Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Серые схемы

16 декабря 2015 12:29
2
4548

Аффилированные  министру СМОЛЬНИКОВУ люди  активно участвовали в торгах по закупке областного имущества

Предлагаю вниманию одну из серых схем, которая продемонстрирует, как в результате ее проведения страдает бюджет регионов. Но не в результате нерациональных затрат, а в результате недополучения бюджетом средств от продажи имущества региона.

На основании анализа данных открытых источников есть основания предполагать, что действующий министр имущественных отношений Омской области Борис Смольников, ранее занимая пост начальника КАЗЕННОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ «ЦЕНТР УЧЕТА И СОДЕРЖАНИЯ СОБСТВЕННОСТИ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ» (далее ЦУС), сформировал на базе учреждения, распоряжающегося собственностью Омской области, в целях извлечения финансовой выгоды с помощью аффилированных физических и юридических лиц «бизнес»-организацию.

Так, на основании информации, полученной из открытых источников и выписок из ЕГРЮЛ, можно сделать вывод, что основными фигурантами схемы являются прямые родственники министра, Нина СМОЛЬНИКОВА, предположительно жена, и Анатолий АНТИПИН, зять министра.

Анатолий АНТИПИН – начальник отдела казенного имущества ЦУС, согласно выписки из ЕГРЮЛ является генеральным директором ООО «Партнер-Инвест» а также зятем Бориса СМОЛЬНИКОВА. В ноябре 2015 года СМОЛЬНИКОВ, став министром,  выступил с заявлением в СМИ о том, что целях избежания аффилированности с родственниками вынужден уволить своего зятя АНТИПИНА из ЦУС.

Помимо Анатолия АНТИПИНА в ЦУС работает еще один сотрудник, который является одновременно директором коммерческих организаций. Так, заместитель начальника ЦУС Сергей СКРИПНИК является директором ООО «ЕДИНАЯ НАЦИОНАЛЬНАЯ ДИСПЕТЧЕРСКАЯ СЛУЖБА – ОМСК», учредителем которого является Нина Смольникова. Юридический адрес организации – г. Омск, ул. 5-я Северная, 2.

Также по данному адресу зарегистрированы еще несколько организаций:

– ООО «ПКФ «НИКОЛЬСКАЯ СЛОБОДА», учредителем которого является вышеназванное ООО «ЕДИНАЯ НАЦИОНАЛЬНАЯ ДИСПЕТЧЕРСКАЯ СЛУЖБА – ОМСК», а директором Борис Петрович ДОЛГИХ;

– ООО «УК «ЖКО Г. ОМСКА «Ц.Н.А.», директором которого является
Сергей СКРИПНИК, а учредителем Константин Борисович ДОЛГИХ.

– ООО «УСПЕХ», учредитель Нина СМОЛЬНИКОВА, директор – Сергей СКРИПНИК;

– ООО «ЧОП «АВТОКОННЕКС» и ООО «АВТОКОННЕКС-КОБРА», учредителям и директором обеих организаций является Алексей ТИХОНОВ.

Необходимо отметить, что Алексей ТИХОНОВ является председателем регионального отделения политической партии «Гражданская инициатива», учредителями которого среди прочих являются Анатолий АНТИПИН, Борис СМОЛЬНИКОВ, Евгений СМОЛЬНИКОВ (вероятно, брат Бориса СМОЛЬНИКОВА), Виктор СИМОНЕНКО и сам Алексей ТИХОНОВ, а также некто Татьяна ТИХОНОВА. Юридический адрес регионального отделения партии:  г. Омск, ул. 5-я Северная, 2.

До июля 2015 года по данному адресу юридически располагалось региональное отделение партии «Правое дело», председателем которого был Борис СМОЛЬНИКОВ.

