Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Область вкидывает в гидроузел 800 млн рублей, чтобы снять претензии Счетной палаты РФ

16 декабря 2015 13:32
1
4025

Региону пришлось собственными средствами возмещать выданные «Мостовику» авансы на работы, которые так и не были сделаны

На заседании регионального правительства 9 декабря губернатор Омской области Виктор НАЗАРОВ призвал подчиненных до конца декабря привести госпрограммы в соответствие с проектом бюджета на 2016 год, сократив расходы на содержание государственных органов, и поручил Богдану МАСАНУ подготовить отчет о работе фонда капремонта в части контроля за качеством работ и разъяснительной работы с гражданами. Мэра города Омска Вячеслава ДВОРАКОВСКОГО глава области попросил обратить внимание на оформление города к Новому году, а затем перешел к повестке, которая на этот раз включала около 30 вопросов.

«Не осваиваешь – больше не получишь»

Глава регионального минстроя Богдан МАСАН заявил о необходимости выделить дополнительно почти 35 млн рублей на строительство детского сада по улице Мельничной в Омске. Это позволит открыть дошкольное учреждение до конца года. Еще 50 млн рублей придутся на детский сад в микрорайоне Кристалл-2, который введен еще в июне, но до конца за него со строителями, как выяснилось, не рассчитались. Около 6,7 млн рублей также выделено областью в рамках софинансирования реконструкции зданий на территории культурно-исторического комплекса «Омская крепость».

Помимо того, Виктор НАЗАРОВ поинтересовался у министра, почему администрация Одесского района отказалась от субсидий на строительство многоквартирных домов. «Получилась такая ситуация, что администрация района сорвала торги, у них не состоялась конкурсная процедура, мы ведем сейчас серьезное разбирательство», – рассказал МАСАН.

Разберитесь, Андрей Александрович, почему так работает районная администрация, и внесите на совет глав, – поручил председатель правительства своему первому заму НОВОСЕЛОВУ. – По всем субсидиям должен быть жесткий подход к освоению. Не осваиваешь – больше не получишь. По каждому случаю возврата денежных средств нужно разбираться и принимать меры административного характера.

Перевозчикам в районах добавили 118,5 млн

Первый заместитель министра промышленности, транспорта и инновационных технологий Михаил ДУБРОВИН сообщил об увеличении подпрограммы по модернизации дорог и пассажирского транспорта. В частности, на субсидии на перевозку пассажиров на территории региона выделено 118,5 млн рублей, чего, по словам докладчика, хватит до конца года.

Кроме того, как сообщил ДУБРОВИН, предусмотрены изменения в госпрограмму «Охрана окружающей среды» в части финансирования строительства Красногорского гидроузла. «Финансирование из областного бюджета увеличивается в 2015 году более чем на 808 млн рублей за счет уменьшения ассигнований на эти цели в 2017-2018 годах. Это позволит в полном объеме восстановить обязанности региона по софинансированию и устранить нарушения, выявленные Счетной палатой РФ по предоставлению субсидий из федерального бюджета», – пояснил он. Напомним, что Счетная палата еще в июле 2015 года обнаружила на Красногорском гидроузле нарушения как раз на 800 млн рублей, речь тогда шла об авансах, выданных НПО «Мостовик», которое, обанкротившись, работы так и не выполнило.

А вот федеральное финансирование этой стройки, по словам ДУБРОВИНА, в текущем году будет урезано на 150 млн – эти средства Федерация обещает дать только в 2018 году. 

Городу Омску не хватает с десяток бригад скорой помощи

В ходе заседания губернатор поинтересовался у министра здравоохранения Андрея СТОРОЖЕНКО, как обстоят в регионе дела с предоставлением скорой медицинской помощи.

Министр заверил, что планы по приобретению автомобилей для скорых выполняются, в текущем году приобретено 10 машин. При этом в городе Омске сформированы 92-94 бригады, тогда как необходимо 100-105 бригад. С транспортом, оборудованием и зарплатой, по словам СТОРОЖЕНКО, проблем нет, но есть нехватка людей, несмотря на то, что в этом году работать в скорую пришло много людей, в том числе шесть врачей-реаниматологов. При этом, как заявил министр, в федеральные нормативы по предоставлению неотложной помощи регион укладывается.

Возьмите вопрос по приобретению автомобилей для скорой на контроль. Сегодня на уровне Федерации заявлено, что якобы будут целевые средства на это, но пока неизвестно наверняка, пока надеемся на себя, – добавил Виктор НАЗАРОВ.

ЧЕКУСОВ отметил нежелание фермеров кредитоваться

Министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Максим ЧЕКУСОВ сообщил об очередном увеличении федерального финансирования на поддержку сельского хозяйства. Объем данной программы в регионе в 2015 году составит более 4,6 млрд рублей. Большая часть средств распределяется между сельхозпроизводителями в виде субсидий.

Максим Сергеевич, необходим жесткий контроль за правильным использованием дотаций в четком соответствии с программой, – подчеркнул губернатор. – Подключайте сюда муниципальные управления по сельскому хозяйству, они тоже должны нести ответственность, пусть содействуют в проверках. Мы должны понимать, сколько получим налогов в региональный бюджет от вложенных 4,6 млрд рублей.

ЧЕКУСОВ при этом рассказал главе региона, что в нынешней экономической ситуации есть определенный спад по субсидированию кредитов для ЛПХ и фермеров. «Кредиты зашли далеко за 20%, с Россельхозбанком будем сейчас работать, чтобы давали примерно под 14%. Ну и с минстроем работа предстоит серьезная, поскольку у нас по подпрограмме по социальному развитию села есть проблема в том, что все конкурсы уходят в зиму. Сейчас я в принудительном порядке с главами районов работаю, чтобы водопроводы заканчивали, газопроводы. В декабре – январе нужно выстроить четкую систему и работать с Богданом Анатольевичем по графикам и планам, чтобы срывов не было. Потому что сердце кровью обливается, вот мы сейчас деньги должны будем вернуть…», – поделился министр.

– Да, конкурсы должны проходить в первом квартале, чтобы летом проводились работы. Значит, придется брать на себя риски, перекрывать из своего бюджета, с перспективой прихода федеральных средств, – отметил НАЗАРОВ. Но его тут же обнадежил Андрей НОВОСЕЛОВ, сообщивший, что сразу после новогодних праздников в компании с сенаторами от Омской области собирается наведаться в Минсельхоз РФ с просьбой ускорить выделение средств на 2016 год. Первый зампред рассчитывает, что какая-то часть финансов будет предоставлена региону уже в 1 квартале.

Комментарии
Клава 16 декабря 2015 в 18:46:
Дубровин конечно вне конкуренции! Не мямлит что то себе под нос, а изумительным баритоном четко прочитал доклад! Давно заслужил быть Министром!
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.