Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Елизавета КРИВОЩЕКОВА: «Срочно улучшать»

16 декабря 2015 13:45
0
2656

Министерства трудятся не покладая рук. 

В субботу 12 декабря в эфире ГТРК «Омск» еженедельная программа Дениса ИОВЛЕВА «Акценты недели». Денис рассказал зрителям, как чиновники и депутаты кроят и перекраивают проект регионального бюджета. По ходу дела в эфир пошла беседа с министром экономики Омской области Оксаной ФАДИНОЙ.

Первый вопрос, конечно, касается той бюджетной ситуации, которую диктует сегодня нам жизнь и которую диктует нам министерство финансов. Понятно, что ваше направление не социальное, расходы снижаются, но в то же время те задачи, которые ставит перед нами губернатор и ставит перед нами состояние экономики Омской области, которое надо срочно улучшать, они не снимаются, – начал Денис.

Зритель подумал, что ФАДИНУ стоит, наверное, послушать. Новый министр. Приятна на вид. Энергична.

– … Без денег действительно задачи решать сложно, но при этом очень важно управлять правильно этими ресурсами. И сегодня в заданных условиях очень важно в рамках оптимизации бюджетных средств четко определить направления, на которые эти бюджетные средства мы должны направить, – вступила Оксана Николаевна. Зритель понял министра: есть деньги, нет денег – у министерства всегда будет работа направлять деньги на направления. Оксана Николаевна тем временем мысль свою развивала.

– Я бы хотела начать с вопроса формирования конкурентного производства на территории нашего региона, поддержки малого и среднего бизнеса. В этом направлении мы работаем уже несколько лет, оказываем поддержку малому и среднему предпринимательству в форме предоставления субсидий и грантовой поддержки. И при этом каждый год мы доказываем показатели эффективности, которые представляем в Министерство экономического развития, и, учитывая, что мы достигаем эти показатели эффективности, каждый год нам удается уменьшать долю финансирования из областного бюджета и увеличивать долю финансирования из федерального бюджета.

Зритель и здесь уловил расклад. Верхи от своих щедрот денежки мало– помалу низам подкидывают, и большие чиновники малым сверху наказывают служить старательно, а те и рады.

– Если в 2012 году объем софинансирования был 80% из федерального бюджета и 20% из областного бюджета, а общая сумма поддержки была порядка 319 млн рублей, то на следующий год мы уже подтверждаем в очередной раз свои показатели эффективности, и Омский регион в числе лидирующих регионов подтверждает право на объем софинансирования из федерального бюджета уже не 93%, а 95% – и 5% из областного бюджета. Согласитесь, что мы высвобождаем определенную долю бюджетных средств областных, замещая их федеральными, – привела пример успешности работы Оксана Николаевна.

Зритель согласился и прикинул объем сэкономленных министерством денежек в расчете 2012 года. Получилось вроде полусотни миллионов. За тридцать миллионов в прошлом году один омский экс-депутат продавал свою жилплощадь. Ну очень большие деньги.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.