Аффилированные СМОЛЬНИКОВУ люди и организации активно участвуют в торгах по закупке областного имущества. Имеет место закономерность подачи заявок на лот двумя аффилированными лицами Борису СМОЛЬНИКОВУ и продажи имущества по стартовой цене (аукционы 07.05.2015, 13.05.2015, 18.11.2014, 01.10.2013, 18.12.2014 и т. д.).

20 октября 2010 года граждане РФ Сергей СКРИПНИК, заместитель начальника ЦУС, и Алексей ТИХОНОВ приняли участие в конкурсе по продаже имущества Омской области (комбайн зерновой «Енисей-1200-1», год выпуска 1991, заводской номер машины (рамы) 158394, двигатель номер 206602, основной ведущий мост номер 512648, 752056, регистрационный номер ОС 7333, находящийся по адресу: Омская область, Тюкалинский р-н, с. Никольское) в форме публичного предложения (это были единственные участники аукциона). Победителем стал Алексей ТИХОНОВ, который предложил за комбайн 35 тысяч рублей.

1 ноября 2012 года граждане Константин ДОЛГИХ и Алексей ТИХОНОВ приняли участие в двух аукционах в форме публичного предложения – по покупке прицепа МЖТ-6, инвентарный номер 1428, год выпуска 1991, цвет красный, регистрационный номер ОМ 5312, находящийся по адресу: г. Омск, ул. Енисейская, д. 3, к. 3 и трактора ДТ-75Т, год выпуска 1989, заводской номер машины (рамы) 765507, двигатель номер 28715, номер коробки передач 73405, находящийся по адресу: г. Омск, ул. Енисейская, д. 3, к. 3. В итоге победителем по двум аукционам признан Алексей  ТИХОНОВ. Предложенная им стоимость: 10 тыс. рублей за прицеп и 28 250 рублей за трактор.

Активным участником торгов является ООО «ПКФ «НИКОЛЬСКАЯ СЛОБОДА» учредителем которой является фирма Нины СМОЛЬНИКОВОЙ. Примеры участия в аукционах:

– Аукцион по продаже имущества Омской области посредством публичного предложения от 1 июля 2015 года. Объект продажи – самоходный модуль Windrower 8825, 1997 года выпуска был куплен ООО «Никольская слобода» за 185 500 рублей. По данным открытых источников, рыночная цена комбайна от 600 тыс. рублей.

– Аукцион от 1 июля 2015 года по продаже трактора МТЗ-82, 1989 года выпуска, выиграло ООО «Никольская слобода». Объект продажи выкуплен за минимальную цену 80 500 рублей. Рыночная цена трактора – от 340 тыс. рублей.

– Аукцион на продажу трактора МТЗ-82.1, год выпуска 1989 от 13 мая 2015 года выиграла ООО «Никольская слобода». Объект продажи выкуплен 127 525 рублей. Рыночная цена трактора – от 340 тыс. рублей.

– Аукцион от 7 мая 2015 года по продаже трактора К-701,1985 года выпуска, выиграло ООО «Никольская слобода», вторым участником аукциона был Алексей ТИХОНОВ. Трактор, рыночная цена которого составляет от 350 тыс. рублей, куплен ООО «Никольская слобода» за минимальную цену аукциона – 116 500 рублей.

– Аукцион от 7 мая 2015 года по продаже трактора К-701, 1986 года выпуска, также выиграло ООО «Никольская слобода». Трактор куплен за 152 500 рублей. Одним из участников аукциона стал Виктор СИМОНЕНКО – учредитель регионального отделения партии «Гражданская инициатива».

– Аукцион от 18 декабря 2014 года по продаже автомобиля ВАЗ-21100, 1999 года выпуска выиграл Алексей ТИХОНОВ. Вторым участником аукциона был Виктор СИМОНЕНКО. Автомобиль куплен за 22 тыс. рублей. Рыночная цена данного автомобиля начинается от 60 тыс. рублей.

