Все рубрики
В Омске четверг, 28 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5919    € 100,2704

Омская ВССК не будет платить по долгам группы компаний «СУ-155»

8 апреля 2015 10:53
3
5974

Как уверяет глава ВССК Илья МИХАЛЬЧУК, шумиха вокруг возможного банкротства московского стройхолдинга не помешает строительству микрорайона «Академический»

На минувшей неделе к группе кредиторов, требующих банкротства московского АО «Строительное управление № 155» (СУ-155) присоединился и Сбербанк России. Исковое заявление от госбанка поступило в Арбитражный суд города Москвы 1 апреля. Федеральные СМИ в очередной раз прогнозируют крах одного из крупнейших в России строительных холдингов, но его контролирующий владелец Михаил БАЛАКИН, похоже, вывел из-под удара проекты в регионах. Во всяком случае омский микрорайон «Академический» застраивает уже не «дочка» ГК «СУ-155», а финансово независимое от холдинга предприятие, единственным собственником которого в конце 2014 года стало малоизвестное московское ЗАО «ВИЗЕЛЬ».

На сегодняшний день, судя по информации на официальном сайте столичного арбитража, банкротства АО «СУ-155» требуют порядка 20 заявителей. Среди них банк «Глобэкс», ВТБ, Росбанк, АКБ «Российский капитал», Главгосстройнадзор Московской области, налоговики, а также ряд компаний и физических лиц. Напомним, ГК «СУ-155» – промышленно-строительная группа с вертикальной интеграцией бизнеса. В ее составе порядка 80 предприятий стройиндустрии в 17 городах, которые  реализуют строительные проекты в 50 городах России, СНГ и Европы.

Оборот ГК «СУ-155» в 2013 году был на уровне 115 млрд рублей. Состояние основного владельца холдинга Михаила БАЛАКИНА оценивается в ,9 млрд. По итогам 2014 года финансовая отчетность ГК «СУ-155» еще не публиковалась, известно лишь, что группа ввела в эксплуатацию 0,9 млн кв. метров жилья эконом-класса (в 2013 году – 1,2 млн кв. метров). Наиболее интенсивно в минувшем году строительно-монтажные работы выполнялись в Московской области – введено 436 тысяч кв. метров жилья (в 2013 году – 379 тысяч кв. метров).

В Омске холдинг работает с 2013 года, реализуя через ООО «Восточно-Сибирская строительная компания» (бывшее ООО «Летур-инвест») проект по строительству жилья эконом-класса на земельном участке в 30 га, расположенном между улицей Красный путь, мостом им. 60-летия ВЛКСМ и гостиничным комплексом «Иртыш». В феврале 2014 года глава ООО «ВССК» Илья МИХАЛЬЧУК (экс-губернатор Архангельской области) заявил о начале освоения площадки. Первыми планируется построить два 24-этажных дома, где будет в общей сложности 777 квартир (43 000 кв. метров), а всего в микрорайоне на 10 тысяч жителей девелопер хочет построить более 300 000 кв. метров жилья.

Правда, планам ООО «ВССК» постоянно мешают различные обстоятельства. В прошлом году неожиданно возникла проблема с земельным участком, который московскому холдингу переуступил омский предприниматель Евгений ГРЕФ. Сначала договор аренды попыталось расторгнуть ТУ Росимущества, но проиграло в суде. А потом областная прокуратура заподозрила, что этому земельному участку был незаконно изменен вид разрешенного использования. А теперь вот возникли очередные финансовые сложности у группы компаний «СУ-155».

Правда, как заверил «КВ» Илья МИХАЛЬЧУК, сложности эти сильно раздуты СМИ. Но даже, мол, в случае реального банкротства московского холдинга строительство омского микрорайона «Академический» не будет остановлено. ООО «ВССК», по словам Ильи МИХАЛЬЧУКА, уже не является стопроцентной «дочкой» холдинга «СУ-155». Формально омская строительная компания входит в группу компаний, но фактически остается финансово самостоятельной и не отвечает по долговым обязательствам холдинга. А сегодняшнее отставание от графика, по словам МИХАЛЬЧУКА, застройщик нагонит в ближайшее время. Со следующей недели на площадку заходит новый генподрядчик.

По информации с официального сайта межрайонной инспекции ФНС № 12 по Омской области, в учредительные документы ООО «ВССК» в последнее время действительно вносились изменения. С 10 декабря 2014 года в числе собственников ООО «ВССК» уже нет кипрской «Рабанот Лимитед», 40% долей находятся в собственности самой строительной компании, а 60% принадлежат московскому ЗАО «ВИЗЕЛЬ», которым владеет с 2003 года некая Анна ГУЗИНА. ЗАО «ВИЗЕЛЬ» владеет долями в различных предприятиях, где есть доли Михаила БАЛАКИНА и его родственников, но формально омское ООО «ВССК» действительно не является «дочкой» ни одной из компаний из группы «СУ-155».

Комментарии
Наталья 27 июля 2015 в 11:31:
Уважаемые КВ! Вы не хотите продолжить тему об «Академическом»? Стройка встала, дольщики у разбитого корыта...
сосед 10 апреля 2015 в 22:50:
не ходил бы ты инвестор там где анна гузина, у нее для тебя большая....
Иван 10 апреля 2015 в 20:07:
...т.е., все вышеперечисленные обстоятельства на данном участке, оказывают не только положительное действие на вложенные средства дольщиков, но и способствуют увеличению скорости строительства!
Показать все комментарии (3)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.