Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Андрей НОВОСЕЛОВ задал министрам облправительства новые установки

2 декабря 2015 12:40
0
2959

Первый зампред счел возможным принять все 32 вопроса повестки заседания одним махом, а пожарную обстановку в регионе и ситуацию с пассажирскими перевозками в Омске обсудить без прессы. 

Заседание областного правительства 25 ноября в отсутствие губернатора вел первый зампредседателя Андрей НОВОСЕЛОВ. Новый первый зампред шагнул с места в карьер и объявил, что все 32 вопроса повестки дня согласованы и тратить время на их обсуждение смысла нет. Зато прочитал министрам небольшую лекцию о том, как он видит их совместную работу в предстоящем периоде. Обозреватель «КВ» записала его наставления министрам, а также проанализировала документы, которые облправительство на этот раз приняло по умолчанию.

Оксане ФАДИНОЙ придется оценивать эффективность коллег-министров

Министерство экономики сейчас готовит оценку работы министерств за год. По тем же параметрам мы будем оценивать глав муниципальных образований. Основной параметр – исполнение в срок поручений президента РФ, председателя правительства РФ и губернатора. Я знаю, что где-то есть сбои по срокам, – заявил НОВОСЕЛОВ. Еще один параметр, по которому будут оценивать министров, – объем привлеченных в область федеральных средств. «Сегодня существует 43 федеральных программы, мы участвуем только в 13. Есть министерства, которые по сравнению с 2014 годом уменьшили приток денег в Омскую область. Я пока не буду их называть, хочу разобраться, каковы причины, может, они объективные. Если субъективные, будем разбираться, вызывать министров. Интересно при этом, чтобы софинансирование с нашей стороны было до 20%, если свыше – эти программы не совсем интересны», – пояснил первый зампред. Третий параметр, упомянутый НОВОСЕЛОВЫМ, результаты по освоению средств. «Один вопрос, если не освоили по безалаберности, другой вопрос – если не было софинансирования со стороны субъекта. Деньги нам обратно в Федерацию отдавать нельзя, потому как у федерального минфина сейчас новые правила игры, и то, что мы не освоили, на следующий год вряд ли к нам вернется. Может, по каким-то отдельным моментам и вернется, но и то нужно будет ноги приделать и все это выходить», – продолжал он делиться соображениями.

Ну и раз министерство экономики будет все это оценивать, наверное, не надо с этим министерством ругаться, – заключил НОВОСЕЛОВ, и тут же отметил реакцию главы минэкономики Оксаны ФАДИНОЙ: «Что так побледнела, Оксана Николаевна?»

Наконец, первый зампред обратил внимание на необходимость тщательно подходить к подготовке писем на федеральный уровень. «Если вы пишете на федерального министра, однозначно должна быть подпись губернатора или лица, его замещающего. Сами не шалите там, не выдумывайте какие-то темы, иначе это может нам довольно серьезно икнуться», – предостерег он министров.

После этого спича длиной в несколько минут НОВОСЕЛОВ предложил перейти к хозяйственным вопросам, и трансляцию для СМИ сразу же выключили. В тот же день портал облправительства сообщил, что на заседании первый зампред потребовал ответа от мэра города Омска по пассажирским перевозкам, над которыми нависла угроза, связанная с отсутствием топлива. Из каких соображений от этого обсуждения оградили прессу, так и осталось непонятным.

Министры определяются с заместителями

Первые пять вопросов повестки дня были связаны с кадровыми назначениями. Так, глава регионального минстроя Богдан МАСАН взял двух новых заместителей – Евгения СКРУДЗИНА, ранее возглавлявшего «Омскоблстройзаказчик», и Александра ФРИКЕЛЯ, который до этого трудился в должности первого заместителя директора департамента городского хозяйства администрации Омска. Напомним, что кроме них у Богдана МАСАНА есть еще два зама – Александр БИРЮКОВ и Дмитрий ШИКАЛОВ.

Министр труда и социального развития Омской области Владимир КУПРИЯНОВ переназначил всю доставшуюся ему от ДИТЯТКОВСКОГО команду замов и взял еще одного заместителя – им стал Олег ПРОСКУРИН (ранее, судя по имеющейся в открытом доступе информации, заместитель главы Павлоградского района и секретарь районной ячейки партии «Единая Россия»). Кроме того, вместо Елены ШИПИЛОВОЙ, бывшей первым замом при прежнем министре, КУПРИЯНОВ назначил своим первым заместителем Сергея ДОБРЫХ, который ранее был просто замом.

Глава минимущества Борис СМОЛЬНИКОВ переназначил двух прежних замов – Евгения КОЗЛОВА и Яну СТАРУХИНУ. Министр по делам молодежи и спорта Константин ПОДБЕЛЬСКИЙ переназначил своим первым заместителем Дмитрия КРИКОРЬЯНЦА, обычным замом – Татьяну РУДЕНОК. Кроме того, в команде замов ПОДБЕЛЬСКОГО появился Алексей ФАДИН, ранее уже работавший в министерстве, а в последнее время возглавлявший БУ города Омска «СДЮСШОР «Центр лыжного спорта».

Прожиточный минимум снижен

В числе решений, принятых на заседании без доклада, – установление новой величины прожиточного минимума. По итогам III квартала 2015 года величина прожиточного минимума в среднем на душу населения составила 8 623 рубля, в том числе для трудоспособного населения – 9 173 рубля, для пенсионеров – 6 965 рублей и для детей – 8 658 рублей.

По подсчетам минтруда, в сравнении со II кварталом 2015 года величина прожиточного минимума снизилась в среднем на 1,7%, или на 149 рублей. Наибольшее снижение дала продовольственная корзина, тогда как стоимость непродовольственных товаров уменьшилась в среднем на 14 рублей, стоимость услуг – на 20 рублей. По Сибирскому ФО за этот же период прожиточный минимум снизился от 43 рублей в Забайкальском крае до 409 рублей в Новосибирской области. В среднем по России падение показателя составило 344 рубля.

На строительство школы на Мельничной выделено 165 млн рублей

Распределены субсидии муниципалитетам по линии минстроя. Так, Тевризскому району выделено более 4 млн рублей на строительство водопровода в районном центре, Нововаршавскому району – 14,4 млн рублей на строительство двух блочно-модульных котельных в селе Черлакское.

На приобретение жилых помещений в многоквартирных домах с целью формирования муниципального специализированного жилищного фонда выделено более 7,3 млн рублей Калачинскому району.

Кроме того, на строительство общеобразовательной школы по улице Мельничной в Омске распределено 165 млн рублей, из них 103 млн 350 тысяч пришло из федерального бюджета, 61 млн 650 тысяч составило софинансирование из областного бюджета. На проектно-изыскательские работы по строительству школы в Калачинске выделено 5,5 млн рублей.

Три ДРСУ сольют в одно

Без обсуждения принят и вопрос о реорганизации ДРСУ. До настоящего времени в Омской области работало в дорожной сфере 33 государственных предприятия. В ходе реорганизации их количество сократится до 31. Согласно документам, представленным региональным минстроем, решено ГП Омской области «ДРСУ № 1» и ГП Омской области «Черлакское ДРСУ» присоединить к «ДРСУ № 3».

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.