– Аукцион от 18 декабря 2014 года по продаже автомобиля "Москвич 214145, 1998 года выпуска, выиграл Виктор СИМОНЕНКО. Вторым участником аукциона стал Алексей ТИХОНОВ. Автомобиль выкуплен за 34 тыс. рублей.

  • Аукцион от 18 декабря 2014 года по продаже автомобиля «Шевроле-Нива»,  2005 года выпуска, выиграл Алексей ТИХОНОВ. Вторым участником аукциона стал Виктор СИМОНЕНКО. Автомобиль куплен за 81 тыс. рублей. Рыночная стоимость – более 200 тыс. рублей.

Анна НИКИТИНА, руководитель проекта «ЗА честные закупки» в Омской области ОНФ

 

Минимущество: все было в рамках закона

Позицию министерства имущественных отношений Омской области по поводу расследования Народного Фронта представила начальник управления государственной собственности министерства Лилия ГУЛИЕВА:

– Приватизация госимущества регламентируется Федеральным законом «О приватизации государственного и муниципального имущества».  Региональным Правительством ежегодно утверждается прогнозный план приватизации на очередной плановый период. Министерством имущественных отношений Омской области на этот же период утверждается перечень недвижимого имущества, балансовая стоимость которого составляет менее десяти миллионов рублей, а также движимого имущества, подлежащих приватизации.

Этапы предпродажной подготовки и сами торги  носят публичный и открытый характер. Продажи являются открытыми по составу участников.

В целях свободного доступа неограниченного круга лиц к информации о приватизации сообщения о проведении торгов, вне зависимости от способа продажи, находятся в открытом доступе на сайтах www.torgi.gov.ru, www.cus.omskportal.ru, www.оmskportal.ru, публикуются в областной газете «Омский вестник». Дополнительно анонсы и итоги аукционов освещаются на сайте министерства и деловыми изданиями. Еженедельно для субъектов бизнеса проводится информационный день по вопросам арендных отношений и участия в торгах.

  Для субъектов предпринимательства и граждан по профессиональной, общественно-политической принадлежности законодательно ограничений для участия в торгах не установлено. Согласно положениям статьи 5 Федерального закона «О приватизации государственного и муниципального имущества» покупателями государственного  и муниципального имущества могут быть любые физические и юридические лица за исключением государственных и муниципальных унитарных предприятий, государственных и муниципальных учреждений, а также юридических лиц, в уставном капитале которых доля РФ, субъектов РФ и муниципальных образований превышает 25 процентов.

Функции продавца госимущества строго регламентированы Постановлением Правительства РФ № 585, поэтому продавец госимущества не может предъявлять дополнительные требования заявителям при приеме документов и ограничивать  участие в торгах.

Перечень объектов для приватизации формируется по итогам инвентаризации из излишнего и не задействованного в обеспечении функций органов исполнительной власти имущества. Как правило, для приватизации предлагается движимое имущество, выработавшее срок службы, выведенное из эксплуатации, восстановление которого экономически нецелесообразно.

В основном это транспортные средства, и самоходные машины, которые находятся в неудовлетворительном состоянии и длительное время не эксплуатируются.  Например, тракторы и комбайны. В учебных заведениях подобной техники много, она со временем вырабатывает свой ресурс, ее предлагают к списанию. Мы же стараемся ее продать, чтобы пополнить областной бюджет.  Как правило, подобная техника с первого раза не продается, аукционы объявляются по два-три раза. Если в этом случае имущество не находит своего покупателя, Минимущество меняет способ приватизации на продажу посредством публичного предложения,  предусматривающую возможность снижения цены первоначального предложения. При этом определение и изменение способов приватизации областного  имущества осуществляется в порядке, установленном федеральным законодательством о приватизации.

Все имущество, заявленное на приватизацию, в соответствии с законодательством об оценочной деятельности подлежит обязательной оценке. Отбор оценочных организаций и заключение с ними госконтрактов на оказание услуг по оценке рыночной стоимости объектов приватизации осуществляется в порядке, определенном законодательством о закупочной деятельности.

