Не вся власть – советам!

Дата публикации: 19 августа 2015

ШАДРИНА, МОРОЗОВА, БЕРЕЖНОГО и всех остальных областных и городских депутатов обязаны  вычистить   из общественных советов при органах власти

11 августа  на заседании правления Региональной энергетической комиссии Омской области были утверждены изменения в приказ РЭК от 25 сентября 2012 № 151/43 «О создании Общественного совета при Региональной энергетической комиссии Омской области». В результате изменений из совета были исключены  председатель комитета по безопасности предпринимательской деятельности ОмТПП Сергей МИЗЯ и член Совета ассоциации ОРОООО  "Ассоциация юристов России"  Денис КОШЕЛЬ. Логика их исключения понятна: оба пытались придирчиво разбираться в формировании тарифов и были, образно говоря,  иголками в мягкое чиновничье место нынешних руководителей РЭК. Однако в ходе ротации из общественного совета была исключена и его председатель — депутат Законодательного собрания Ирина ОВЕРИНА. Чуть раньше – 6 августа вышел приказ министерства имущественных отношений об изменениях аналогичного приказа об общественном совете, в результате чего из оного был исключен депутат Законодательного собрания Николай ИВАНОВ.

Как удалось выяснить «КВ», причина исключения депутатов одна и та же. Более того, министерство сельского хозяйства и продовольствия Омской области обязано исключить из своего общественного совета депутата ЗС Владимира ПУШКАРЕВА, а министерство экономики – депутатов Вадима МОРОЗОВА и Дмитрия ШАДРИНА. Точно так же из  общественного совета при Государственной жилищной инспекции Омской области должен быть исключен депутат ЗС Вадим БЕРЕЖНОЙ, а из совета регионального министерства образования – Владимир ПОЛОВИНКО. Я уж не говорю о советах при омских управлениях федеральных органов, включая правоохранительные, где не должно быть ни одного областного депутата.

Причина – в требованиях Федерального закона  «Об основах общественного контроля в Российской Федерации» N 212-ФЗ от 21 июля 2014 года.  В пункте 1 статьи 13 этого закона говорится,  что  общественные советы при федеральных органах исполнительной власти, общественные советы при законодательных (представительных) и исполнительных органах государственной власти субъектов Российской Федерации выполняют консультативно-совещательные функции и участвуют в осуществлении общественного контроля», а в пункте 4 той же статьи однозначно сказано: «В состав общественного совета не могут входить лица, замещающие государственные должности РФ  и субъектов Российской Федерации, должности государственной службы РФ и субъектов РФ, и лица, замещающие муниципальные должности и должности муниципальной службы». 

В июне текущего года Управление министерства юстиции по Омской области   направило ряду омских министерств и главных управлений  экспертные заключения «по результатам проведения правовой экспертизы» в связи с их  приказами о создании общественных советов.  Как сказано в документа Минюста, «в соответствии со статьей 3.1 Закона Омской области от 22 декабря 2004 года № 601-ОЗ «Кодекс о государственных должностях Омской области и государственной гражданской службе Омской области « (в редакции от 30 апреля 2015 года) должность «депутат Законодательного собрания Омской области» отнесена к государственной должности  Омской области».  А значит, ни один областной  депутат не должен входить ни в один общественный совет.

Более того, из общественных советов необходимо исключить и всех депутатов Омского городского совета:  статья 2 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» № 131-ФЗ от 6 октября 2003 года (в нынешней редакции) однозначно определяет:  «лицо, замещающее муниципальную должность, — депутат, член выборного органа местного самоуправления, выборное должностное лицо местного самоуправления».  Еще раз подчеркнем:  212-ФЗ однозначно запрещает таковым входить в общественные советы. А это значит, что из общественного совета при министерстве образования должна быть исключена депутат горсовета Светлана СТУДЕНИКИНА, из совета при минфине – депутат Владимир БЕРЕЗОВСКИЙ, из совета при Государственной жилищной инспекции – депутат Андрей НИКИТИН.  И т. д. и т. п. Эти лица можно множить и множить.  Все эти люди входят в общественные советы незаконно!

В правительстве Омской области это прекрасно понимают. 9 июня врио губернатора подписал постановление  № 160-п «О внесении изменений в постановление правительства Омской области от 27 ноября 2013 года № 307-П»,  добавив, в частности, следующий абзац: «В состав общественного совета не могут входить лица, указанные в статье 13 Федерального закона "Об основах общественного контроля в Российской Федерации".

 



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2015/avgust/-31/ne-vsya-vlastsovetam