Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Экс-глава филиала «Ак Барс Банка» искал фальшивых дольщиков везде

22 апреля 2015 10:39
0
4182

Продолжается судебный процесс по уголовному делу бывшего депутата горсовета Александра ДМИТРИЕВА

15 апреля в Куйбышевском райсуде состоялось двенадцатое заседание по уголовному делу из 92 томов в отношении бывшего депутата Омского городского совета и экс-руководителя омского филиала «Ак Барс Банка» Александра ДМИТРИЕВА. Экстрадированному из Эстонии народному избраннику инкриминировано 86 эпизодов мошенничества в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Напомним, в 2007 – 2008 годах ДМИТРИЕВ подыскал граждан, на которых, используя свои полномочия и по подложным документам о их финансовом состоянии, было оформлено свыше сотни кредитных договоров ипотеки на общую сумму более 350 млн рублей, предназначавшихся для инвестирования строительства жилого дома, расположенного на пересечении улиц Волховстроя – 1-я Северная в Омске.

Кроме этого, ДМИТРИЕВ привлек к получению ипотечных кредитов своих помощников по депутатской деятельности, являвшихся номинальными руководителями ряда коммерческих предприятий, подконтрольных народному избраннику. На них также были оформлены договоры на общую сумму около 80 млн рублей.

Как выяснило следствие, часть привлеченных заемных средств все-таки оставалась на строительство дома, а остальные – более 400 млн рублей – ДМИТРИЕВ присвоил через аффилированные с ним организации. На эти деньги банкир купил себе коттеджи, автомобили, катер и самолет.

Во время расследования уголовного дела ДМИТРИЕВ скрылся от следователей и в марте 2011 года был объявлен в международный розыск. В январе 2013 года Интерпол задержал его в Эстонии. Вопрос об экстрадиции банкира неоднократно рассматривался эстонскими судами различных инстанций, и только в июле 2014 года ДМИТРИЕВ был этапирован в Омск.

Во время следствия ДМИТРИЕВ полностью признал свою вину и просил о судебном рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Однако представитель гособвинения ходатайствовал об открытом судебном заседании. После чего 14 января в Куйбышевском райсуде началось рассмотрение уголовного дела.

15 апреля судья Сергей МУРАСТОВ в течение двух часов зачитал показания дюжины свидетелей – всего же их более сотни. Но именно на этих ДМИТРИЕВ за вознаграждение от тысячи до пяти тысяч рублей оформлял миллионные ипотечные кредиты.

Как выяснилось, фальшивых дольщиков подыскивали везде. Один был водителем ДМИТРИЕВА, другой ремонтировал его квартиру, кто-то строил ему особняк в поселке Рыбачьем и так далее. Всем им просто объясняли, что выплачивать кредитные договоры ипотеки, предназначавшиеся для инвестирования строительства жилого дома на пересечении улиц Волховстроя – 1-й Северной, они не будут. Люди приносили в «Ак Барс Банк» удостоверяющие личность документы, а справка по их доходам подделывалась с умножением на десять. Некоторые фальшдольщики даже не читали документы, а просто их подписывали, получали вознаграждение и шли домой – уговаривать на эту нехитрую операцию своих родственников. Часть из которых соглашалась и тоже шла «покупать» квартиры.

Затем ДМИТРИЕВ от их имени вносил первоначальный взнос, банк добавлял порядка 75% ипотечного кредита, и полная сумма тут же отправлялась для покупки квартиры в этом доме на счет ЖСК «Образование». Вот только «Образование», как выяснили следователи, тоже принадлежало ДМИТРИЕВУ. И деньги банкир затем использовал не на строительство жилья, а для себя.

Самое интересное – головной офис  банка в Казани и не знал, что строит многоэтажку в Омске. Только когда обнаружилась дыра в полмиллиарда рублей в омском филиале, нагрянула казанская комиссия и обалдела от простоты хитрости. В итоге был уволен практически весь руководящий состав филиала.

P.S.

В пятницу, 17 апреля, сотрудники регионального минстроя повезли журналистов посмотреть, как идет ход работ на этом многострадальном 218-квартирном доме. На месте выяснилось, что в 2010 году злосчастный ЖСК «Образование» был признан банкротом. В середине 2011 года работы на объекте возобновились за счет средств «Ак Барс Банка» – новым застройщиком выступил ЖСК «Дом на Волховстроя». Подробности см. на стр. 26.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.