Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

ТСЖ «Фиорд» бьет рекорды по тепловым долгам

26 августа 2015 10:22
0
4520

В прошлом году энергетики пытались даже возбудить уголовное дело против председателя товарищества, но безрезультатно

В августе 2015 года ТСЖ «Фиорд» внесло оплату за услуги по теплоснабжению в размере 102 тысяч рублей, но эта сумма ничего не изменила. Совокупный долг жильцов дома № 11 по улице 25 лет Октября перед поставщиком тепла, который копился годами, в середине августа, по данным ОАО «Омск РТС», составлял 3,64 млн рублей. Судя по всему, председателя правления ТСЖ «Фиорд» Маргариту ФРОЛОВУ, на которую в прошлом году и гендиректор омского филиала ТГК-11, и сами члены товарищества безуспешно пытались найти управу в правоохранительных органах, не особо беспокоят проблемы энергетиков, вынужденных постоянно с ней судиться.

Многолетнюю историю борьбы с ТСЖ «Фиорд» руководство ОАО «Омск РТС» (правопреемник ОАО «ТГК-11») вспомнило в недавнем обращении к главе администрации Ленинского АО города Омска Владимиру СТРЕЛЬЦОВ (копия есть у «КВ»). По мнению энергетиков, причиной задолженности товарищества собственников жилья за поставку тепловой энергии, которая по данным на середину августа 2015 года составляла 3 647 812 рублей, является исключительно председатель правления этого ТСЖ Маргарита ФРОЛОВА, от волюнтаризма которой устали и многие члены ТСЖ. Она, собственно, и не скрывает, что правление товарищества под ее руководством намерено и дальше тратить собираемые с жильцов деньги по своему усмотрению.

   Собственникам квартир председатель ТСЖ поясняет, что все долги перед поставщиками коммунальных ресурсов текущие и ничего, мол, страшного нет. А задолженность перед поставщиком тепла растет только потому, что члены ТСЖ нерегулярно платят. А некоторые собственники квартир не платят за коммунальные услуги вообще, поэтому правлению приходится выкручиваться. Деньги, недоплаченные за тепло, идут на оплату воды, и на оплату работы организаций, которые вывозят мусор, обслуживают лифт, газовое хозяйство и так далее. Из денег, собранных за тепло, председатель ТСЖ, по ее словам, платит и налоги, и зарплату работникам правления. Мол, а что делать? Если не заплатим ООО «Высота» за обслуживание лифта, то лифт просто отключат. Мусор коммунальщики без денег вывозить тоже отказываются. А на качество теплоснабжения наличие долгов не влияет никак, поэтому деньги за тепло можно израсходовать на более острые нужды.

В ноябре 2014 года у энергетиков кончилось терпение, и гендиректор филиала «ТГК-11» Виктор ГААК обратился в ОЭБ и ПК полиции УМВД по Омской области с заявлением о проведении проверки в отношении председателя правления ТСЖ «Фиорд». Но правоохранительный орган не выявил в действиях Маргариты ФРОЛОВОЙ признаков преступления, предусмотренных ст. 159 УК РФ (мошенничество). Аналогичные ответы из полиции получали и жильцы дома № 11 по улице 25 лет Октября, недовольные работой председателя своего ТСЖ. Объединившись в инициативную группу, члены ТСЖ дважды (в августе и октябре 2014 года) пытались избавиться от диктата Маргариты ФРОЛОВОЙ, выбрав иной способ управления домом, но передать имущество в управляющие компании у них не получилось. Юридически подкованная председатель ТСЖ успешно оспаривала в суде решения заочного общего собрания жильцов дома.

Кстати, судя по информации энергетиков, в настоящее время Маргарита ФРОЛОВА возглавляет еще и товарищество собственников недвижимости «Два капитана». Это новый жилой комплекс в Ленинском АО, на пересечении улиц 9-я Ленинская и Стальского.   

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.