Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Омские ИП, работающие в сфере здравоохранения, не смогут претендовать на нулевую налоговую ставку

16 декабря 2015 13:52
0
2829

Областные депутаты–врачи категорически против, чтобы для стоматологических клиник и кабинетов УЗИ вводились какие-то послабления

Изменения в региональный закон, устанавливающий нулевую налоговую ставку для индивидуальных предпринимателей, пользующихся упрощенной системой налогообложения или патентной системой, обсудили члены областного парламента на заседании 10 декабря.

Как напомнила министр экономики Оксана ФАДИНА, в Омской области с июля 2015 года введены налоговые каникулы для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей (пользующихся УСН или патентом) по ряду видов деятельности. Сейчас стоит цель перечень этих видов деятельности расширить.

При этом, по информации налоговой службы, за три месяца после принятия закона правом на налоговые каникулы воспользовались 10 ИП, применяющих патентную систему налогообложения, по предпринимателям, находящимся на УСН, информации пока нет, она появится только во II квартале 2016 года, когда истекут сроки подачи деклараций за 2015 год.

Добавить минэкономики предлагает такие виды деятельности, как химчистка, услуги прачечных, изготовление и ремонт металлической галантереи, ключей и пр., народный художественный промысел, ремонт ювелирных изделий и бижутерии, производство изделий из кожи, сушка и консервирование фруктов и овощей, производство молочной продукции, выращивание рассады, производство хлебобулочной продукции, уход за престарелыми и инвалидами, а также ремонт компьютеров.

Депутата Анатолия ЛУЧКО при этом заинтересовала категория «Деятельность в области здравоохранения», исключением из нее в законопроекте является подкласс «Деятельность больничных учреждений». «Эта деятельность не является тем видом деятельности, который может осуществлять индивидуальный предприниматель, поэтому больницы, естественно, исключаются», – пояснила ФАДИНА. «Кабинеты УЗИ, консультационные центры, центры неврологии – они тоже, надеюсь, не смогут претендовать на льготы?» – интересовался ЛУЧКО. «Я бы предложил полностью исключить этот вид деятельности. Сегодня этот бизнес высокорентабельный, эти предприятия открываются как грибы после дождя и в поддержке со стороны государства не нуждаются», – поддержал ЛУЧКО депутат, главврач областной больницы Константин ПОЛЕЖАЕВ.

К коллегам присоединился и Юрий ШАПОВАЛОВ:

У нас только стоматологических клиник 400 с лишним по городу, и работают они только за деньги. Так что здесь нужно очень серьезно дифференцировать, они и так высокорентабельны, а мы им еще и налоговые послабления введем.

Чтобы этот закон потом не потрошить, надо внимательно посмотреть каждый вид деятельности, – согласился спикер ЗС Владимир ВАРНАВСКИЙ. Министр экономики в ответ пообещала ко второму чтению пожелания депутатов учесть.

Традиционно против льгот высказался Виктор ЖАРКОВ: «Этот закон абсолютно никому не нужен. Вы говорите, вывести из тени, да не уйдут они оттуда, не пойдут они под пресс налоговой инспекции. А тех, кто платит, мы возьмем и освободим от налогов. Так что не пойму я суть этого закона, честно говорю. Не надо его обсуждать, снять надо да и все. Кто умирает, тот и так умрет».

Виктор Александрович, ход ваших мыслей не понятен, – парировал ВАРНАВСКИЙ. – Тех, кто умирает, сегодня вылечивают, и бизнес тоже надо лечить иногда. По итогам голосования депутаты поддержали законопроект в первом чтении.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.