В ИТ-парке открылась лаборатория отечественных разработок

Дата публикации: 16 декабря 2015

Реализацией проекта, который позволит тестировать современные решения на одной площадке, занимается резидент ИТ-парка – компания «ДиЭй». 

8 декабря в региональном ИТ-парке открылась лаборатория, объединившая на своей базе современные российские разработки в сфере информационных технологий.

Инициатором проекта является резидент ИТ-парка компания «ДиЭй». Как рассказал гендиректор компании Дмитрий ЕВДОКИМОВ, лаборатория станет своего рода испытательным стендом, на котором можно будет тестировать разные конфигурации различных платформ. Уже сейчас в лаборатории представлено оборудование и программное обеспечение, созданное основными российскими производителями. Это, во-первых, новые компьютеры компаний «ТОНК» и Kraftway с полноценным программным обеспечением. Это продукт компании «ALT Linux», предназначенный для построения инфраструктуры образовательных учреждений, это установленный на компьютерах аппаратно-программный комплекс «Соболь» и сертифицированное средство защиты от компании «Код безопасности», продукты компаний «Entensys», «НТЦ ИТ РОСА» и «Лаборатория Касперского».  В дальнейшем организаторы лаборатории планируют представить на ее базе разработки компаний «InfoWatch», «Dr.web», «Аквариус», «Ideco» и производителя телекоммуникационных шкафов и комплектующих из Белоруссии «ЦМО». 

По словам Дмитрия ЕВДОКИМОВА, одна из задач лаборатории – предоставить возможность тестировать продукты и разработки на предмет совместимости и взаимозаменяемости как бизнесу, так и государственным и муниципальным заказчикам. «Необходимо сделать тезис «импортозамещение» в сфере ИТ реальностью, а не модным словом, а для этого предстоит большая работа, тестирование разных конфигураций платформ для выбора оптимальных по цене и производительности», – отметил гендиректор компании «ДиЭй».

При этом инициаторы создания лаборатории уверяют, что доступ будет обеспечен всем заинтересованным лицам, в том числе лаборатория будет активно задействована в учебном процессе. Так, в рамках открытия соглашение о сотрудничестве в целях профессиональной пропаганды и повышения качества подготовки специалистов с гендиректором компании «ДиЭй» подписал президент ОмГТУ Виктор ШАЛАЙ. «На сегодняшний день в ОмГТУ есть более двадцати специальностей, связанных со сферой информационных технологий. Мы заинтересованы в практической консолидации науки, производства и образования, поэтому создание лаборатории – большой шаг в развитии ИТ-рынка в масштабах целой страны. Нужно создавать свои информационные продукты и использовать их в своей деятельности», – отметил Виктор ШАЛАЙ. По словам Дмитрия ЕВДОКИМОВА, компания готова организовать повышение квалификации преподавателей отраслевых ИТ-кафедр по использованию отечественного ПО в учебном процессе, а также задействовать возможности лаборатории непосредственно в учебном процессе. «Условия, созданные в этом классе и в таком имиджевом месте, как региональный ИТ-парк, великолепно подходят для этого», – считает Дмитрий ЕВДОКИМОВ. В дальнейшем, по его словам, компания будет работать с вендорами не только по образцам техники и ПО, но и по вопросам методического обеспечения.

 

Андрей МЕНЬШИКОВ,

заместитель управляющего Омским региональным фондом поддержки и развития малого предпринимательства:

– От лица фонда хочется поблагодарить компанию «ДиЭй», пришедшую в ИТ-парк с проектом этой лаборатории, где люди смогут получать новые компетенции, новые знания. Мы видим здесь гармоничную связку между инфраструктурой ИТ-парка и возможностями резидента. Я хотел бы пожелать, чтобы учебный класс, в котором расположилась лаборатория, всегда был заполнен и востребован.

 Максим СУШКОВ,

начальник Главного управления информационных технологий и связи Омской области:

– Лаборатория, которая открылась в ИТ-парке сегодня, содержит в себе большое количество технологических решений как в области информационных технологий, так и в области информационной безопасности, которые позволяют оценить, настроить и показать все принципы работы защищенной информационной сети. Несомненный плюс – открытость этой лаборатории, сюда может прийти любой желающий. Для достижения целей по импортозамещению в сфере ИТ эта площадка – отличный инструмент.



© 2001—2013 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/gazeta/2015/dekabr/-48/v-it-parke-otkrylas-laboratoriya-otechestvennyh-razrabotok