Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Виктор СОБОЛЕВ возглавил бизнес-инкубатор

16 декабря 2015 11:59
0
5130

Рейтинг недели с 7-го по 14 декабря 2015 года: события, тенденции, слухи. 

Вчера, 15 декабря, коллективу регионального бизнес-инкубатора был представлен новый руководитель – экс-глава областного минимущества Виктор СОБОЛЕВ.

Напомним, что до ноября 2015 года СОБОЛЕВ возглавлял министерство имущественных отношений Омской области. Бизнес-инкубатором до последнего времени руководил Павел ПАВЛОВ, но, как пояснили в региональном минэкономики, сейчас ПАВЛОВ "переезжает в другой регион для работы над новым проектом". А перед СОБОЛЕВЫМ, в частности, ставят задачу реализовать систему мониторинга становления проектов резидентов бизнес-инкубатора.

– Предполагается, что на периодической основе комиссией будут рассматриваться промежуточные итоги проекта каждого резидента с выявлением отклонений развития и анализа их причин. Мы должны формировать систему мер поддержки, чтобы спустя три года резиденты крепко держались на ногах в условиях конкурентного рынка. Ранее такую работу начинали запускать, но должного развития ей не придали. Поэтому сегодня перед СОБОЛЕВЫМ стоит задача регламентного подхода к этому вопросу, — пояснила министр экономики Оксана ФАДИНА. Кроме того, по ее словам, нужно придать проекту бизнес-инкубатора "Точка роста" новый усовершенствованный формат.

Напомним, что именно кандидатура Виктора СОБОЛЕВА после его увольнения с должности министра рассматривалась на освободившийся после ухода Елены БРЕЕР пост вице-мэра Омска, курирующего земельный блок. Параллельно с этим постом СОБОЛЕВ бы, в случае своего назначения, возглавил городской департамент имущественных отношений. Но не сложилось.

Отчетно-выборное собрание региональной общественной организации "Омский областной союз предпринимателей" прошло 10 декабря в конференц-зале офисного центра Festival City. За полтора часа предприниматели выслушали много хороших слов о себе от чиновников, признали работу союза и его президента Дмитрия ШАДРИНА в 2015 году удовлетворительной. И дружно проголосовали за то, чтобы действующий президент остался на второй срок. 

Сменить Дмитрия ШАДРИНА на посту президента ООСП готовы были Екатерина ВАХРУШЕВА (директор бизнес-центра DIAMOND, президент Клуба деловых женщин ООСП) и Андрей ШАРКЕЕВ (директор ООО "Омский союз рекламодателей"). За ВАХРУШЕВУ проголосовали 5 членов союза из 97 присутствующих, за ШАРКЕЕВА не было отдано ни одного голоса.   Напомним, срок полномочий руководящих органов ООСП, согласно уставу этой общественной организации, составляет 2 года. Дмитрий ШАДРИН был избран президентом в апреле 2013 года.

Хотя об увольнении первого заместителя мэра Омска Александра ПОПОВЦЕВА говорят давно, Вячеслав ДВОРАКОВСКИЙ официально принял это решение только 8 декабря.

– Данное решение принято на основании утвержденной новой штатной структуры администрации города и в связи с сокращением штата работников муниципалитета, – сообщили в пресс-службе мэрии.

Работа департамента городской экономической политики, который ранее курировал Александр ПОПОВЦЕВ, переходит в компетенцию заммэра, директора департамента финансов и контроля Инны ПАРЫГИНОЙ.

Как ранее сообщали "КВ", мэр Омска причину увольнения "правой руки" объяснял недостаточной активностью первого вице-мэра в деле привлечения инвестиций к 300-летию города.

На заседании правительства Омской области 9 декабря приняты очередные кадровые решения. Министр строительства Богдан МАСАН доукомплектовал команду замов. Во-первых, министр оставил в числе заместителей Александра БИРЮКОВА, в сферу ответственности которого входят вопросы газификации, электрификации, тепло- и водоснабжения. Во-вторых, взял нового человека – Евгения АСТАШОВА.

Евгений Геннадьевич родился в Омске в 1966 году, окончил Высшую школу милиции, где был однокурсником Андрея НОВОСЕЛОВА – ныне первого заместителя председателя регионального правительства. Затем он работал в угрозыске, с 1997 года являлся заместителем генерального директора по финансам ОАО "Омскшина", проработал в этой должности до марта 2003 года, а затем возглавил ООО "Планета-центр". В министерстве, как сообщил Богдан МАСАН, он будет отвечать за финансово-экономический блок и взаимодействие с РЭК по вопросам тарифного регулирования.