В отношении объектов, озвученных в информации ОНФ, оценка рыночной стоимости выполнялась ООО «Эксперт» и ООО «Центр интеллектуальных технологий» в соответствии с техническим заданием, определенным госконтрактом.

При проведении оценки оценщиками в обязательном порядке проводится осмотр объектов, анализируется рынок продаж аналогичных объектов. Так, рыночная стоимость комбайна «Енисей – 1200-1» была определена  оценщиком в размере 70 тыс. рублей. При  проведении оценки было учтено, что на момент осмотра прекращен выпуск оцениваемой модели, комбайн находится в нерабочем и частично разукомплектованном состоянии и попадает под определение «бывшее в эксплуатации техническое средство, требующее  ремонта в объеме, превышающем экономическую целесообразность его выполнения; отсутствие технической возможности осуществления такового; непригодное к эксплуатации и ремонту». Аукцион по продаже комбайна не состоялся в связи с отсутствием заявок, поэтому имущество было выставлено на продажу посредством публичного предложения.

Трактор МТЗ – 82 (1989 года) был оценен на уровне 161 тыс. рублей. При проведении оценки учтен физический износ техники, который составил 80%, оцениваемая техника снята с производства. Предложения на рынке объектов-аналогов на дату оценки варьировались в диапазоне от 144 до 158 тыс. рублей. При этом отсутствовали факты сделок купли-продажи аналогичной техники и в аналогичном техническом состоянии. Трактор дважды выставлялся на аукцион, но не нашел своего покупателя. Поэтому условия приватизации были изменены на продажу по процедуре публички. По итогам продаж имущество приобретено по цене отсечения. 

 Расчет рыночной стоимости самоходного модуля Windrower-8825 1997 года выпуска с навесным оборудованием – жаткой и разбрасывателем – был определен  оценщиком с учетом износа 96% на уровне 227,83 и 61 тыс. рублей соответственно. Всего общая стоимость  составила 371 тыс. рублей. Аукционы по продаже самоходного модуля проводились два раза. Поэтому имущество было выставлено на продажу посредством публичного предложения. По итогам продажи движимое имущество выкуплено по цене отсечения в размере 185,5 тыс. рублей.

Два трактора модели К-701 по итогам независимой рыночной оценки оценены на уровне 116,5 тыс. рублей с учетом 80 % физического износа техники. В отчете оценщика было отмечено, что поверхности технических средств коррозированы, требуется ревизия системы электрооборудования, рулевого управления, тормозной системы, двигателя, приборов управления и других систем. В рамках аукциона победитель аукциона сделал 12  аукционных шагов на повышение и выкупил один из тракторов по цене, на 30,9 % превышающей начальную цену, второй трактор был выкуплен по начальной цене.

В отношении автомобиля «Шевроле Нива» 2005 года выпуска оценщиком было учтено техническое состояние автотранспортного средства как условно-пригодное, отмечена необходимость ремонта ходовой части, а также то, что автомобиль не эксплуатируется. В итоге движимое имущество было оценено на уровне 81 тыс. рублей. Рыночная оценка автомобиля ВАЗ 1999 года выпуска по причине неудовлетворительного общего технического состояния, разукомплектованности двигателя, необходимости ремонта электрооборудования, рулевого управления, ревизии электропроводки и других систем определена на уровне 22 тыс. рублей. По результатам аукциона автотранспортные средства были приобретены победителем торгов по начальной цене.

Таким образом, все аукционные процедуры по приватизации областного осуществляются в открытой форме с соблюдением обязательных публичных процедур и положений федерального законодательства в сфере приватизации государственного имущества, оценочной деятельности и государственных закупок.

Комментарии
житель 17 декабря 2015 в 23:05:
Прокуратура — ваш выход!!!!
читатель 17 декабря 2015 в 10:19:
Аня молодец. Когда уже плотно дорожной темой займешься?
Показать все комментарии (2)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.