКОВСКОГО, в Омске 26 тысяч частных домостроений. «Частник не понесет дальше 50 метров свой мусор. В 2002 году устанавливали крупные контейнеры в частном секторе, и этот опыт показал, что несанкционированные свалки никуда не исчезают», – считает мэр. При этом, как подчеркнул ДВОРАКОВСКИЙ, городские власти не вправе направлять бюджетные средства на обустройство мест сбора ТБО в частном секторе. «Есть административная ответственность, другого ничего мы пока применить не сумели. Будем работать над тем, чтобы жители выставляли в упаковках свой мусор, проходила машина и собирала, этот вариант кажется более доступным. У каждого дома поставить площадку просто нереально», – сообщил мэр.

Комментарии
житель 10 апреля 2015 в 14:01:
Какой это прогноз!!!!?????? Прогноз это когда сегодня прогнозируем, что будет через год, два, три.... А это не прогноз это констатация факта случившегося! Для таких прогнозов нужно быть не экономистом, а СТАТИСТОМ!
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.