Отметим, что на предыдущем заседании облправительства две недели назад заместителями министра строительства и ЖКК были назначены Евгений СКРУДЗИН и Александр ФРИКЕЛЬ. Также в команде замов МАСАНА значится на сегодняшний день Дмитрий ШИКАЛОВ. Глава минстроя, напомним, может иметь до пяти заместителей, но при этом должность первого зама в ведомстве с недавнего времени ликвидирована.

На расширенном заседании Омского совета ректоров гендиректор ОАО "ОНИИП" Владимир БЕРЕЗОВСКИЙ рассказал о планах по созданию в Омске масштабного российско-китайского производства телевизоров с госучастием. Производственную площадку в Омске, на которой ранее выпускались телевизоры, уже готовят к международному сотрудничеству. Если все пройдет удачно, через 2 года телевизионный завод сможет выйти на проектную мощность. «Мы готовим проект по производству телевизоров в городе Омске мощностью миллион штук в год не с частной конторой, а с правительством КНР. Государственное участие будет и с нашей стороны, и с их», – заявил Владимир Березовский на официальном сайте регионального правительства «Омская губерния». Он надеется, что благодаря подобным затеям к 2025 году разработки и продукция института будут на 70% гражданскими и лишь на 30% – военными. Или хотя бы распределятся в соотношении 50 на 50.

Церемония награждения лауреатов Национальной премии "Золотая идея" за заслуги и достижения в области военно-технического сотрудничества России с иностранными государствами состоялась 14 декабря в Москве. Об этом сообщило агентство "Интерфакса-АВН". По итогам 2014 года отмечена большая группа представителей ведущих российских предприятий-разработчиков и изготовителей продукции военного назначения. Лауреатам премии были вручены памятные призы и дипломы Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству России.

Награды победителям вручил помощник президента РФ по вопросам военно-технического сотрудничества Владимир КОЖИН. В номинации "За личный вклад, инициативу и усердие в решении задач военно-технического сотрудничества" присуждены три премии. Одну из них получил первый заместитель генерального конструктора АО "Омсктрансмаш" Владимир БЕЛЯЕВ за личный вклад в улучшение конструктивных характеристик и производство мостоукладчика МТУ-90М для иностранного заказчика.

10 декабря Ленинский районный суд Омска признал известного предпринимателя Леонида ГОРКОВЕНКО виновным по п.п. 1, 2, 4 ст. 134 УК РФ "Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста" (22 эпизода), ч. 3 ст. 159 УК РФ "Мошенничество" (2 эпизода), ч. 3. ст. 135 УК РФ  "Развратные действия" и приговорил его к 7 годам 6 месяцам лишения свободы в колонии строгого режима. По версии следствия, в Леонид ГОРКОВЕНКО в 2010 году, выдавая себя за генерал-майора спецподразделения силовых структур России, пообещал за 460 тысяч рублей освободить от уголовной ответственности приговоренного к реальному лишению свободы омича, а в 2011 году – за 500 тысяч рублей сократить срок ввода в эксплуатацию и оформление права собственности на нежилое помещение.

Прокурор Омской области утвердил обвинительное заключение и передал уголовное дело в отношении уже бывшего главы Саргатского района Олега ИСАЕВА в местный суд. Чиновнику инкриминируют ч. 3 ст. 160 УК РФ "Присвоение, совершенное с использованием служебного положения" и ч. 1 ст. 292 УК РФ "Служебный подлог". По версии следствия, в 2012 году глава Саргатского района Олег ИСАЕВ давал незаконные указания сотрудникам отдела бухгалтерского учета и отчетности районной администрации о начислении ему премий на общую сумму 30 тысяч рублей. В декабре 2013 года глава района, с целью создания видимости законности начисления этих премий, совершил служебный подлог, подписав подложное решение Совета Саргатского района о возможности выплаты ему вознаграждений.

Уголовное дело по этим фактам было возбуждено только 26 мая 2015 года.

Как сообщило министерство по делам молодежи и спорта, 9 декабря в должности директора БУ ОО "Центр олимпийской подготовки по боксу" утвержден двукратный чемпион Олимпийских игр, чемпион мира и Европы Алексей ТИЩЕНКО, до этого исполнявший обязанности заместителя директора центра. Его тренер и прежний директор Александр БУБЕННОВ скончался в ноябре.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.