Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Мэрию Омска наделят полномочиями по выдаче разрешений большегрузам

16 декабря 2015 13:03
0
2895

Такие изменения в Устав города депутаты горсовета вносят в соответствии с федеральным законодательством

11 декабря в Омском городском совете состоялись публичные слушания по изменениям в Устав города Омска. Депутаты приводят Устав в соответствие с федеральным законодательством.

Во-первых, как рассказал руководитель правового управления горсовета Денис ГОЛУШКОВ, в рамках № 248-ФЗ к полномочиям местных органов власти отнесена выдача специального разрешения на проезд по муниципальным дорогам тяжеловесного и крупногабаритного транспорта. «Местные органы будут давать разрешения, если маршрут проходит по автомобильным дорогам местного значения и не проходит по автомобильным дорогам федерального, регионального и межмуниципального значения», – пояснил «КВ» Денис ГОЛУШКОВ. Данную норму требуется закрепить в Уставе.

 Во-вторых, еще одна поправка в Устав подразумевает отнесение к вопросам местного значения развитие школьного спорта. Это предусмотрено изменениями в ФЗ № 204 «О физической культуре и спорте в Российской Федерации». «В Уставе закреплены полномочия по обеспечению условий для развития физкультуры и массового спорта. Поправкой мы добавляем конкретно школьный спорт. Связано это, прежде всего с Указом Президента о развитии школьного спорта и с необходимостью сдавать нормы ГТО», — пояснила спикер горсовета Галина ГОРСТ.

В-третьих, ГК РФ теперь не предусматривает такой организационной формы, как открытое акционерное общество и в статью 12 Устава необходимо внести правку: исключить слово «открытых».

Помимо этого, изменения в Устав предложила внести и администрация города. Как напомнил директор департамента правового обеспечения и муниципальной службы администрации Омска Андрей ПОДГОРБУНСКИХ, с 1 января 2016 года вступает в силу федеральный закон о государственно-частном партнерстве. В связи с этим в Уставе Омска необходимо определить уполномоченный орган, выступающий от имени Омска в качестве публичного партнера при заключении соглашений о партнерстве. Исполнительно-распорядительными функциями предложено наделить Администрацию города Омска. Подписывать соглашения такого рода будет непосредственно мэр города.

Наконец, поправку в Устав сформулировала и прокуратура города Омска. Ведомство считает необходимым скорректировать статью 44. Ранее, публикуя ежеквартально исполнение местного бюджета, численность муниципальных служащих, администрация указывала затраты на их денежное содержание. Теперь закон № 187-ФЗ требует указывать расходы на оплату труда работников муниципальных учреждений (по сути, меняется только формулировка).

На прозвучавшие из зала вопросы докладчики дали ответы и разъяснения, предложения жителей рабочая группа по проведению публичных слушаний зафиксировала. Итоги подведет комитет по вопросам местного самоуправления, законности и правопорядка, который и вынесет окончательный пакет изменений в Устав на пленарное заседание горсовета.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Главу Знаменского района Омской области признали виновным в избиении главы сельского поселения

Глава Знаменского сельского поселения Геннадий АНДРЕЕВ рассказал, что главу района Сергея МАКСИМОВА наказали уголовным штрафом и дисквалификацией

19 апреля 12:00
0
370

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.